Повестка о вызове на допрос свидетеля

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#51
Путарито:
При этом свидетелю на допросе в налоговой инспекции следует помнить, что согласно ст. 51 Конституции вы имеете право не давать показаний.

А у вас требуют показания не против себя, а против Яндекса. А потом у Яндекса потребуют показания против вас.

Путарито
На сайте с 19.12.2005
Offline
116
#52
Solmyr:
А у вас требуют показания не против себя, а против Яндекса. А потом у Яндекса потребуют показания против вас.

Дело конечно каждого. Но для себя я решил, что не пойду. Выставят штраф - оплачу. Повторно пришлют - подумаю. А так, лично мне кажется, что и штрафа не будет, и повторно не пришлют. Даже ориентируясь на то, что пишут тут в теме.

·
На сайте с 02.11.2007
Offline
153
#53

Конечно все это очень неприятно. Сейчас все интернет-компании и вебмастера как на иголках из-за новых законов и практики их применения. Где-то картинку не дай бог пользователь оставит, где-то призыв какой разместит, и иди доказывай, что ты только площадка.

А тут заставляют всю поднаготную рассказать.

Да и полностью легализоваться не каждый может в зависимости от источника выплат.

Если налоговая задаст простые вопросы по теме - она получит просто копии документов, которые и так уже отгрузили им ЦОПы и РСЯ. Их цель не в этом.

В ФНС работают не дураки, поэтому вопросы всегда задаются по хозяйственной деятельности.

Цель простая - выяснить насколько "в теме" вы. Подставные лица обычно быстро рассыпаются и начинают плести про "конденсаторы в карбюраторах" и путаться в показаниях.

При этом, конечно, нет гарантий, что информация не будет использована в других целях.

Могли банально начать проверку с целью собрать информацию о веб-мастерах.

KW
На сайте с 04.12.2013
Offline
151
#54
RiDDi:
tyapuhy, все должны хранить документы по налогам
в т.ч. физические лица
включая документы по сделкам с недвижимостью, авто и т.д.
по срокам точно не скажу, но не менее 3 лет и не более 5
надо смотреть статьи 23, 24, 89 и другие
а так же кучи дополнительных писулек от правительства

я много раз говорил и повторю:
крайне желательно хранить ВСЁ, что только можно сохранить

Причем это правило надо передавать следующим поколениям. Ну, у Михал Михалыча все хорошо сказано по этому поводу :)

https://youtu.be/_YaLUMRlOWY?t=9m19s

:)

florchik
На сайте с 20.03.2007
Offline
127
#55
Путарито:
Дело конечно каждого. Но для себя я решил, что не пойду. Выставят штраф - оплачу. Повторно пришлют - подумаю. А так, лично мне кажется, что и штрафа не будет, и повторно не пришлют. Даже ориентируясь на то, что пишут тут в теме.

мммм... конечно, не все налоговые будут заморачиваться, тем более, когда всего лишь необходимо выполнить поручение другой налоговой (в данном случае московской), но вообще, если уклоняться, то распространено, когда налоговики приходят допрашивать прямо домой или на работу. Причем временами с уголовным розыском, да еще по всем членам семьи пройдутся. Приятного, согласитесь, маловато)

Знаю из первых рук - член семьи работает в отделе выездных проверок)

п.с. статья из Форбс 2011-го года, многие данные устарели.

а, и, да, забыла. штраф не страшен, и правда, но в базе налоговиков появится отметка: не является по запросу, не отвечает по требованию, что входит в критерий риска. чем больше критериев риска, тем хуже профайл вашей компании/ип. чем он хуже, тем больше вероятность тщательной проверки. так что проверка скорее нагрянет не потому, что вы сходили и что-то не так ответили (напоминаю, можно отвечать: не знаю, не помню), а потому, что вы вообще не пришли и заработали себе черную метку.

·
На сайте с 02.11.2007
Offline
153
#56
florchik:
но вообще, если уклоняться, то распространено, когда налоговики приходят допрашивать прямо домой или на работу. Причем временами с уголовным розыском, да еще по всем членам семьи пройдутся. Приятного, согласитесь, маловато)
Знаю из первых рук - член семьи работает в отделе выездных проверок)

Налоговики, как и полиция, не имеют права проводить выездные проверки в жилых помещениях без прямого разрешения жильцов или решения суда(!).

Даже обычная выемка в офисе должна быть мотивирована в письменном виде с указанием причин и за подписью начальника налогового органа.

А уж ездить на работу(!) (к физ. лицу?) - это уже какая-то фантастика. Это не приставы.

Вообще выездная проверка очень строго регламентирована, в том числе место и порядок. Это довольно рутинное занятие, длящееся до 2-х месяцев, и каждая процедура хорошо описана в законах и судебной практике.

Расследование в рамках уголовного дела - совсем другая песня и если это уже так случилось, то налоговая вас будет волновать уже в последнюю очередь, доказывать свою правоту вы будете уже полиции и в суде.

Сейчас же мы вообще говорим о проверке Яндекса и большом количестве встречных проверок именно по сделкам с Яндексом.

А про черные метки и прочее могу сказать, что она на каждом, кто бизнесом занимается давно стоит:)

Неплохая статья в тему:

http://glavkniga.ru/elver/2012/13/1010-dopros_svidetelja_ramkakh_nalogovoj_proverki_provoditsja_oformljaetsja.html

florchik
На сайте с 20.03.2007
Offline
127
#57
·Pavel:
Налоговики, как и полиция, не имеют права проводить выездные проверки в жилых помещениях без прямого разрешения жильцов или решения суда(!).
Даже обычная выемка в офисе должна быть мотивирована в письменном виде с указанием причин и за подписью начальника налогового органа.
А уж ездить на работу(!) (к физ. лицу?) - это уже какая-то фантастика. Это не приставы.
Вообще выездная проверка очень строго регламентирована, в том числе место и порядок. Это довольно рутинное занятие, длящееся до 2-х месяцев, и каждая процедура хорошо описана в законах и судебной практике.

Расследование в рамках уголовного дела - совсем другая песня и если это уже так случилось, то налоговая вас будет волновать уже в последнюю очередь, доказывать свою правоту вы будете уже полиции и в суде.

Сейчас же мы вообще говорим о проверке Яндекса и большом количестве встречных проверок именно по сделкам с Яндексом.

А про черные метки и прочее могу сказать, что она на каждом, кто бизнесом занимается давно стоит:)

Неплохая статья в тему:
http://glavkniga.ru/elver/2012/13/1010-dopros_svidetelja_ramkakh_nalogovoj_proverki_provoditsja_oformljaetsja.html

Я не спорю) Все требует оформления и подписей, но это не проблема) Пишется бумажонка о необходимости допросить на имя начальника, он без проблем подписывает :) Пишется бумажонка в уголовный розыск о содействии, мол укрывается чел, на допросы не приходит, они лениво выделяют человека, который шатается и по работам и по домам с налоговиком, без особого желания, конечно, ибо у него у самого завал, но инструкции обязывают :) Опять же - из первых рук)

Но в данном случае согласна, что проверка за семью горами и вообще Яндекса, так что особо переживать нет необходимости)

На счет черных меток - не, не на каждом бизнесе :) Ну до поры до времени, конечно)))

Belovsan
На сайте с 05.11.2009
Offline
106
#58
florchik:
а, и, да, забыла. штраф не страшен, и правда, но в базе налоговиков появится отметка: не является по запросу, не отвечает по требованию, что входит в критерий риска.

Это в случае, если человек получил повестку. Но ведь он может её и не получить. Если нет доказательств, что повестка получена, то и нет оснований ставить чёрную метку.

Я б тоже предпочел для начала заплатить штраф...

T7
На сайте с 12.01.2005
Offline
197
#59

Сегодня в почтовом ящике обнаружил такое же письмо счастья от налоговой.

В 2005 по 2010 я был ИП. Потом закрылся. С 01.2015 вновь ИП. В 2013-2014 был физлицом.

Пунктов как видим уже поболее чем в первом письме, появились пунктики личного характера, а больше всего веселит 12 пунктик. А погуглить самим налоговикам? :)

В общем ответить я не против, тем более яндекс платил за меня в ПФР и НДФЛ те года. Сейчас тоже все бело. А вот до этого времени я работал с микс-маркетом, денежка то-ли на WM то-ли на ЯД капала, я уже и не помню. Суммы средние так скажем.

Вопросы про яндес.метрику, кошельки, мои сайты тоже настораживают. Помимо бадания с яндексом, я так понимаю налоговики решили собрать базу вебмастеров?

jpg yandex.jpg
·
На сайте с 02.11.2007
Offline
153
#60

ООО-шников вызывали? Или это не очень вариант для обналички?:)

tolik777, спасибо за скан

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий