Яндекс, Минусинск и реальность

B
На сайте с 08.02.2012
Offline
217
#501
Ну трафик на эти страницы и растёт - на главную и категории, на товарах практически только состав и доступные размеры. Брендового трафика нет вообще.

сделайте скрины страниц на которые закуплены ссылки в сапе (замыльте домен), и скрины из сегмента по этим страницам в метрике (тоже замыльте)

Ниже фотографии с нарисованными отзывами и ссылки на сайты в топе по запросам "пластиковые окна", кроме первого (по мск) т.к. там ссылок нет, это глюк яндекса.

Мне кажется, рисовать специально просто никто морочиться не будет. Сделать пару скринов с реального кейса - куда быстрее, проще и благоприятно влияет на чсв.

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#502
Wiiseacre:
Кстати, на главной серча опубликовали статью Шахова, об исследовании страниц, которые в топе только на ссылках

Да, интересно:

Среди ссылок были даже доноры с вирусами, а под АГС оказалась почти четверть результативных ссылок. Говоря проще, в топ привели рандомные ссылки, если принимать в расчет наиболее популярные критерии оценки качества доноров.
Проверяю позиции сайта в сервисе Серпхант ( https://serphunt.ru ) – быстро, качественно, доступно! Почему я не всем отвечаю ( )
Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#503

Забыл про то, когда запрос с прямым включением отрицательно влияет на результат.

пс. Это не к тому, что ссылки работают или нет, а к тому, что материал в лоб.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
W
На сайте с 13.09.2013
Offline
122
#504
blackcarrot:
сделайте скрины страниц на которые закуплены ссылки в сапе (замыльте домен), и скрины из сегмента по этим страницам в метрике (тоже замыльте)

С этим проектом не получится - аккаунт сапы с настроенным драйвлинком отдал забыл про них. Только метрика и ВМ остались.

PT
На сайте с 12.11.2008
Offline
74
#505
wolf:

А вообще основной вопрос, на мой взгляд, состоит в следующем. Долгое время мерилом авторитетности ресурса считались ссылки. И им действительно не было альтернативы. Но сейчас поисковики обросли инструментами, позволяющими разпознавать содержимое документа на немножко более высоком уровне, чем плейн-текст, а также получать информацию о поведении юзеров, посещающих документ. Я не говорю, что это есть супер-пупер правильно. Но очень похоже на то, что именно в этом направлении начинают смотреть поисковики. И с этим надо считаться. А старое доброе ссылочное скоро (если не уже) займет своё место на полке истории где-то рядышком с тегом "кейвордс".

"Тег кейводрс" в коме чуть ли не с времён АльтаВисты, но что такое "семантическое ядро" и все пляски вокруг него, как не развитие линии "ключевых слов". И да, "старое доброе ссылочное" во многом уже заняло своё место на полке, но, скажем, то же "поведение юзеров" можно рассматривать как развитие линии "ссылок".

Понятно, что в своё время с "тегом keywords" поисковым машинам нужно было бороться, и с "seo-ссылками" нужно было (и давно, и более решительно нужно было) бороться, но в пылу борьбы с "seo-ссылками" топ и не топ менеджеры Яндекса, похоже, несколько (или даже сильно) увлеклись и довели дело до борьбы не с "биржами", не с "покупными ссылками", даже не с "seo-ссылками", а со ссылками в целом (или даже со всей линией "ссылок"-"поведения"-"сигналов" и т.п.) Выстрелили себе в ногу.

Может ли поисковая система бежать на одной ноге - ну, ещё окончательные выводы делать, наверное, рано, хотя сегодня, после годовой эпопеи с "Минусинском" и "АГС-2015", глядя на результаты поисковой выдачи, знакомясь с дискуссиями о "жалобах хостеру за ссылки" или "угрозах судом за ссылки", наблюдая за позициями и действиями владельцев сайтов и всех причастных, хочется спросить:

- борьба со ссылками была успешна (или неуспешна?), но "экосистема рунета" изменилась настолько, что "инструменты" Яндекса перестали отвечать новой реальности?

- борьба со ссылками была успешна (или неуспешна?), "экосистема рунета" изменилась, но "инструменты" хорошие и их достаточно, дело в менеджерах Яндекса и их нежелании (или неспособности?) использовать имеющиеся "инструменты"?

- "экосистема" серьёзно не изменилась, дело в менеджерах Яндекса, их целях и приоритетах?

- экспертные оценки поверхностны и субъективны, а качество поиска Яндекса объективно улучшилось?

Appassionato
На сайте с 22.06.2010
Offline
286
#506

Вопрос на самом деле в другом: зачем мотать нервы вместо того, чтобы дать возможность отклонять ссылки с помощью инструмента а-ля Disavow?

Хостинг Работает, как Часы ( http://tinyurl.com/nze85xw ). Проверено за 11+ лет.
yanus
На сайте с 21.01.2009
Offline
348
#507
Appassionato:
Вопрос на самом деле в другом: зачем мотать нервы вместо того, чтобы дать возможность отклонять ссылки с помощью инструмента а-ля Disavow?

Тогда не получиться запугать фильтром за "seo-ссылки". Купил, залетел, добавил в "Disavow" и все ОК. А без "Disavow" столько приключений, чтобы снять ссылки, потом еще ждать... Страшно...Ну, по крайней мере, должно быть страшно😂

PT
На сайте с 12.11.2008
Offline
74
#508
Appassionato:
Вопрос на самом деле в другом: зачем мотать нервы вместо того, чтобы дать возможность отклонять ссылки с помощью инструмента а-ля Disavow?

Тут как раз вопроса нет: если целью была борьба с "биржами" и "seo-ссылками", то такой инструмент мог помешать Яндексу одержать победу в этой борьбе.

Appassionato
На сайте с 22.06.2010
Offline
286
#509

Но ключевые вопросы, на которые можно с уверенностью дать ответ:

1. стали ли лучше сайты после Минусинска? Нет.

2. стала ли лучше выдача с точки зрения юзера? Нет.

3. заработал ли Яндекс больше денег в директе с помощью Минусинска? Да.

Итого: бизнес есть бизнес, ничего личного. А то, что на нашем рынке в моде безыдейное выжимание бабла - ну так кого это волнует... - не новость это.

Так что борьба эта не со ссылками, это борьба за рекламные бюджеты. Причем по факту в ущерб качеству выдачи.

Smart Shot
На сайте с 03.09.2015
Offline
66
#510
Appassionato:
1. стали ли лучше сайты после Минусинска? Нет.
Appassionato:
2. стала ли лучше выдача с точки зрения юзера? Нет.

Почему? У вас есть доступ к pfound и другим метрикам? Наверное нет, но постойте, у меня есть другая версия. Ваши чудесные сайты попадали, на биржах доход в 3 раза сократился и вы обозлились на весь мир и, конечно же, Яндекс во всем виноват.

Appassionato:
3. заработал ли Яндекс больше денег в директе с помощью Минусинска? Да.

Есть сэр. Что за чушь?

Если Яндекс ухудшит выдачу и потеряет жирную часть пользователей, то конечно же он заработает с этого денег. Особенно когда конкуренция в директе будет падать и все рекламодатели в adwords побегут, а стоимость клика будет в 2 раза дешевле.

Вы понимаете, что любой бизнес рассуждает цифрами. Вложил 1млн в директ - получил 2 млн чистой прибыли - отлично. Вложил 1 млн в директ - получил 1.2 млн чистой прибыли - тоже ничего. Вложил 1 млн в директ - получил 900к чистой прибыли - не, это не для меня.

Яндекс привлечет больше рекламодателей и получит больше ставки в одном единственном случае - если для бизнеса это будет рентабельно. Никакой идиот (очень громкие слова, конечно же такие идиоты найдется) не будет сливать кучу денег в нерентабельный для себя канал.

Appassionato:
Итого: бизнес есть бизнес, ничего личного.

Итого: ваш субъективный взгляд и не одного довода.

Appassionato:
А то, что на нашем рынке в моде безыдейное выжимание бабла - ну так кого это волнует... - не новость это.

Ну так сразу видно :D :D :D

---------- Добавлено 04.05.2016 в 16:57 ----------

Appassionato:
Вопрос на самом деле в другом: зачем мотать нервы вместо того, чтобы дать возможность отклонять ссылки с помощью инструмента а-ля Disavow?

1. Disallow есть

Я вебмастер, вы оптимизатор. Вы у меня купили 100 ссылок, 50 из них вы посчитали дурными и отменили в disallow. Мне вообще побую чего у вас там происходит...

2.Disallow нет

Я вебмастер, вы оптимизатор. Вы у меня купили 100 ссылок, 50 из них вы посчитали дурными и написали мне: удали 50 ссылок. Я удалил, ссылки пропали на совсем - интернет стал чище, Яндексу не нужно тратить никаких дополнительных ресурсов на обход и анализ этих ссылок.

+ ко всему оптимизаторы еще 10 раз подумают перед тем как покупать, ибо потом все удалять - не самое прикольное занятие.

SEO группа в ВК, где ответят на любой ваш вопрос! (https://vk.com/hello_seo_world) Книга по интернет-маркетингу (http://smartshot.ru/seo-dlya-seoshnikov/) Блог по SEO (http://smartshot.ru/blog/)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий