А досталась ли нам аналитика?

C
На сайте с 15.09.2015
Offline
13
#11
zveroangel:
Много лет топ-10 выдачи формировали сеошники.
Если Минусинск с АГС просто отобрали один из инструментов продвижения, то Рандом уничтожает основу основ - Аналитику. Нам втирают тут, что благодаря Рандому появится больше возможностей для анализа.

Возможностей для анализа стало больше. Если раньше на изменения не было вообще никакой реакции, то теперь можно смотреть, где оно пошло на пользу (уменьшился разброс колебаний, выросли позиции в среднем), в минус или проигнорировалось. Можно достаточно точно оценивать уровень траста сайта, количество конкурентных сайтов в тематике или по запросу, конкурентность всего после пары недель-месяца наблюдений. Можно оценивать юзабилити и работу сайта в целом не через три месяца, когда траффик пойдет, а практически сразу.

Стало сложнее работать с клиентами, да. Но куда им деваться, не в директ же. 🙄

zveroangel
На сайте с 14.04.2011
Offline
173
#12
Cerberos:
Возможностей для анализа стало больше. Если раньше на изменения не было вообще никакой реакции

наверно, вы пр Москву говорите, там выдача действительно более консервативная была. но я лично работаю в основном по Екатеринбургу и реакции на изменения тут наблюдались всегда. обычно в плюс. я поэтому я в шоке, что вдруг выкатились в топ-10 морально устаревшие сайты, которыми явно вообще никто не занимается, максимум домен-хостинг оплачивается. особенно забавно видеть там сайты, которые сама продвигала этак года 3-4 назад и где после меня никто не работал.

IPXI
На сайте с 04.11.2015
Offline
126
#13
zveroangel:
где после меня никто не работал.

ключевая фраза)) сегодня главное не допускать до сайтов seo-шников

YaanGle
На сайте с 06.09.2011
Offline
155
#14
burunduk:
так мониторится и оценивается

Кем? :)

[Удален]
#15

YaanGle, например, мной :)

YaanGle
На сайте с 06.09.2011
Offline
155
#16
burunduk:
YaanGle, например, мной :)

Ну и откуда берутся метрики качества? :)

S
На сайте с 12.10.2012
Offline
202
#17
zveroangel:
Много лет топ-10 выдачи формировали сеошники.
В 2015 году яндексоиды решили, что могут формировать выдачу без участия сеошников, положившись целиком на искусственный разум.
Если Минусинск с АГС просто отобрали один из инструментов продвижения, то Рандом уничтожает основу основ - Аналитику. Нам втирают тут, что благодаря Рандому появится больше возможностей для анализа. И да, в любой непонятной ситуации адекватный сеошник, действительно, в первую очередь шёл смотреть, что творится в выдаче, дабы оценить тенденции и решить, что на сайте можно добавить-убавить-улучшить, над чем еще поработать.
Но что происходит сейчас?
Сеошник идет в выдачу и видит в топ-10 сайты без форм заявки, без фавиконок, с простынями текста, с блоками рекламы сверху-снизу-посередине, без цен, без фильтров, с диким дизайном, с битыми картинками, с перечислением ключей на странице, с информацией из разных товарных категорий на одной странице... И всё это жирно разбавляется инфо-сайтами - не важно, что вы ГОСТ не просили - мы покажем ГОСТ. И Маркет заодно, даже если там ни одного предложения. И 3-4 одних и тех же агрегатора на всю Россию. До кучи в процессе рандомизации Яндекс по ходу забил на аффилиацию (третий день наблюдаю попадание в топ-10 2-х старых сайтов одной конторы с разницей всего лишь в дефисе в домене). То есть смотреть вроде как некуда, выдача режет глаз. Что анализировать?
Это Яндекс так экспериментирует со сбором показаталей релевантности. Яндекс решил, что пользователю всё равно, а если не всё равно, то всё покажут данные о ПФ. В общем, Аналитику Яндекс оставил за собой.
Но какие выводу делать сеошнику из этого хаоса?
Пока у меня впечатление, что меня пытаются уничтожить как специалиста и что мой траф во имя Великого Эксперимента расползается по ГС, где конь не валялся с 2005 года.
Остается надеяться только на то, что сайтов в тематике ограниченное количество и перебор рано или поздно закончится.

Да, полностью поддерживаю!

[Удален]
#18
YaanGle:
Ну и откуда берутся метрики качества?

из знания того что ищут и что находят, точнее не находят

в отличии от яндекса, я могу позволить себе анализировать не поведение пользователя, а сами сайты, у меня для этого есть ресурсы и мне нет необходимости использовать косвенные показатели, ради экономии

S
На сайте с 12.10.2012
Offline
202
#19
YaanGle:

Чек-листовые истины - это формальность. В реальности вполне возможно, что никудышный (по чек-листу) сайт больше нравится пользователям, благодаря более значимым факторам (например, цены или условия лучше).

А вы не думаете, что таким образом можно будет наклепать кучу ГС у которых цена будет на 50% ниже, поставить не работающий тел и зарабатывать на продаже ссылок или контекстной рекламе? Оперироваться только на ПФ, как это сейчас делать Яндекс ни есть правильно.

IPXI
На сайте с 04.11.2015
Offline
126
#20
sagamorr:
А вы не думаете, что таким образом можно будет наклепать кучу ГС у которых цена будет на 50% ниже

Разве в топ вчера сделанные сайты повылезали?.. наклепать кучу ГС и выйти в топ в конкурентных темах не получится, можете попробовать.

sagamorr:
поставить не работающий тел и зарабатывать на продаже ссылок или контекстной рекламе?

за ссылки фильтры, контекстная реклама = это уже совсем другая работа, не работающий телефон - упадёт сайт по этим запросам, по которым люди хотят звонить и всего делов.

sagamorr:
Оперироваться только на ПФ, как это сейчас делать Яндекс ни есть правильно.

да вроде здесь все уже поняли, что не только на ПФ, но и на ссылки ориентируется Яндекс, только на какие не всем ясно.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий