Роскомнадзор и регулирование контекстной рекламы

1 234
Chesterfield
На сайте с 30.03.2012
Offline
69
#21
Solmyr:
Реклама должна быть связана с содержимым страницы на которой она отображается. Если бабушка зашла на сайт про видеоигры - пусть смотрит рекламу видеоигр.

А если бабушка регулярно ищет, во что бы поиграть, то почему бы ей не предложить опробовать занимательную игрушку во время просмотра ею сайта про выращивание герани? Естественно, после предложений покупки семян и цветочных горшков - ну а что, не рассаду облагородит, так хоть в игры поиграет, тем более, что она сама этого не против, судя по ее поведению в сети (а не по выводам, сделанным каким-нибудь маркетологом на основе ее открытых (а не персональных) данных).

Другое дело, что эти технологии еще далеки от совершенства и требуют развития, которое невозможно при возникновении подобных инициатив от гос.структур.

OnContent - контент-аутсорсинг полного цикла для Ваших проектов (/ru/forum/936118)
DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#22

Удивляюсь с некоторых персонажей, кичащихся своим кругозором и жизненным опытом, но совершенно не способных наладить простые причинно-следственные связи в сознании.

За что боролись...

VDS хостинг ( http://clck.ru/0u97l ) Нет нерешаемых задач ( https://searchengines.guru/ru/forum/806725 ) | Перенос сайтов на Drupal 7 с любых CMS. ( https://searchengines.guru/ru/forum/531842/page6#comment_10504844 )
Mish-ka
На сайте с 08.06.2011
Offline
414
#23
Solmyr:
Реклама должна быть связана с содержимым страницы на которой она отображается.

Уходим в каменный век контекстной рекламы?

DenisVS:
Удивляюсь с некоторых персонажей, кичащихся своим кругозором и жизненным опытом, но совершенно не способных наладить простые причинно-следственные связи в сознании.
За что боролись...
Alex1891:
Рано или поздно это должно было случиться, и мы все это понимаем.

Господа. Мы не в Курилке.

Давайте ближе к делу.

Спасибо.

Серч уже не торт => https://se.guru
Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#24
Chesterfield:
А если бабушка регулярно ищет, во что бы поиграть, то почему бы ей не предложить опробовать занимательную игрушку во время просмотра ею сайта про выращивание герани?

Потому что человеку приятно и привычно разделять разные дела которыми он занимается во времени. Реклама которая отвлекает от дела, которым человек занимается в данный момент, раздражает. Ее эффект сродни спаму.

Rodnoi
На сайте с 11.03.2013
Offline
195
#25

Solmyr, вы так говорите, как будто бы контекстная реклама - самая агрессивная. Да и будь она таковой, это не вопрос государственного регулирования. Бесплатного контента не существует, за все и всегда кто-то должен платить. Плата за клики - понятная и прозрачная относительной других моделей монетизации. Без внятного CTR, большинству адекватных рекламодателей этот формат не интересен. Нет ретаргетинга, нет геотаргетинга и пр. современных инструментов - CTR в жопе. Еще важнее, что с этого вида рекламы платятся налоги, это белый и адекватный бизнес.

А тут какую-то спорную инициативу пытаются выставить под соусом пубертатного идеализма. Не верю. Больше поверю, что некто православный бизнесмен из некоего телекома задумал очередной проект и не может конкурировать рыночными способами. Либо это все в поддержку существующего проекта, который в режиме конкуренции не работает. Почему-то Роскомнадзор не интересует куда более спорная тема вапклика, видимо деньги в нужные карманы уже идут.

Все по жести.
Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#26
Rodnoi:
Solmyr, вы так говорите, как будто бы контекстная реклама - самая агрессивная.

Она самая агрессивная на тех сайтах по которым хожу я :) Просто я не хожу по сайтам с попапами и тизерами и знаю о них только понаслышке.

P.S. Еще такие флешки раздвижные на новостийниках раздражают.

---------- Добавлено 16.11.2015 в 23:47 ----------

Rodnoi:
Да и будь она таковой, это не вопрос государственного регулирования.

В какой-то степени согласен. Но только в какой-то степени. И кстати я не писал в теме что поддерживаю данную государственную инициативу. Просто сказал что надо разграничивать контекст и ПТ.

---------- Добавлено 16.11.2015 в 23:48 ----------

Rodnoi:
Бесплатного контента не существует, за все и всегда кто-то должен платит. Плата за клики - понятная и прозрачная относительной других моделей монетизации.

Нет. Не понятная и не прозрачная. Понятная и прозрачная это когда за контент платят непосредственно. Я вот за свои слова отвечаю, за последние 10 лет я кликнул по рекламному баннеру один раз. По ретаргетинговому баннеру Хоббикинга. Возникает вопрос, прозрачно ли и адекватно ли зарабатывают на мне те, кто поставляют мне в инете контент?

Rodnoi
На сайте с 11.03.2013
Offline
195
#27

Контекст в современном виде невозможен без того, что вы называете "ПТ". Пройден довольно серьезный путь и этот путь очевиден для рекламодателей, количество которых выросло в разы (как и доходы, несмотря на весь скепсис последних лет).

Любой откат в развитии приведет не столько к мгновенному оттоку рекламодателей, сколько к возврату старых добрых методов фрода. Что уже в свою очередь приведет к постепенному оттоку рекламодателей и значительному сокращению дохода вебмастеров.

Я не то чтобы душой болею за прибыль Яндекса и Гугла, особенно в свете последних тенденций, но я прекрасно понимаю, что эффективные_менеджеры совсем потеряют голову, если во главе угла жадность сменится отчаянием от угрозы анального пенетрирования акционерами.

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#28
Rodnoi:
Контекст в современном виде невозможен без того, что вы называете "ПТ". Пройден довольно серьезный путь и этот путь очевиден для рекламодателей, количество которых выросло в разы (как и доходы, несмотря на весь скепсис последних лет).

Любой откат в развитии приведет не столько к мгновенному оттоку рекламодателей, сколько к возврату старых добрых методов фрода. Что уже в свою очередь приведет к постепенному оттоку рекламодателей и значительному сокращению дохода вебмастеров.

Я не то чтобы душой болею за прибыль Яндекса и Гугла, особенно в свете последних тенденций, но я прекрасно понимаю, что эффективные_менеджеры совсем потеряют голову, если во главе угла жадность сменится отчаянием от угрозы анального пенетрирования акционерами.

Я себе рекламный рынок представляю так. Хорошие сайты должны зарабатывать за показы баннеров. Аналогично телерекламе. Отсутствие фрода должно гарантироваться репутацией сайтов и подписанными договорами. Аналогично тому, чем гарантируется то, что телеканал поставит в эфир оплаченную рекламу.

Плохие сайты не должны зарабатывать на рекламе вовсе, и не должны засорять интернет мусором. Ни своим существованием ни тем что они крутят под видом рекламы. Например вот таких вот тем: /ru/forum/915803 не должно быть в принципе. Идей таких быть не должно. "Тематика - ориентировочно строительство или медицина, точно пока не определился"

Rodnoi
На сайте с 11.03.2013
Offline
195
#29

Solmyr, вы либо троллите, а значит лукавите, либо чего-то не понимаете. Рынок RTB - это рынок сильно коммерциализированных сайтов, ближайший пример - порталы. Вы выше писали, про то, что вас раздражает Rich Media (развороты). Какой RTB без Rich Media? Вы хотите оставить рынок сайтов РА и студиям? Боюсь, что в таком случае Рунет был бы похож на локальные разделы интернета некоторых европейских стран. Успех Рунета был обусловлен в дерегулировании и в сильных и гибких игроках, которые потянули за собой всех остальных.

Контекст - это отличный метод монетизации для множества некоммерческих проектов. Суть которых информационная, а не развлекательная. Другой метод - контент-локеры, в большинстве ниш не будет работать и нельзя сказать, что он менее агрессивен. Рассуждать о донатах в Рунете я даже не возьмусь, потому что не всем дано делать лицо нуждающегося Джимми. Да и глядя на плачевное состояние дел некоторых весьма_трафикоемких новостных сайтов с подписками, я понимаю, что это не путь Рунета.

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#30
Rodnoi:
Какой RTB без Rich Media?

Упс. Не знал. Я на своих сайтах ставлю RTB от Яндекса. Там тоже с разворотами?

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий