Суперкраткая оценка рынка Веб-студий. Что я упустил или не так написал?

12
dkameleon
На сайте с 09.12.2005
Offline
386
#11

1.

уровень профессионализма в программировании низкий (упор делается только на дизайн)

В моём конкретном случае как раз наоборот. Ибо не рисую :)

Как правило, рекламный бюджет фрилансера ограничивается суммой в 200 долларов, чего вполне хватает для получения одного-двух заказов в месяц

Никогда особо на рекламу не заморачивался. Можно сказать, бюджет нулевой.

Или, можно оценить те проекты, которые делал "для души", тогда бюджет зашкалит :)

Далее пойдёт речь о компании, не столь веб-ориентированной (больше мобильные приложения, хоть и веб-разработки так же имеются), и не столичной, но, полагаю, являющейся камешком этой стены.

2.

На весь штат 1 дизайнер.

Очень большая зависимость от коллектива приводит к распаду большинства проектов.

Вряд ли. Если проект был взят, то он доводится до конца. Поэтому распада не бывает.

При резко возрастающей рекламе конкурентов из высшей ценовой группы (описана ниже) им приходится снижать стоимость изделий, что приводит к застою в развитии

С этим так же проблем никогда не возникало. Видимо, наличие клиентов и умение их найти играет неплохую роль, так как компания в краткие, хоть и не ударные сроки увеличилась в числе сотрудников от 6 до 25 (приблизительно).

Большинство таких компаний выживает за счет открытия диверсификационных направлений (полиграфия, сувениры, наружная реклама, реклама в прессе, Интернет-магазины).

Возможно в вебе так и есть, но далеко не всюду. Как показывает опыт, мастеру своего дела всегда работа найдётся.

3.

Учитывая направление деятельности, таки 50% программистов.

20% - сопроводительного персонала (дизайнер, контент-менеджер, техникал-райтер, тестер, сисадмин). Около четверти - менеджмент.

большие отчисления на рекламу в Интернет и журналах

Видимо, у нас отсталая какая-то компания :)

В качестве постскриптума хочу заметить, что в нашем регионе очень редко вообще можно заметить рекламу какого либо аутсорсинга в принципе, или даже разработок "для своих".

Так, по мелочам разве что.

А так же цены на глаз в несколько раз меньше.

Дизайн интерьера (http://balabukha.com/)
pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#12

dkameleon, навернре мне не везло. Я постоянно сталкиваюсь с ценами на дизайн (про Ваш регион пишу) на уровне московских. При этом мне говорят, что мы дешевле делаем чем в Москве.

Покажите мне хоть одного дизайнера высокого класса из Lviv, который сделает дизайн и верстку страницы за 150 долларов, и я сниму шляпу.

Дело в том, что сейчас все постсоветское пространоство кинулось окучивать верхний ценовой диапазон, и цены равны +-15%

Продаю вывески. Задарма и задорого (https://www.ledsvetzavod.ru/)
pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#13

ну вот, опять тупиковый вопрос задал, как оказалось.

Жаль, что % 80 позиционируют себя не так, как того заслуживают.

Именно поэтому считаю, что мои цифры верны :)

ТВЭЛ
На сайте с 29.09.2006
Offline
111
#14

И снова проценты с потолка :)

pelvis, не обобщайте Вы так.

Время не ждёт.
FlyAway
На сайте с 01.06.2005
Offline
439
#15

pelvis, странная оценка рынка, имхо много спорных моментов. Про фрилансеров не верно, т.к. у них большая мотивация, а прибыль не меньше чем в средних студиях. Проценты, как говорилось выше - с потолка. На сколько теперь страниц затянется спор о том, 10% или 10,7736179(3). :p 🙄

Сердюченко Андрей (http://www.serdyuchenko.ru/) Масонская ложа — SЕ-Team.ru (http://goo.gl/YIjV6h) :)
dkameleon
На сайте с 09.12.2005
Offline
386
#16
pelvis:
dkameleon, навернре мне не везло. Я постоянно сталкиваюсь с ценами на дизайн (про Ваш регион пишу) на уровне московских. При этом мне говорят, что мы дешевле делаем чем в Москве.
Покажите мне хоть одного дизайнера высокого класса из Lviv, который сделает дизайн и верстку страницы за 150 долларов, и я сниму шляпу.
Дело в том, что сейчас все постсоветское пространоство кинулось окучивать верхний ценовой диапазон, и цены равны +-15%

Ну а как вы хотели? :)

Обращаетесь к человеку, который не первый день в инете, зарабатывает деньги на удалёнке и не в курсе цен? Не смешите.

Я, как только выбрался в инет, получил предложение об удалённой работе. Назвал цену от балды в полтора раза выше, чем в то время получал на работе. Мне тут же предложили удалёнку на полный рабочий день. Это я много погодя узнал, что мог смело просить не в полтора, а в 4 раза больше и предложение было бы такое же. :)

Кто в курсе цен, у того и запросы не остаются пустячными. ;)

По поводу дизайна - запросто. Человек только не верстает. Но там такой запас, что хватит даже на среднего верстальщика.

И поверьте, если бы он сидел как я в инете, а не просто делал свою работу, то его запросы были бы на порядок выше.

С индивидуальными разработчиками всё несколько сложнее, так как они ещё не очень грамотно подходят к управленческим вопросам.

В любом случае, можете предложить сумму, которую вы готовы платить удалённому разработчику за час работы и готовы ли вы нанять фрилансера на удалёнку на полный рабочий день с такой ставкой, и я вам скажу, реально ли найти во Львове такого.

В случае интересного предложения смогу даже небольшую команду разработчиков организовать ;)

ПС. Можно даже в приват.

Резюмируя:

Москвич работает за 800 долларов, потому что за меньшую сумму он не выживет,

а львовянин работает за 800, потому, что решил, что он не хуже москвича.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий