Как банк Траст развел богатеньких буратин.

archi08
На сайте с 28.08.2010
Offline
101
#101
zexis:
Прочитал историю, которая меня очень впечатлила.
Вот что произошло.
Банк Траст с 2007 по 2014 годы продал кредитные ноты (долговые ценные бумаги) суммарно на 20 млрд рублей.
Процентные ставки по кредитным нотам были более высокие, чем по банковским депозитам. Но деньги, вложенные в кредитные ноты не застрахованы в АСВ.
Во время банковского кризиса в декабре 2014 банк убедил многих вкладчиков переоформить банковские депозиты (которые застрахованы в АСВ) в кредитные ноты.
Эмитировались долговые ценные бумаги не самим банком Траст, а его голландской дочерней компанией C.R.R.B.V. Делалось это с целью повысить какие то финансовые параметры банка требуемые ЦБ. Так как кредитные ноты, оформленные на зарубежную компанию, оказывались активом банка, а не пассивом.
Сейчас голландская компания C.R.R.B.V. отказалась возвращаясь деньги держателям кредитных нот, аргументируя какими то не выплатами от банка.
И банк отказывается выкупать эти ноты, ссылаясь на то, что не он их эмитировал.
Вот так вот VIP клиенты банка траст превратились в кинутых лохов.
Более 30 держателей кредитных нот «Траста» подали иски в суд к банку на 2,19 млрд рублей.
Они ссылаются, на то что банк ввел их в заблуждение, продавая им кредитные ноты. Они не являются специалистами и не могли осознавать, что покупают.
Ссылки на источник
http://www.banki.ru/news/lenta/?id=7903894&MID=3639452#message3639452
http://m.forbes.ru/article.php?id=277337

Это история для телезрителей и обиженных не VIPов.

Схема похожа на вывод денег за рубеж и выплата задолженностей из "под полы". С дисконтом разумеется.

Бесплатные звонки и прямые телефонные номера от Zadarma (http://zadarma.com?ref=fd946149658552be806974156b007f8c)
Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#102
edogs:
У водителя есть права. То есть когда он сбивает пешехода, то это делается с разрешения гибдд.

Если до этого он передавил полпоселка и гонял пьяный три года, то, разумеется, возникают вопросы к ГАИ.

---------- Добавлено 31.05.2015 в 13:57 ----------

Каретчик:
интересны рассуждения об МММ с территории, в которой готовится потенциальный взрыв с массовыми банкротствами из-за выхода Греции из зоны евро.
Да, я в курсе, проклятый Запад загнивает, вот-вот рухнет.
krav3c
На сайте с 11.04.2011
Offline
283
#103
Каретчик:
Сейчас нужно действовать по принципу незабвенного Доцента из "Джентельменов удачи": "Хотел я к тебе сунуться, да чую засада там. Я всегда чую....(бегающие глазки)" В любой точке мира.

только в конце все равно повязали :) не очень хороший пример. :)

а если говорить о банковской системе - куда тогда идти, что бы без засады?

"жить хорошо... а хорошо жить - еще лучше"
Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#104
krav3c:
а если говорить о банковской системе - куда тогда идти, что бы без засады?

Швейцария к вашим услугам, примут деньги без проблем, вернут так же. Надежность высочайшая, конфиденциальность такая же.

N1
На сайте с 13.04.2015
Offline
7
#105

Чтобы тема не умерла, публикую заявление одного из держателей. Заявление подано в МВД по факту мошеннничества, поэтому человек в нем за свои слова отвечает.


Я, такой-то, являюсь вкладчиком Национального Банка Траст (ОАО), 105066, Российская Федерация, город Москва, ул. Спартаковская, дом 5, строение 1, телефон: +7 495 647-90-21, e-mail: bank@trust.ru, (далее НБ Траст) с такого-то года, когда мною в филиале НБ Траст «Тверской», 125047, ул. 1-я Тверская-Ямская, д. 13, стр. 1, телефон: +7 (495) 969 26 16, были открыты счета: № счета в евро и № счета в рублях.
НБ Траст привлек мое внимание наличием генеральной лицензии Центрального банка РФ №3279 от 20.10.2006 г., высоким рейтингом среди банков России, разветвленной сетью его отделений, с удобным для меня месторасположением, солидными и удобными для клиентов помещениями, вежливым, корректным персоналом с продуманным алгоритмом обслуживания, более выгодными и удобными условиями вкладов в сравнении с другими банками Москвы. Условия выдачи пластиковых платежных карт Банком были удобными с приемлемыми ценовыми условиями и без каких-либо ограничений в обслуживании по России и за рубежом.

<идет описание долговременных многолетних отношений с банком>

В начале октября 2013 г. менеджер по обслуживанию VIP-клиентов в отделении НБ Траст Уланский такая-то предложила мне разместить принадлежащие мне средства на депозитных счета НБ Траст в более доходные ценные бумаги НБ Траст – Кредитные ноты. По словам такой-то эти ценные бумаги являлись надежным размещением средств, с более выгодными условиями в сравнении с депозитами. Ни о каких рисках частичной или полной потери денег, вложенных в покупку Кредитных нот речь не шла, более того такая-то уверяла, что при изменении ситуации на финансовом рынке есть возможность без финансовых потерь своевременно и в любой момент НБ Траст выкупить эти ноты у их владельцев. Менеджер уверяла, что данный «продукт» специально используется для VIP-клиентов НБ Траст, т.к. минимальная сумма сделки по кредитным нотам составляет 5.000.000 рублей. На мои расспросы о возможных рисках такая-то заметила, что Кредитные ноты являются ценными бумагами второго уровня погашения НБ Траст после депозитных вкладов при банкротстве Банка, но поскольку ситуация в России на финансовом рынке стабильна, НБ Траст надежный банк с высоким рейтингом, то опасения его банкротства носят чисто гипотетический характер. Для ознакомления с Кредитными нотами мне такому-то был дан проспект НБ Траст (приложение ___) с описанием этих ценных бумаг, в котором никоим образом не описаны риски частичной или полной утраты средств, вложенных в эти Кредитные ноты. В разделе «Приобретение нот и получение дохода» нет описания рисков, которые вкладчик может понести перед Брокером (НБ Траст) став квалифицированным инвестором и не описаны особенности взаимоотношений брокера (НБ Траст) и квалифицированного инвестора, никто от НБ Траст мне никаких разъяснений по этому поводу не давал. При этом со мной никто из НБ Траст, ни до совершения сделки по покупке мною Кредитных нот, ни после их приобретения, не обсуждал, не поставил в известность о необходимости последовавших во время оформления меня квалифицированным инвестором манипуляций НБ Траст по купле-продаже на моё имя акций НК ЛУКОЙЛ (ОАО), «Газпром» (ОАО), ОАО «НК Роснефть», Сбербанк России ОАО, ОАО БАНК ВТБ.

11 октября 2013 г. я дал согласие на приобретение кредитных нот на минимальную сумму 5.000.000 рублей и попросил такую-то подготовить все необходимые бумаги для оформления сделки. 14 октября 2013 г. сделка по приобретению мною кредитных нот XS0752757814 по брокерскому договору №____________ от 11.10.2013 г. (приложение ___) была совершена – 25 кредитных нот были приобретены с учетом НКД (накопленный купонный доход) на общую сумму 5.061.666,67 рублей.
Вместе с тем необходимо отметить, что пакет документов по Кредитным нотам, в том числе Договора по купле-продаже ценных бумаг НК ЛУКОЙЛ (ОАО), «Газпром» (ОАО), ОАО «НК Роснефть», Сбербанк России ОАО, ОАО БАНК ВТБ, менеджер такая-то мне предоставила после того, как сделка была совершена и оплата Кредитных нот осуществлена с моих депозитных счетов, т.е. после 14 октября 2013 г. Любые мои возражения и несогласия с положениями договоров по Кредитным нотам должны были повлечь расторжение сделки с финансовыми потерями с моей стороны.

Согласно графику купонных выплат по Кредитным нотам (приложение ___) мне дважды НБ Траст были произведены начисления – 11.03.2014 г. в сумме 269.017,00 рублей и 10.09.2014 г. в сумме 261.000,00 рублей (приложение ___).

В ноябре 2014 г. в СМИ прошла информация о том, что ЦБ РФ проводит проверку НБ Траст – я поинтересовался у такой-то, менеджера отделения Уланский НБ Траст, о причинах проверки и состоянии моих вложений, на что она меня успокоила, заявив, что проверка носит плановый характер и причин для волнений нет, по поводу Кредитных нот во время проверки замечаний не возникало.

22 декабря 2014 г. в СМИ появилась информация о том, что НБ Траст будет санирован. В тот же день – 22.12.2014 г. мною было направлено, в соответствии с Договором об оказании услуг по продаже Кредитных нот, принадлежащих мне - Клиенту №________ от 14 октября 2013 г. (приложение ___), руководству НБ Траст уведомление о выкупе моих Кредитных нот (приложение ___). Согласно п.1.2 указанного Договора НБ Траст обязан был произвести выкуп моих Кредитных нот в течение 10 дней с даты получения письменного поручения Клиента. Никаких действий по моему уведомлению со стороны НБ Траст не последовало. Все попытки получить конкретную информацию о состоянии дел по моим Кредитным нотам не дали никаких результатов. 29.01.2015 г. я позвонил по телефону +7 916 xxx xx xx Начальнику Управления по работе с состоятельными клиентами НБ Траст Нефедовой Марианне Александровне, кому было направлено мое уведомление о выкупе Кредитных нот 22.12.2014 г., и поинтересовался состоянием дел по выкупу моих нот. Нефедова М.А. заявила, что НБ Траст изучает данный вопрос и решение может быть принято в течение месяца-двух. Я поинтересовался у (мой менеджер), к кому ещё, помимо Нефедовой М.А. можно обратиться за конкретной информацией по моим Кредитным нотам в НБ Траст? (Менеджер) дала мне номер телефона (+7 963 xxx xx xx) Немова Константина Управляющего директора ФК «Открытие» (115184, г. Москва, Старый Толмачевский пер. д.3, финансовой корпорации, занимающейся санированием НБ Траст. 29.01.2015 г. я позвонил по телефону +7 963 ххх хх хх Немову Константину с просьбой прояснить мне ситуацию с моими Кредитными нотами, на что он ответил, что вопрос находится на рассмотрении руководства НБ Траст и ответ может быть дан в течение двух-трех месяцев.
18.02.2015 г. (менеджер) по телефону меня пригласила прибыть в отделение Уланский НБ Траст 19.02.2015 г. Когда я прибыл в это отделение, то там были другие клиенты НБ Траст – владельцы Кредитных нот. Нас пригласили в переговорную, где Управляющий директор ФК «Открытие» Немов Константин объявил нам, что: «четыре выпуска Кредитных нот с окончанием на цифры 0602, 9009, 7814, 1274 «СПИСАНЫ ДО НУЛЯ». Среди названных списанных Кредитных нот были указаны мои – 7814. Ни причин списания Кредитных нот, ни оснований действий НБ Траст, ни какой-либо другой информации Немов Константин нам не сообщил.

25 и 26.02.2015 г. я направил Представителю администрации НБ Траст Агентства по страхованию вкладов Доленко В.В. письмо (приложение ___), экземпляры которого вручены адресату 28.02.2015 г. и 02.03.2015 г. соответственно. Никакого ответа на мое письмо и уведомление о продаже Кредитных нот я не получил до настоящего момента.

11.03.2015 г. я вручил менеджеру такой-то в филиале НБ Траст Уланский под расписку два заявления – на раскрытие информации по Кредитным нотам и на получение дополнительно недостающих документов по сделке – приобретению мною Кредитных нот у НБ Траст (приложения ___ и ___). Ответа на мои запросы не последовало до сих пор.

13.03.2015 г. на мою электронную почту я получил от НБ Траст выписку об операциях по счету ДЕПО №188 от 12.03.2015 г. (приложение ___) о том, что мои ноты списаны без каких-либо пояснений.



---------- Добавлено 09.06.2015 в 07:57 ----------

Ниже продолжение. Доленко, Мыльников и Попков - высокопоставленные сотрудники Открытия, которые как бы временно сотрудники АСВ, обладающие полномочиями списывать долги, которые Открытие не хочет платить.

19.03.2015 г. я позвонил на телефон «горячей линии» НБ Траст 8-800-775-44-02 и спросил служащую НБ Траст, которая не представилась, что означает формулировка «списание» в отчете, направленном мне из Депо НБ Траст на мою электронную почту 13.03.2015 г. Служащая ответила, что это означает, что «Банк не возвращает средств».

23.03.2015 г. я в составе группы из 17 человек – клиентов НБ Траст, владельцев Кредитных нот, посетили головной офис НБ Траст по адресу Москва, ул. Спартаковская дом 5 стр. 1 с целью встретиться с руководством НБ Траст и получить ответы о судьбе наших вложений в Кредитные ноты, т.к. письменных ответов на наши заявления от руководства НБ Траст мы получить не можем с 22 декабря 2015 г. От руководства банка с нами встретились советники временной администрации НБ Траст Попков Дмитрий Леонидович и Мыльников Николай Леонидович (так они представились) (НБ Траст, Москва, ул. Спартаковская дом 5 стр. 1, тел. +7 495 647-90-21, +7 495-26-16). На мой вопрос, что означает формулировка – «Кредитные ноты списаны» и рассматривается ли банком НБ Траст возможность возврата мне вложенных в Кредитные ноты моих средств в сумме пять миллионов рублей, Попков Д.Л. и Мыльников Н.Л. ответили одной фразой: «Кредитные ноты списаны, их физически нет».
N1
На сайте с 13.04.2015
Offline
7
#106

И цитатики еще небольшие. Чтобы понятно было, кому можно верить, а кому - нет.

Процедура санации позволяет максимально защитить интересы клиентов - она гарантирует, что все обязательства банка, в том числе перед вкладчиками, будут выполнены. Глава розничного бизнеса группы "Открытие" Елена Будник от 26.12.2014

В результате совместной работы АСВ и инвестора банк "Траст" "будет осуществлять свою деятельность в обычном режиме, оказывая полный комплекс услуг клиентам банка. ГК «Агентство по страхованию вкладов» от 26.12.2014

Реализация утвержденного Плана участия позволит обеспечить ОАО Национальный банк «ТРАСТ» возможность бесперебойного проведения расчетов. Все клиенты Банка, в том числе вкладчики, смогут пользоваться его услугами в обычном режиме. ЦБ 22.12.2014

Вкладчики и клиенты банка - всегда та самая сторона, которая ощущает себя нервно, неуверенно. Для нас очень важно, чтобы они сейчас себя начали ощущать комфортно. Глава Открытия. Рубен Аганбегян 26.12.2014

---------- Добавлено 09.06.2015 в 08:05 ----------

15 июня с 10.00 до 12.00 будет согласованный с властями пикет в Неглинном сквере в Москве. Кому интересно, приходите.

sb1982
На сайте с 28.03.2007
Offline
278
#107
Gudini:
Английский экономист Tомас Джозеф Даннинг, хорошо написал про хозяев Траста еще в 18 веке.

Обеспечьте 10 %, и капитал согласен на всякое применение, при 20 % он становится оживлённым, при 50 % положительно готов сломать себе голову, при 100 % он попирает все человеческие законы, при 300 % нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы

это разве не маркса цитата?

Собираю поисковый трафик
AndrewTishkin
На сайте с 20.05.2009
Offline
256
#108

Маркс её цитировал, да ещё с пометкой, что Даннинг её из одного журнала позаимствовал.

Как-то так :)

~
zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#109

Держателей нот жалко. Кинули их жёстко и цинично. Как лохов развели.

Сначала назвали VIP клиентами, а потом сами аннулировали проданные вам ценные бумаги.

Умысел на мошенничество при продаже нот виден.

Однозначно нужно бывших владельцев Траста, которые получили деньги от продажи нот, через Интерпол искать.

Думаю, что когда ЦБ принимал решение санировать Траст или отзывать лицензию, ЦБ не предполагал, что в бюджете Траста обнаружится дыра более 100 млрд рублей.

Отозвали бы лицензию, тогда и судится с держателями нот не нужно было бы.

Лицензия банка не отозвана, значит его обязательства нужно выполнять и вылавливать бывших владельцев Траста, которые вывели из него деньги.

zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#110

Цирк продолжается.

Банк Траст подал иск против своих VIP-клиентов, купивших у него кредитные ноты.

Траст просит суд признать договор о обязательном обратном выкупе кредитных нот у их владельцев заключенным на кабальных условиях и признать договора обязательного выкупа кредитных нот недействительными.

Когда банк заключал договора обязательного выкупа кредитных нот, он якобы был на грани банкротства и этот договор был для него заведомо невыгоден.

Текст иска поданного банком Траст

http://banktrust.info/docs/Isk.pdf

Другие документы по этому вопросу.

http://banktrust.info/docs/

Статья в коммерсанте по иску.

http://www.kommersant.ru/doc/2748835

Хорошая статья с анализом механизма продажи кредитных нот банком Траст

http://zakon.ru/blog/2015/6/15/razvel_po_notam_kak_bank_trast_zabral_u_klientov_20_mlrd_rublej_i_pochemu_on_ne_dolzhen_ix_vozvrashh

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий