процент от заказов, как отследить

123
MageMerlin
На сайте с 27.05.2008
Offline
77
#11

Быстрый ответ на ваш вопрос - ОТК. Смысл в чем - вы фиксируете все звонки (пишете их куда-то) с сайта (то есть однозначно отдельный номер и т.д.), получаете раз в месяц выписку от партнера кто заказал, кто отказался и почему, а затем делаете контрольный прозвон всех отказных номеров сами, представляясь отделом контроля качества. Тут важно не пытаться ничего впарить, просто выясняете был ли или нет заказа, и если нет - почему. Большинство людей не будет врать если им позвонят и скажут "вы звонили, общались, по нашей информации не заказали - так ли это, купили ли где-то еще ...". Чего им скрывать-то

Но у вас корень проблемы не в этом. Вы предполагаете некие затраты, предполагаете некую прибыль, и все это в рамках неких отношений.

Во-первых, посчитайте стоит ли овчинка выделки. Если у вас хлеб получается не очень-то и с маслом - найдите другое приложение для ваших усилий. Если же даже по скромным подсчетам все очень выгодно - то определитесь какой % неучтенки вы готовы списать.

Во-вторых, вы не учитываете медийный эффект от вашей рекламы через сайт. То есть будет определенный % людей, которые не закажут с сайта, а потом встретят магазин на улице и купят. И их никак не отследить. Есть повторные заказы, вы их никак не сможете отследить. Поэтому см пункт 1 и считайте, готовы ли вы забить на это все, ил вас просто жаба задушит. Ну или оно не выгодно

И в-третьих, заранее распишите правила развода и пересмотра отношений. Многие люди переоценивают ущерб от несогласованности партнеров. Если у вас в голове нет четкого плана "а чем мне грозят мои выкаблучивания" (ну и у партнера тоже) - получается полная фигня. Если же вы заранее понимаете кто как на что будет реагировать (например прописано что "в случае падения вашей чистой прибыли ниже 10к р в месяц по любым причинам - вы имеете право расторгнуть работы по сайту в одностороннем порядке, стоимость выкупа сайта составляет NNN рублей по формуле XXX") - то отношения становятся предсказуемыми, а значит более крепкими.

И вообще, нужно бояться не развода, а его последствий. Если вы их не просчитали - то да, ужас-ужас. Если же вы представляете свои убытки и недополученные прибыли, и можете четко принять решение, готовы ли вы на них идти или нет - то "не так страшен черт"

P.S. вообще многие боятся брака именно из-за непредсказуемости будущих ограничений. Создается иллюзия, что теперь вам капец, вы торчите партнер(рше) ВСЕ свое время, деньги и вообще... Кандалы уже куются за углом. Поэтоу важно иметь хотя бы рамочный добровольный договор, к чему и на каких условиях эти ваши отношения вас обязывают. Не через юристов, нет. Просто условия на бумаге. Так легче

P.P.S. так кстати работают все лидовые партнерки. Сначала с рекламодателя списываются деньги за все принятые лиды (контактные данные с заявками). Затем он в течении оговоренного промежутка (1-2 дня) должен выставить список претензий к заявкам (типа "номер не звонится", "фейк", "не мой регион услуги"). ПП проверяет обоснованность претензий и делает возврат. После возврата вебмастеру открываются контакты по заявке, и он сам может прозвонить и в случае, если ему кажется что "тут обман" - открыть по заявке диспут (оспорить ее отказ) и тогда будет дополнительное разбирательство, арбитражить которое будет ПП.

worldfoto
На сайте с 20.04.2012
Offline
197
#12

Лучше брать не большой процент со со всех заказов и так работать.

⭐-> HostPro.ua_ - Лучший хостинг. с CPanel и бесплатным ssl сертификатом. Сам пользуюсь и рекомендую. Пожизненная скидка -10% с промокодом, на Хостинг, Cервера "searchengines-10%" https://bit.ly/38IeuNR
MageMerlin
На сайте с 27.05.2008
Offline
77
#13

Лучше. Сайтоводу. А собственнику не лучше. Поэтому это гиблый вариант, он учитывает только удобство сайтовода, но не владельца бизнеса.

Вообще когда рассматриваются какие-то опции - их нужно оценивать не только лучше/хуже мне, но и с точки зрения сбалансированности интересов. С такими опциями будет третий вариант - плохо и тому и тому, контракта тупо не будет

A
На сайте с 11.11.2014
Offline
36
#14

Если Вы СЕОшник и прогер - то зачем Вам этот геммор? Или надежда на некий постоянный доход? Думаю, что самое правильное определить стоимость своих услуг за сайт и продвижение, определить период поддержки и стоимость этой поддержки - и согласовать, что получите свои деньги в течение приемлемого для Вас срока. А потом - будете смотреть - надо оно Вам или "в сад".

Сайт-визитка или интернет-магазин - за 5 минут! (https://atilekt.net) Аренда интернет-магазина от 450 рублей! (https://atilekt.net/price.aspx) Исключительные сайты для исключительных заказчиков! (https://atilekt.ru)
N
На сайте с 05.03.2010
Offline
85
#15
atilekt:
Если Вы СЕОшник и прогер - то зачем Вам этот геммор? Или надежда на некий постоянный доход? Думаю, что самое правильное определить стоимость своих услуг за сайт и продвижение, определить период поддержки и стоимость этой поддержки - и согласовать, что получите свои деньги в течение приемлемого для Вас срока. А потом - будете смотреть - надо оно Вам или "в сад".

Я работаю прогером, жена веб-дизайнер. :) Как СЕОшник занимаюсь своими проектами. Клиентов не веду.

В данном случае рассматриваю возможность дополнительного постоянного дохода.

---------- Добавлено 26.01.2015 в 18:54 ----------

MageMerlin:
Лучше. Сайтоводу. А собственнику не лучше. Поэтому это гиблый вариант, он учитывает только удобство сайтовода, но не владельца бизнеса.

Вообще когда рассматриваются какие-то опции - их нужно оценивать не только лучше/хуже мне, но и с точки зрения сбалансированности интересов. С такими опциями будет третий вариант - плохо и тому и тому, контракта тупо не будет

Я не против сбалансированного варианта, но для себя не вижу реальной возможности отслеживания заказов поскольку думаю что нет даже их полного учёта где-либо. Надеятся на 100% честность партнера глупо.

Со звонками, как мне кажется проще, их хоть можно посчитать и увидеть статистику, потом вывести какие-то средние цифры левых звонков, повторных и т.д. И исходя из этого что-то считать.

Работать за абонплату, не сильно интересно. Т.к в этом случае нет никаких партнерских отношений. Клиент платит деньги ты работаешь, как за зарплату.

denim-82
На сайте с 10.12.2008
Offline
48
#16

Есть похожий личный опыт 5-ти летней давности. Занимался сайтами и СЕО, но при определенных обстоятельствах решился на подобную схему сотрудничества, но без четких договоренностей о будущем и развитии. В итоге результат очевиден практически в 100% случаев - каждая сторона недовольна друг другом. Зато получил бесценный опыт и понимание всех бизнес процессов. После расставания нашел равноправных партнеров и вместе подняли бизнес с нуля. Я отвечал за сайт и маркетинг.

Так что результат таких взаимоотношений, при указанных начальных условиях (не дадут доступ ко всем продажам, не согласны на оплату "за воздух" и т.п.) перспектива отношений очевидна. Поэтому есть перспектива только с точки зрения опыта, что бы на созданный магазин, бренд и клиентский поток потом найти партнера более основательно. Например, партнер возьмет на себя прием звонков и передачу готовых заказов непосредственно на производство мебели, а Вы займетесь привлечением клиентов. Думаю, всегда можно найти поставщиков мебели по схеме продажи напрямую с их производства. Но нужен человек, кто возьмет на себя все вопросы работы с клиентами и такими производствами.

60m.com.ua (http://60m.com.ua) torgmax.com (http://torgmax.com)
ZP
На сайте с 17.01.2012
Offline
59
#17

Интересно услышать мнение, а насколько прозрачна и взаимовыгодна будет для обеих сторон подобная схема. Изначально новый сайт и домен, новый бизнес у соба и других каналов продаж кроме Инета нет и не предвидится, он поучил дистрибьюторский контракт с хорошей скидкой, все взаиморасчеты безнал в 99,99% через белую ООО оформленную на него, клиенты юрики. Продвиженцу предлагается % за клиентов, соб готов предоставить доступ к базе 1С и клиент-банку, хоть каждый день проверяй кому были выставлены счета, какие реально были оплачены и отгружены. % платится со всей выручки, т.к. повторные продажи это то, на чем держится бизнес в B2B. Задача продвиженца генерить целевой трафик входящих обращений звонки/запросы на почту потенциальных клиентов. Функционал соба, обработка поступивших обращений и трансформация их в заказы. Гарантия для продвиженца, что он будет получать комиссию со всего объема, видеть весь приход. Расходы на рекламу сайта полностью за счет продвиженца. Гарантия для соба, что его не будут тупо разводить на освоение бюджета, т.к. деньги продвиженец будет расходовать из своего кармана. В первый месяц-два-три до получения первой прибыли расходы возможно 50/50, т.к. всегда есть риск не получения или отрицательной прибыли.

denim-82
На сайте с 10.12.2008
Offline
48
#18

Мой опыт подсказывает, что если схема сотрудничества рано или поздно становится невыгодной/непонятной/несправедливой одной из сторон - ничего не спасет. Будут возникать конфликты, споры, укоры и т.п. Пока один партнер чувствует необходимость в другом партнере - пока все отлично работает (упускаем личные отношения и т.п.). Поделить изначально зоны ответственности и точки пересечения, а также четкие варианты расставания (что бы всем при расставании было выгодно, т.е. кто что заработал, тот и получил). Если домен регистрируется на вас - тогда и на ваших плечах все расходы по брендингу и т.п.

Описанная вами схема не годиться для начала сотрудничества. Этот как составлять брачный контракт с незнакомкой и надеяться, что только контракт удержит ваш брак. Нужны отношения и взаимная выгода, а не юридические документы

ZP
На сайте с 17.01.2012
Offline
59
#19
denim-82:
Мой опыт подсказывает, что если схема сотрудничества рано или поздно становится невыгодной/непонятной/несправедливой одной из сторон - ничего не спасет. Будут возникать конфликты, споры, укоры и т.п. Пока один партнер чувствует необходимость в другом партнере - пока все отлично работает (упускаем личные отношения и т.п.). Поделить изначально зоны ответственности и точки пересечения, а также четкие варианты расставания (что бы всем при расставании было выгодно, т.е. кто что заработал, тот и получил). Если домен регистрируется на вас - тогда и на ваших плечах все расходы по брендингу и т.п.

Описанная вами схема не годиться для начала сотрудничества. Этот как составлять брачный контракт с незнакомкой и надеяться, что только контракт удержит ваш брак. Нужны отношения и взаимная выгода, а не юридические документы

Вы сейчас кому отвечали, мне или ТС ? Если мне, то в моей схеме я действительно не расписал варианты расхождения, само собой это будет нужно делать, в остальном кмк для начала сотрудничества более, чем прозрачно для обеих сторон. Что вкладываете в понятие расходы по брендингу ? Насчет того, что со временем для кого то условия станут невыгодными, это нормально, для этого и нужно сразу на берегу договариваться об условиях разбегания. Человек в жизни меняется, его приоритеты, ценности и т.д., мне в начале моей карьеры и з/п в 100$ казалось хорошей.😂

desae
На сайте с 04.07.2009
Offline
60
#20
FanToM 0T F_1M:
Не советую работать со знакомыми ))

Полностью согласна! Потеряете и друга, и проект, и время

Копирайт, рерайт, размножение. Качественно, быстро. ICQ 395-120-566.
123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий