Запрет действий по доверенности у операторов мобильной связи.

Алексей Викторович
На сайте с 19.07.2007
Offline
132
#81

Владельцам серча рассылку бы сделать пользователям, предупредить о таком виде мошенничества. Пострадавших сразу станет меньше.

zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#82
Алексей Викторович:
Владельцам серча рассылку бы сделать пользователям, предупредить о таком виде мошенничества. Пострадавших сразу станет меньше.

Что бы пострадавших было меньше, только одно поможет.

Это через суд взыскать украденные средства у банка или оператора связи.

Иначе они шевелится не станут и исправлять дырень.

Это их вина, что так воруют деньги уже несколько лет, а они не шевелятся.

Из какого банка у вас украли деньги?

Как восстановили симкарту, какой оператор?

Напишите подробнее.

---------- Добавлено 20.10.2014 в 13:48 ----------

Я писал жалобы в МТС, что бы предприняли меры по предотвращению незаконного перепуска симок. В МТСе делают вид, что вообще не понимают, как посторонний может без ведома владельца пере выпустить номер. Никаких действий по предотвращению этого делать не хотят.

Ancer
На сайте с 15.03.2014
Offline
35
#83
zexis:
Я писал жалобы в МТС, что бы предприняли меры по предотвращению незаконного перепуска симок. В МТСе делают вид, что вообще не понимают, как посторонний может без ведома владельца пере выпустить номер. Никаких действий по предотвращению этого делать не хотят.

А вообще возможно пойти в офис оператора и написать заявление, чтобы по доверенности никому не восстанавливали номер? хотя могут и по поддельному паспорту восстановить, вместо доверенности, но это будет сделать сложнее. Имхо

zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#84

Служба поддержки МТС мне ответила, что у них уже есть защита от пере выпуска сим карты посторонними. Это СМС, которая приходит владельцу номера о том что СИМка будет перевыпущена. И через 5 минут после этой СМС новая сим карта уже активна, а старая заблокирована.

---------- Добавлено 20.10.2014 в 14:27 ----------

Ancer:
А вообще возможно пойти в офис оператора и написать заявление, чтобы по доверенности никому не восстанавливали номер? хотя могут и по поддельному паспорту восстановить, вместо доверенности, но это будет сделать сложнее. Имхо

Ставить запрет перевыпуска по доверенности бесполезно. Так как у МТС есть партнеры, которые также могут перевыпустить СИМку. У партнеров нет доступа к базе комментариев МТС и они ни каких примечаний в базе данных, о том что по доверенности нельзя симку перевыпускать не видят.

Плюс человеческий фактор, когда сотрудник салона может быть в сговоре с мошенниками и не проверить ни паспорт, ни доверенность.

Мошенники покажут ему чужой паспорт, что бы на камере было видно, а сотрудник скажет, что паспорт был настоящего владельца.

И что потом спрашивать с 18-летнего студента, который после этого уволится?

Я вижу только один способ надежной защиты от перевыпуска сим карты мошенниками.

Это возможность по желанию владельца сим карты установить период 3 дня (или больше), между блокировкой старой симки и активацией новой. Что бы этот период не мог отменить ни один сотрудник.

Что бы тем клиентам, которым это нужно могли такую функцию заранее для своего номера заказать. Тогда даже сотрудники салона, которые в сговоре с мошенниками, не смогут без ведома владельца перевыпустить сим карту.

persistent5
На сайте с 23.12.2010
Offline
54
#85

по судам с операторами

http://kad.arbitr.ru/Card/e42ababf-9a2d-42f2-a3bc-d97abf57d7e5

http://pravo.ru/news/view/85960/

http://www.samosud.org/case_985444303

если кратко - опсосы никому ничего не должны

AndrewTishkin
На сайте с 20.05.2009
Offline
256
#86

МТС. На шаг впереди.© Видимо нравится ему быть лидером даже в антирейтингах...

Полмиллиона рублей украли с карты Сбербанка у депутата Бердска

Для получения паролей преступники без моего ведома и без моего паспорта вечером 28.10.2014 г. заблокировали мою СИМ-карту на номер 8-913-907-04-75 и взамен её получили новую на этот же номер. Как я 29.10.2014 г. выяснил в офисе МТС г.Бердска, это преступление, напрямую связанное с хищением денег с моей карты Сбербанка, было осуществлено в офисе МТС (непосредственно перед его закрытием) по адресу: г.Новосибирск, ул. Б.Богаткова, д.248/1. Сотрудника МТС, незаконно заблокировавшего мою СИМ-карту и выдавшего преступникам новый дубликат, зовут Никулин Александр Олегович.
~
zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#87
AndrewTishkin:
МТС. На шаг впереди.© Видимо нравится ему быть лидером даже в антирейтингах...

Полмиллиона рублей украли с карты Сбербанка у депутата Бердска

У меня в голове не укладывается, почему уже несколько лет со счетов воруют деньги путем незаконного перевыпуска сим карт. И ни оераторы связи, ни банки не делают очевидных и простых вещей для предотвращения этого.

Банкам очевидно нужно отслеживать смену сим карт и устанвливать блокировку на сутки при смены сим карты.

Операторам связи нужно (по желанию клиента) делать блокировку на несколько дней при замене сим карты.

Может хоть кража у депутата заставит их что то делать.

Депутат молодец, расписал все доходчиво.

Алексей Викторович
На сайте с 19.07.2007
Offline
132
#88

Из участников форума судился кто с операторами? Собираю документы для суда, хотел узнать тонкости

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#89

Подскажите, а мошенники делают перевыпуск карты только после того, как получат все остальные необходимые данные (логины, пароли и пр.)?

Обязательно ли злоумышленникам предварительно перехватывать логины/пароли/данные карт? Или достаточно одного завладения симкой?

AndrewTishkin
На сайте с 20.05.2009
Offline
256
#90
borisd:
Обязательно ли злоумышленникам предварительно перехватывать логины/пароли/данные карт? Или достаточно одного завладения симкой?

Зависит от того, что именно является объектом атаки.

Если QIWI-кошелёк, то там номер телефона как раз логин, подтверждения через отправляемые на телефон SMS. Если в настройках кошелька не прописан e-mail, то восстановление идёт только с использованием телефона. Если прописан - надо ещё мылом завладеть (если, конечно, преступники не знают каких-то дыр)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий