Know how и наёмные работники

K
На сайте с 14.08.2006
Offline
56
ksm
#61
Freem:
А никто не опробывал схему как в США с партнёрством?
Каждый из сотрудников из кожи вон лезет, что бы доказать что он лучший, что бы спустя какое-то время его сделают партнёром и он будет получать гораздо больше денег и иметь больше веса в компании.
Или наш менталитет и традиции не позволят?

Да там часто даже и лезть сильно не нужно - даже наемным работникам выделяются опционы, и чем больше и лучше работаешь, тем он больше.

QAвед-sunтехник
W
На сайте с 19.06.2006
Offline
142
#62

Слава Шевцов, могу предположить, что эти 30кб ничто иное, как автоапдейтор :). Весит он немного, но приносит, при толковом подходе, хорошо.

Выскажу свое мнение. ИМХО - таких людей нужно брать в напарники. Конечно, если речь не идет о 25 работниках. Думаю, что комманды SEO+грамотный кодер вполне хватит для поднятия СЕРЬЕЗНОГО бизнеса и осуществления весьма крупных проектов.

Постепенно входить в курс "темы" кодера, посвящая его в "тайны" SEO. Так Вы будете в курсе его дел, и при разрыве "отношений" сможете обслуживать систему самостоятельно. Тем более, из личного опыта, у кодера меньше работы и она заключается, в основном, в создании (после - отдых либо мелкие доработки). А раз так - значит нужно на него перевешивать часть своей работы.

когда человек будет считать работу частью своего личного дела, он рыпаться уже никуда не будет. В его прямых интересах - развитие СОВМЕСТНОГО бизнеса.

Все - ИМХО и личные взгляды на жись :)

Elior
На сайте с 06.03.2002
Offline
80
#63
OptimaNet:

Из моей истории:

самое сложное приходится делать самому
все остальное отдаю программерам.

А я, увы и ах, на все руки веб-мастер. То есть умею все (кроме дизайна, рисовать не могу). Но мои навыки в различных сферах пропорционально меньше навыков людей, занимающихся какой-то одной сферой. Иными словами, каждый мой спец круче меня на порядок в своей области. И это логично. И это, по моему, правильно. Я как организатор и носитель ответственности перед заказчиком, должен, во-первых уметь заменить любого из своих специалистов, дабы, мало ли что, в лучшем случае сделать, в худшем грамотно создать видимость бурной деятельности на время этого "мало ли что". (Вот сейчас, например, в четверг дали таки всю инфу по сайту, в пятницу программист на которого я этот сайт расчитывал, уезжает на 2 недели в отпуск... Сидю, верстаю...). Во-вторых, для грамотного управления и контроля всех процессов. Когда был наемным работником - просто обожал свою специальность за то, что начальство в ней не разбиралось, что давало мне просто огромную свободу действий. У себя я такого не потерплю. ))

OptimaNet:

регулярно смотрю все все логи - куда программеры ходят
как только появляется в логах сайт о поиске работы, хостинге или т.п.
сразу увольняю

на компах в офисе не работают дисководы, закрыт доступ к флэшкам, к бесплатным емайлам и т.п.
вся почта идет через офисный сервер
для аськи сделана прога которая делает автоматический скан сообщений и выдает те в которых есть интересующие вас слова.

тяжело скажете? нарушение прав?

но после первых уходов программистов- это все меня спасает от последующих проблем

Мдя, как у меня был пример чуть ли не классической демократии, так и у вас, сударь, полнейший тоталитаризм.

Только ведь, и в правду... Моих спецов ни за какую зарплату даже в офис работать не затащишь. Им и так хорошо. И они достаточно хороши, чтобы обойтись без меня, если я для них буду не комфортен. И они в моей команде. И я горжусь тем качеством, что выдает МОЯ команда. И пытаюсь выйти на VIP уровень (долго, дорого, но качественно). Правда еще долго по этой дорожке идти...

И меня совсем не напрягает, что они лучше меня в своей сфере. А я зато организатор вроде как не плохой. И разработчик, генератор идей тоже. Они круты, но львиная доля ноу-хау у нас на моей совести... Нет неталантливых людей, есть люди талантливые в чем-то другом. И не стоит боятся людей умнее вас, их нужно уметь использовать (в хорошем смысле этого слова).

Кстати, у меня даже те кто на "подхвате", не согласились бы работать на ваших условиях. А брать кого-то хуже... И в праду, придется все, кроме самомго простого, делать самому. Но если и в данных то условиях времени ни на что не хватает...

wayly:
Слава Шевцов
Выскажу свое мнение. ИМХО - таких людей нужно брать в напарники. Конечно, если речь не идет о 25 работниках. Думаю, что комманды SEO+грамотный кодер вполне хватит для поднятия СЕРЬЕЗНОГО бизнеса и осуществления весьма крупных проектов.

когда человек будет считать работу частью своего личного дела, он рыпаться уже никуда не будет. В его прямых интересах - развитие СОВМЕСТНОГО бизнеса.

А вот в этом я уже не уверен. Насмотрелся на напарников и сам напробовался. Как кто-то сказал - это хорошо когда денег нет... А когда появятся начинается дележка, кто больше сделал, кто больше заслужил... Нет уж спасибо. Мне больше нравится классическая европейская система владельца vs менеджера. Владелец есть владелец, за ним стратегические решения, право вета и т.д. При этом он может вообще на канарах жить, ничего не делать, только процент дохода получать. Менеджер сидит же на проценте от дохода фирмы (или своего отдела фирмы). То есть стимул развития ЭТОГО бизнеса у него сохраняется. Правда, при соблюдении условия, что этот бизнес уже достаточно развит и приносит нормальный доход. Менеджер тогда понимает, что денег у него нормально так. В его власти их сделать еще больше. Если он начнет свой бизнес, запарится его до такого же уровня поднимать. Да и резкое ухудшение доходности на год, другой, третий гарантировано (а люди привыкают к деньгам). Но тут есть риск ухода менеджера быть менеджером где-то еще. Но появляется возможность наять нового и БЕЗ ПРОБЛЕМ уволить нынешнего (с партнером проблемы). А это дорогого стоит... Особо в плане стимула менеджера вести себя хорошо.

С уважением, Дружинин Сергей Портал грузовых автомобилей (http://www.auto-region.ru) Создание, продвижение сайтов, дизайн (http://www.avalor.ru)
Коля Дубр
На сайте с 02.03.2005
Offline
153
#64
PPM:
Я бы закрывал и аську, и жж всякие.
Bill Gates:
If you worry about internet productivity, you’re worrying about people stealing pens from your stationery cupboard.

Прошу прощенья за небольшой оффтоп, но имхо Билл прав +)

Разрабатываю общую шину (http://habrahabr.ru/company/floxim/blog/268467/) помаленьку. ...а еще у меня есть бложек (http://www.blogovo.ru/).
Николай В.
На сайте с 07.09.2006
Offline
62
#65

Неплохая статья в тему.

Хотя и говорится о HR в СМИ, но, как мне кажется, похожая ситуация сейчас и в нашей области.

ON
На сайте с 22.04.2006
Offline
138
#66
msv:
OptimaNet, читать чужые сообщения в аське это конечно крута… есть и такие методы, у знакомого в офисе в каждой комнате по несколько камер стоят… А боевой дух у ваших работников от этого не страдает? Я бы и недели не выдержал, даже за большие деньги…

дух не страдает так как они не знают.

я не "читаю аську", а программно отслеживаю по некоторым словам.

закрыть аську не могу так как это удобное средство общения специалистов между собой (офисы в разных городах) и с клиентами.

то же самое по трафику- прога выдает списко сайтов куда больше всего, чаще всего, дольше всего ходят

много времени не занимает, но позволяет обезопасить СВОЙ бизнес.

Если вы читали посты топискстартера то поняли - прибыль гораздо выше затрат. Эту прибыль сделал не профи-наемник, а сам топикстартер.

Наемник только поддерживает процесс.

он обречен на уход как только сообразит как можно получать столько же прибыли. Удержать его нельзя.

Не стоит плодить самому своих конкурентов.

Шаг влево, шаг вправо - расстрел (увольнение)

И пусть не обижаются на меня наемники- перед ними когда-нибудь встанет такая же проблема (если они способны создать собственное ноу-нау)

Полная автоматизация для новичков в директе (http://context.apishops.com/api-direct.htm)
ON
На сайте с 22.04.2006
Offline
138
#67
Коля Дубр:
Прошу прощенья за небольшой оффтоп, но имхо Билл прав +)

Если Вы волнуетесь об интернет-производительности, Вы волнуетесь о людях, укравших ручки от вашего буфета бумаги для печатающих устройств. (translate.ru)

это точный перевод?

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#68
wayly:
Выскажу свое мнение. ИМХО - таких людей нужно брать в напарники. Конечно, если речь не идет о 25 работниках. Думаю, что комманды SEO+грамотный кодер вполне хватит для поднятия СЕРЬЕЗНОГО бизнеса и осуществления весьма крупных проектов.

Постепенно входить в курс "темы" кодера, посвящая его в "тайны" SEO. Так Вы будете в курсе его дел, и при разрыве "отношений" сможете обслуживать систему самостоятельно. Тем более, из личного опыта, у кодера меньше работы и она заключается, в основном, в создании (после - отдых либо мелкие доработки). А раз так - значит нужно на него перевешивать часть своей работы.

В таком случае хватит и одного человека: писать и заниматься SEO можно самому. Меня не это беспокоит. Меня беспокоит то, что есть ограничение на размер бизнеса. Всё приходится делать самому вместо разделения полномочий между группой лиц: кто-то пишет код, кто-то раскручивает, кто-то изучает SEO, кто-то управляет и выбирает направление движения. То есть трудно построить бизнес как таковой.

Видимо, в такой ситуации остаётся самому заниматься SEO и программированием, нанимая людей на написание текстов, раскрутку и прочую мелочь.

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
mustafa
На сайте с 28.10.2005
Offline
202
#69

интересная тема :) Мое ИМХО:

1) контролировать работника надо. OptimaNet здесь прав. Но без паранои. Все в меру.

2) Если скрипт весит 30 кб и принесет 40K$ в месяц лучше либо написать самому, либо доверить кому-то в ком вы на 100% уверены.

3) И все-таки я считаю, что начальник должен быть на голову выше подчиненного, по крайней мере в ИТ... Бухгалтера, и т.п. не в счет :) Хотя эту науку тоже неплохо знать самому :)

Elior
На сайте с 06.03.2002
Offline
80
#70
mustafa:
3) И все-таки я считаю, что начальник должен быть на голову выше подчиненного, по крайней мере в ИТ...

Должен быть. Но на все иногда просто не хватает ни сил ни времени...

Но кое где начальник просто обязан быть на две головы выше подчиненных. В сфере управления и ведения бизнеса. И в плане стратегического мышления, видеть будущее, тенденции, перспективы, он обязан в несколько раз дальше подчиненных. Тогда все будет ок.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий