Know how и наёмные работники

Грех
На сайте с 23.03.2006
Offline
123
#111
PPM:
Наблюдаю своего бывшего босса. У него какое-то фантстическое умение совмещать несовместимое:
1. Платит немного
2. Требует очень много

И при этом у него люди работают достаточно долго, как правило.

Мое ИМХО - это отличный бизнесмен-работодатель. Так крутить людьми не каждому дано. И не каждый сможет психологически. ☝

Язык дан человеку, чтобы скрывать свои мысли...(с)
K
На сайте с 10.03.2004
Offline
254
#112
PPM:
Сорри за полный ОФФ
Константин, Вы меня с кем-то путаете? Я вас не знаю, и на вас НИКОГДА не работал. Требую опровержения.. .

перечитайте внимательнее мой ответ

Вы, цитируя меня, написали - "наблюдаю своего бывшего босса" т.е. видите в моих рассуждениях, рассуждения своего бывшего босса. Я Вам ответил что мое видиние работы с подчиненными отличается от видиния Вашего босса и поэтому не нужно мне, приписывать его понимание.

Сейчас то я доступно написал?

Белых оптимизаторов, работающих над внешними факторами, не бывает. И да, мой блог (http://blog.skobeeff.ru/).
PM
На сайте с 15.07.2005
Offline
272
PPM
#113
Kostya:
перечитайте внимательнее мой ответ
Вы, цитируя меня, написали - "наблюдаю своего бывшего босса" т.е. видите в моих рассуждениях, рассуждения своего бывшего босса. Я Вам ответил что мое видиние работы с подчиненными отличается от видиния Вашего босса и поэтому не нужно мне, приписывать его понимание.

Сейчас то я доступно написал?

Интересный вариант толкования моих слов. Если бы я хотел написать что вижу в ваших рассуждениях... и т.д., то так бы и написал. Не надо домысливать, ок?

Мой пост - это описание действий вполне конретного человека, которого я вижу каждый день и когда-то на которого я работал полтора года. Вы тут вообще ни при чём. Как вы вообще могли подумать что мною написанное относится к Вам?? Как я могу знать кричите ли вы на подчиненных, платите ли вы им з/п, да и вообще кем вы являетесь по статусу мне неизвестно! Просьба в следующий раз писать приват если есть вопросы.

Ладно, замяли.

K
На сайте с 10.03.2004
Offline
254
#114
PPM:
Как вы вообще могли подумать что мною написанное относится к Вам?

потому как процитировав мои слова, Вы выдали эти рассуждения, в этом случае просьба:

если кого-то цитируете, а потом пишите вообще не относящееся к цитате, то это как-то объяснять

PPM:
Ладно, замяли.

хорошо

Ш
На сайте с 23.10.2006
Offline
142
#115
^-^:
люди просто так не уходят. Задумайтесь

У меня сотрудники иногда прощения просили - за то, что уходят. И обвинять их не в чем - когда зарплату конкурент назначает "с неба". Спрашивает "сколько у него?" и говорит "дам четыре цены". Кто устоит?

Поэтому, задуматься не достаточно. Понять и сделать выводы - тоже. Сейчас Рунет, на наших глазах, превращается из тихих владений краснокожих в Клондайк, куда ворвались белые. Приведу следующий пример.

Некто Мамон, человек с деньгами, однажды, сидя в офисе, понимает - инвестировать ЗДЕСЬ больше некуда, потому что он всё купил. Инвестировать ТАМ он не может, поскольку ТАМ всё занято. Но утром, по телевизору, он слышал, что некто Рамблер вышел на лондонскую биржу и показатели его, Мамона, поразили. Поскольку он тоже туда ходил со своей сталью - но гораздо менее успешно. Он нажимает кнопку и говорит секретарю: узнайте, кто такой Рамблер и через час мне на стол все сведения.

Ещё через два часа он понимает - КУДА можно инвестировать. Но ещё не понимает - КАК. Тогда он вновь нажимает кнопку и говорит: узнайте, чей Интернет и вечером мне надо встретиться с его хозяином.

Хозяина референты найти не смогли, но вышли на человека, который сидит в Рунете 60 лет. Мамону сказали - это главный. Вечером Мамон разговаривает с бывшим сисадмином Ротиком.

Мамон: я денег хочу дать.

Ротик: это сложный рынок, специалисты дорого стоят.

М: сколько?

Р: 20 000 долларов минимум.

М: нет, ВСЕГО сколько?

Р: эээ ...

М: 15 миллионов на год нормально?

Р: ну ...

М: договорились.

Так Мамон приходит в Рунет. Купив с потрохами Ротика, всех его специалистов и вообще всех специалистов, которые может быть пригодятся. А может и нет ...

Мамона совершенно не интересует, что в уютных уголках Рунета сидим мы, с заветным Спектрумом на коленях и чашечкой растворимого кофе на процессоре. Не спеша занимаясь любимым делом. Привлекая и обучая работников, которые со временем становятся почти родственниками. И которых очень жаль терять. И дорого.

Но Мамон нас не замечает. Он физиологически не приспособлен видеть мелочи. Его работа - деньги. Как, в принципе, и наша. Только мы никогда не знали истинную цену золота. Пока не пришли они ...

А если обойтись без лирики, то могу огорчить топикстартера: рецепта удержания специалистов нет, пока нет действенной работающей законодательной базы. Если бы Гейтс работал в России, Винду украли бы у него в момент придумывания Винды. Прямо из башки.

Elior
На сайте с 06.03.2002
Offline
80
#116
шинкарев:
У меня сотрудники иногда прощения просили - за то, что уходят.

Я 3 раза уходил и все 3 раза просил прощения. И не потому, что из хорошего в лучшее уходил. Из плохого уходил. Но все таки... Тут заслуга не моих бывших работодателей, а моих моральных принципов. И еще, уходя говоил, что проекты, которые вел, совершенно бесплатно буду вести после ухода до тех пор, пока не найдется новый сотрудник (одну баннерную сетку, которую админил, посматривал переодически пол года после ухода, ибо некому было, а проекты, над которыми работал - как родные)... И беда того работодателя, который теряет сотрудника, способного просить прощение. От меня ушли 4 человека, которые... работают на меня до сих пор (кроме одного, который таки ортачится, но уговорам подлежит). Мы так договорились... Уходите, но если что я обращусь - поможете? И помогают.

шинкарев:
А если обойтись без лирики, то могу огорчить топикстартера: рецепта удержания специалистов нет, пока нет действенной работающей законодательной базы.

И да и нет. Рецепта, конечно же нет (почти). Но никакая законодательная база тебе не поможет, если ты дурак и не умеешь строить бизнес и взаимоотношения с людьми. А если умеешь, то найдешь своих специалистов, с которыми построишь свой надежый и преуспевающий бизнес, низависимо от законодательства. Тут какждый отдельный случай, каждого отдельного человека следует рассматривать отдельно, применять свои методы удержания. Кому-то свобода нуджна (как моим), кому-то деньги, кому-то офис и условия... а кому-то и доброго слова раз в день достаточно... надо просто узнать, кто конкретно что конкретно хочет и дать иму это. Вот рецепт, который теоритеически есть, но в каждом случае свой...

шинкарев:
Если бы Гейтс работал в России, Винду украли бы у него в момент придумывания Винды. Прямо из башки.

Ерунда. Как я уже писал, держу свои инновации в голове до того момента, пока они не начнут рабоать на практике. А потом... да используйте на здоровье! Хрен меня уже догоните, я то раньше вас начал и темпы развития сбавлять не собираюсь...

С уважением, Дружинин Сергей Портал грузовых автомобилей (http://www.auto-region.ru) Создание, продвижение сайтов, дизайн (http://www.avalor.ru)
NikBatman
На сайте с 24.02.2006
Offline
140
#117
шинкарев:

А если обойтись без лирики, то могу огорчить топикстартера: рецепта удержания специалистов нет, пока нет действенной работающей законодательной базы. Если бы Гейтс работал в России, Винду украли бы у него в момент придумывания Винды. Прямо из башки.

Мои аплодисменты! :)

У носорога плохое зрение, но при его весе это не его проблема.
Logistic
На сайте с 14.04.2005
Offline
322
#118
Elior:
К моим ноу-хау доступа у них нет.

Не ошибусь, если скажу что при этом Вы пропускаете все через себя, а человека, которому можно было бы полностью доверить кусок бизнеса - таких у вас нет. Все верно?

С уважением, Logistic
Elior
На сайте с 06.03.2002
Offline
80
#119
Logistic:
Не ошибусь, если скажу что при этом Вы пропускаете все через себя, а человека, которому можно было бы полностью доверить кусок бизнеса - таких у вас нет. Все верно?

Верно, конечно. И это грустно. Но я научился рвать ноу хау на запчасти и раздавать все всем так, чтобы цельной картинки не сложилось (до поры до времени, когда уже не важно). Тут есть, конечно, недодостатки, но и проблемы как у топикастера не возникает...

A
На сайте с 09.08.2004
Offline
82
#120

Есть специальные тесты из многих сотен вопросов, которые могут помочь в оценке того или иного кандидата. Вопросы достаточно нейтральны, очень много тупых, из-за большого количества начинаешь отвечать на них на автомате. К тому же можно повторить тестирование через какое-то время (неделю-две) и сравнить результаты. Думается, что для начальника конторы с доходом от 100К в месяц найти такие тесты будет не проблема.

Эти тесты помогут определить, что за человек перед вами, какие у него цели в жизни, на что он расчитывает в будущем, отношение к работе и зарплате, и примерно что от него можно ожидать.

Добавлю, что многие серьезные конторы с трехбуквенными никами :) используют такую систему оценки кандитата на серьезные должности, вместе с другими проверками (Особенно во времена ex-СССР).

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий