Покупатель, курьер, интернет-магазин...

M
На сайте с 28.07.2009
Offline
78
1073

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Занимаюсь развитием интернет-магазина. Бухгалтер у меня так сказать приходящий, занимается магазином когда есть время. В общем всплыло много косяков и вопросов. Магазин на УСН, разнице, ООО. Кассовый аппарат, все дела.

Вопрос собственно такой. Как учитывать доход? Курьер приезжает к клиенту, выдает кассовый чек. Обязательно ли чтобы он (клиент) подписал акт выполненных работ? Мой бухгалтер говорит что это и есть подтверждение, что произошла покупка. А просто кассового чека не достаточно. Т.е. мы полгода выдавали только чеки, а тут на те...

По расходам также не совсем понятно. Вот купил я скажем себе телефон по безналу, себе лично. И как доказать что это товар для продажи. Ну выбью я чек кому нибудь на 10 тысяч. В чеке же не написано что я выбиваю, там просто сумма.

Есть какие то мысли по этому поводу? У многих же тут интернет-магазин. Как решаете это?

LegalFAQ (https://legalfaq.ru) - база юридических консультаций
A
На сайте с 24.01.2008
Offline
201
#1
mauricio:
Курьер приезжает к клиенту, выдает кассовый чек. Обязательно ли чтобы он (клиент) подписал акт выполненных работ? Мой бухгалтер говорит что это и есть подтверждение, что произошла покупка.

Гнать бухгалтера в шею. Бред несет.

Другое дело, что нужно проводить как-то товары по цепочке покупка-продажа, потому что расходы считаются только с проданного товара. Но точно акты тут ни при чем, ибо любая розница работает так же, а там никаких актов нет.

mauricio:
Есть какие то мысли по этому поводу? У многих же тут интернет-магазин. Как решаете это?

Искать нормального бухгалтера.

M
На сайте с 28.07.2009
Offline
78
#2

Благодарю. Немножко еще почитал, поднаторел. Суть проблемы возможно в заполнении КУДиР. Достаточно ли просто использовать для этого z-отчеты? Некоторые говорят что надо еще выписывать ПКО.

То есть купил я 5 дрелей скажем, обычно за нал беру, поставщик выдал накладную, счет-фактуру. Я продал физику, также за нал. Выбил ему кассовый чек. На этом чеке написана только сумма. Там не написано что 5 дрелей такой то фирмы.

Достаточно ли этого пакета документов (доки от поставщика + мои z-отчеты) для правильного ведения бухгалтерии. У нас ИМ то, 2 калеки....

A
На сайте с 24.01.2008
Offline
201
#3
mauricio:
Достаточно ли этого пакета документов (доки от поставщика + мои z-отчеты) для правильного ведения бухгалтерии. У нас ИМ то, 2 калеки....

Нет, недостаточно. Нет в явном виде того, что Вы продали именно этот товар покупателю. Для этого делают инвентаризации, акты комплектации заказов и т.п. Но это сугубо внутренние дела фирмы и налоговой. И потому для них нужен нормальный бухгалтер. Либо, как ваш говорит - подписывайте у клиента накладную.

ПКО вообще тут ни при чем, забудьте. КУДИР тоже - в нем все эти операции отражаются, но подтверждение их - в других документах. То есть для КУДИР - показания Z-отчета, все правильно, но вот чтобы сопоставить купленный и проданный товар, нужно что-то еще... Грубо говоря, чтобы личные айфоны в расходы не записывали :)

WS
На сайте с 16.07.2008
Offline
50
#4

Выдавайте товарный чек вместе с кассовым, копию товарника у себя подшивайте. 1С умеет формировать такой документ. Вы ведь наверняка ведете учет в 1С?)

Р
На сайте с 07.02.2013
Offline
165
#5
mauricio:

Есть какие то мысли по этому поводу? У многих же тут интернет-магазин. Как решаете это?

Лично от себя могу рекомендовать сервисы бухгалтерского сопровождения:

http://knopka.com/

http://www.b-kontur.ru/

CG
На сайте с 02.09.2013
Offline
49
#6

О чём речь вообще?

Бухгалтер для УСН? Для "ИМ то, 2 калеки..." ?

На УСН Вы НЕ обязаны вести бух учёт. Единственная отчётность - это декларация + Книга учёта доходов и расходов, если попросят.

Накладной от поставщика + чека будет достаточно. Если честно, не совсем понимаю, откуда товарищArsenij взял то, что там что-то должно совпадать. Ткните носом в НПА!

P.S. Вызывали в налоговую (правда у меня кассового аппарата нет, всё через курьерку) - хватило 2ух видов документов:

1. Банковские выписки по приходу денег на р/с.

2. Накладные (товар куплен за нал у поставщика).

Всё! Этими документами подтверждал данные из декларации и книги учёта доходов и расходов. Этого хватило - проверяли; позвонили потом; сказали, что всё хорошо; извинились, что потревожили...

A
На сайте с 24.01.2008
Offline
201
#7
ChernovGM:
Накладной от поставщика + чека будет достаточно. Если честно, не совсем понимаю, откуда товарищArsenij взял то, что там что-то должно совпадать. Ткните носом в НПА!

Как и просили:

2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, - по мере реализации указанных товаров.
НК РФ, ст. 346.17, п.2, пп.2

Отсюда явно следует, что не все приобретенные товары признаются расходом, а только реализованные. А значит, каким-то образом нужно определить, какие из приобретенных были реализованы, а какие - нет.

Видимо, в Вашем случае налоговая возиться не захотела из-за небольших сумм.

CG
На сайте с 02.09.2013
Offline
49
#8

Arsenij, А вот такой момент - есть курьерка, которая оказывает кассовое обсуживание, т.е. чеки печатаю не я. Оплаты безналом нет, только при получении - вообще у меня нет даже кассового аппарата.

Внимание, вопрос: как же по Вашему можно вообще учитывать сопоставление купленного товара и проданного, если по каждая единица купленного товара стоит в накладных, а вот деньги от курьерки приходят на р/с раз в месяц с одним назначением платежа, где естественно ничего не расписано?

CG
На сайте с 02.09.2013
Offline
49
#9

И да:

Arsenij:
2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, - по мере реализации указанных товаров.
НК РФ, ст. 346.17, п.2, пп.2

Отсюда явно следует, что не все приобретенные товары признаются расходом, а только реализованные. А значит, каким-то образом нужно определить, какие из приобретенных были реализованы, а какие - нет.

Я так и не понял почему отсюда "явно следует" то, что расходом признаются только реализованные товары. Хотите сказать - если я купил на 100 единиц товара для реализации и реализовал в отчётный период только 80, то сумму за 20 я не смогу взять на расходы?! Глупости! Это всё идёт на расходы, и не важно как Вы закупаетесь - непосредственно перед продажей или на год впрок. Это Ваше дело и Ваша стратегия закупок запасов. Есть товары для реализации - они могут пролежать в качестве складских запасов очень долго - но деньги потрачены в этом периоде, причём потрачены на товары для осуществления предпринимательской деятельности, а значит и принимаются на расходы вне зависимости от того - реализовали Вы их или нет.

A
На сайте с 24.01.2008
Offline
201
#10
ChernovGM:
как же по Вашему можно вообще учитывать сопоставление купленного товара и проданного, если по каждая единица купленного товара стоит в накладных, а вот деньги от курьерки приходят на р/с раз в месяц с одним назначением платежа, где естественно ничего не расписано?

То, как это могло бы быть реализовано (мы реально консультировались) - на каждый заказ создается акт комплектации заказа, в который списываются закупленные товары, после чего согласно отчету курьерской компании (а он должен быть) проводится реализация. И да, этот процесс должен происходить.

ChernovGM:
Я так и не понял почему отсюда "явно следует" то, что расходом признаются только реализованные товары.

Из фразы - " расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, - по мере реализации указанных товаров." То есть четко и ясно сказано - реализовали товар, списали его в расход. Не реализовали - не списали.

См. разъяснения

Письмом МНС России от 11.06.2003 N СА-6-22/657, согласованным с Минфином России, разъяснено, что при применении кассового метода определения доходов и расходов:
- стоимость приобретенных товаров включается в расходы того отчетного (налогового) периода, в котором фактически были получены доходы от реализации таких товаров;
- расходы по товарам, приобретенным впрок и не реализованным в отчетном (налоговом) периоде, учитываются при получении доходов от реализации таких товаров в последующих отчетных (налоговых) периодах.

Ну и можно походить по письмам всяким официальным по ссылке.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий