Как понять конкуренцию по поисковому запросу

Skorp1oN
На сайте с 16.08.2008
Offline
100
227

Приветствую всех!

Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что для оценки конкуренции по поисковому запросу, нужно вбить ключ в поисковик и смотреть сколько нашлось ответов - это у яндекса. А у гугла выводится "результаты".

Т.е. чем больше ответов/результатов - тем больше конкуренции по данному запросу?

anebilitsa
На сайте с 07.02.2012
Offline
167
#1

Нет, не правильно.

Вбиваете запрос, смотрите конкурентов (и яндекс и гугл), выписываете их себе в отдельный файл. Потом определяете набор параметров по которым оценивать и каждый из сайтов проверяете по этим параметрам.

Обычно среди параметров:

1. Какая страница в выдаче. Если главная, тогда это значит, что запрос довольно сложный и оптимизаторы двигают по нему наиболее важную страницу на сайте - главную. Если внутренняя, тогда полегче.

2. Количество обратных ссылок с анкором запроса. Здесь вам может понадобиться сервис анализа бэклинков (ahrefs.com или majesticseo.com). Они платные. В них вы смотрите сколько бэклинков с конкретным запросом ведут на сайт. Не могу сказать какое количество должно быть минимальным, чтобы считать запрос конкурентным, здесь уже всё индивидуально и строится на опыте.

3. Оцениваете сами сайты. Если большинство сайтов в выдаче - говносайты с непонятной структурой и спамным наполнением, тогда у вас есть вероятность "выехать" за счёт белого и пушистого сайта и удобного в использовании.

Думаю пока этих трёх параметров вам хватит.

Отличный облачный майнинг (https://hashflare.io/r/D9BC3BC7) Аудит и продвижение сайтов (/ru/forum/935103) | Сервис для снятия позиций сайта (http://allpositions.ru/redirect/28240)
Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#2

Skorp1oN, Самый простой вариант посмотреть стоимость запроса в директе.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий