AB тестирование дизайна

rcdimon
На сайте с 05.05.2008
Offline
42
2084

Добрый день.

Хочу провести AB тестирование дизайна сайта. Точнее части дизайна- цветовой гаммы кнопок и меню.

Разработано два варианта CSS с разными цветами.

Не совсем понятно как реализовать такое тестирование в Google аналитике. Там предложено ввести URL страницы и ее вариантов. У меня же получается, что все страницы участвуют в эксперименте, а не какая-то одна. Я бы мог приписывать какой-то параметр в URL по которому каждая страница знала бы какой CSS подключать. Но важно одному и тому же человеку показывать один и тот же вариант. А постоянных посетителей сайта вообще исключить из эксперимента. Я бы мог запрограммировать это все на сайте и передавать гуглу какой-то параметр в аналитику, например, при оформлении заказа.

Подскажите, пожалуйста, знающие люди, можно ли провести такое тестирование с использованием гугл аналитики?

A
На сайте с 08.06.2011
Offline
60
#1

Вы как-то усложняете, мне кажется))

Я бы посоветовала вам сделать вот как:

1. Выбрать одну страницу, на которой хотите провести тест.

2. Создать ее дубликат, на котором поменять цвета кнопок (все то, что вы решили тестировать)

3. Закрыть дубликат от индексации.

4. Настроить эксперимент в Аналитике, где основной страницей будет ваша первоначальная (на нее вам и нужно будет ставить код эксперимента), а дубликат сделать вариацией.

5. Запустить эксперимент.

В итоге вы будете давать пользователям ссылку только на основную, а гугл уже будет рандомно подставлять либо ее, либо вариацию. Эксперимент лучше вести не менее 2 недель.

Кстати, чтобы отследить эффективность той или иной страницы, вам нужно будет настроенная цель.

Блог SEO сектанта - блог о поисковой оптимизации (http://promored.ru/)
O
На сайте с 15.12.2010
Offline
43
#2

Это не АБ тестирование, а то, что называется Experience testing. Средствами Google Analytics это не делается, а делается ли чем-нибудь еще - не в курсе. Если найдете такой инструмент, напишите, пожалуйста.

A
На сайте с 08.06.2011
Offline
60
#3
Oyuna:
Это не АБ тестирование, а то, что называется Experience testing. Средствами Google Analytics это не делается, а делается ли чем-нибудь еще - не в курсе. Если найдете такой инструмент, напишите, пожалуйста.

Очень интересно. То есть вы считаете, что нельзя протестировать в Гугл аналитике страницы с разными цветами элементов?

V
На сайте с 29.11.2011
Offline
72
#4

Посмотрите тут: http://abtest.ru/ Возможно то, что вы ищете

O
На сайте с 15.12.2010
Offline
43
#5
Azarchick:
Очень интересно. То есть вы считаете, что нельзя протестировать в Гугл аналитике страницы с разными цветами элементов?

Две страницы - запросто. А как вы настроите согласованную подмену на весь сайт сразу?

Разве что воспользоваться фичей с динамическими параметрами, но сайт типа "главная страница + параметры" - это из области нерациональной структуры.

http://abtest.ru/ - из описания получается, что тоже для страниц..

Перец
На сайте с 11.07.2004
Offline
220
#6

Может быть показывать одну неделю один дизайн, другую неделю - другой.

Главное, чтобы недели были одинаковые, без праздников и революций.

[Удален]
#7
Oyuna:
Это не АБ тестирование, а то, что называется Experience testing. Средствами Google Analytics это не делается, а делается ли чем-нибудь еще - не в курсе. Если найдете такой инструмент, напишите, пожалуйста.

Не говорите, если вы не знаете. Это Split Testing With Google Analytics Experiments.

Информация в сети есть.

V
На сайте с 29.11.2011
Offline
72
#8

И вот здесь более полный инструментал есть: https://visualwebsiteoptimizer.com/

O
На сайте с 15.12.2010
Offline
43
#9
Перец:
Может быть показывать одну неделю один дизайн, другую неделю - другой.
Главное, чтобы недели были одинаковые, без праздников и революций.

"Одинаковость" недель обеспечит необходимую чистоту эксперимента? Наверняка может примешаться какая-нибудь сезонность.. Как вы оцениваете? Можно ли выбрать недели "не на глазок", а так, чтобы быть уверенным в их одинаковости (ну, с приемлемой погрешностью)?

D
На сайте с 05.10.2006
Offline
56
#10

Указанное AB тестирование можно при помощи Openstat сделать. Настраиваются два-три счетчика (один - на один вариант, второй - на второй, третий - всегда с паре с первым или вторым, чтобы общую статистику видеть). И в зависимости от CSS файла подставляется либо один, либо другой идентификатор.

www.openstat.ru

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий