С 1-го сентября в Украине вводятся ограничение по наличным расчетам

Kuloresov
На сайте с 15.10.2007
Offline
200
#131

Короче. Продавец оформляет себе зарплатную карточку за 3 копейки, например в приватбанке, а покупатель пополняет ему эту карточку на нужную сумму, и все дела. Никаких процентов, и все в течение дня. Плюс не надо бегать, потом с долларами по обменкам и проверять каждую купюру на подлинность.

Я так понял, что данный закон ввели дабы дедолляризировать экономику. Потери будут только при обмене долларов на гривну покупателем и обратным обменом продавцом, по 0.5% за операцию в сумме будет 1% потерь на обмене. Ибо хранить большие деньги в гривне, это надо полным идиотом быть. Да, и еще, если по полной стоимости будет оценка, то государству 2% от сделки отстегнуть нужно. Короче удорожание квартир будет на 3%, это по минимуму.

S
На сайте с 30.07.2013
Offline
61
#132
Kuloresov:
Ибо хранить большие деньги в гривне, это надо полным идиотом быть.

А большие - это сколько? В каких пределах?

С 1996 года храню, "все что нажито непосильным трудом" в гривне в украинских банках. И только в гривне.

Хочешь порыгать? Посмотри теле каналы России о Украине Песков лгал, что русским на Украине грозит смертельная опасность Аншлюс: Гитлер - 1938 Судеты, Путин - 2014 Крым. Найди 10 отличий!
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#133
Kuloresov:
Продавец оформляет себе зарплатную карточку за 3 копейки,

Не з\п, а депозитную или кредитную. И это всё - потеря времени и денег.

Kuloresov:
Плюс не надо бегать, потом с долларами по обменкам и проверять каждую купюру на подлинность.

1. У всех нотариусов есть детектор валют

2. Вначале бегать надо продавцу, что бы обменять баксы и положить гривны, а потом покупателю, что бы их снять и обменять на баксы. (Чит: потери как денег так и времени с обеих сторон)

Это вместо того что бы прямо при сделке рассчитаться баксами. Никуда никому не бегая.

Kuloresov:
Я так понял, что данный закон ввели дабы дедолляризировать экономику.

:) Какие слова.. Конечно, цель закона - изъять у населения чуждый ему бакс :) Ну и заодно (или первично) что бы нал. гривны населения перекочевали в распоряжение банков.

---------- Добавлено 13.09.2013 в 13:16 ----------

semenasan:
С 1996 года храню, "все что нажито непосильным трудом" в гривне в украинских банках. И только в гривне.

:)) Угу, прямо-таки хранишь 17 лет гривну? Ну-ну, чухай дальше. Дети, глядишь, послушают-поверят.

АПД. Исправил очепятку. Не 7, а 17.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
S
На сайте с 30.07.2013
Offline
61
#134
SeVlad:
Угу, прямо-таки хранишь 7 лет гривну? Ну-ну, чухай дальше. Дети, глядишь, послушают-поверят.

А чего 7 лет? Гораздо больше ))) ... сейчас 2013 ...

А ты по прежнему не веришь во все, что я пишу? ))) Вот ты тяжелый.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#135
semenasan:
А чего 7 лет? Гораздо больше ))) ... сейчас 2013 ...

Очепаятлся.. 17.

semenasan:
А ты по прежнему не веришь во все, что я пишу? ))) Вот ты тяжелый.

Почти во всё. Поверил же, что тарифы дельта банка - оф. заявленные на оф. сайте.

Но то, что в 1996г за 800 грн можно было купить хорошую стир. машину, а сегодня она стоит +6к, а ты всё хранишь эти 800 грн - не надо считать всех людей идиотами.

S
На сайте с 30.07.2013
Offline
61
#136

Не, ну экономика не твой конек ))).

В среднем мои сбережения в гривне удваиваются за 4-6 лет, естественным путем.

Вот и прикинь, что к чему.

А за доллары могу привести такой же, неправильный с точки зрения экономики, пример. Я когда-то имел несчастие разводиться. И своей бывшей жене по доброй воле решил купить квартиру. Так вот, та сумма которая тогда была заплачена в долларах (конец 90-х) по нынешним временам тоже смешна.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#137
semenasan:
Не, ну экономика не твой конек ))).
В среднем мои сбережения в гривне удваиваются за 4-6 лет, естественным путем.

Ну насчёт естественного - опустим, насчёт удваивания - не знаю, а насчёт конька.. Не претендую, но..

В 1996 курс к баксу был 1,78. Сегодня 8,15.

Ну-ка посчитай столько ты бы получил сегодня, поменяв 800грн в баксы в 1996г и положив их.. скажем под 10% годовых?

semenasan:
Так вот, та сумма которая тогда была заплачена в долларах (конец 90-х) по нынешним временам тоже смешна.

И к чему это было? Подтверждение того, что цены выросли на ВСЁ? Бакс-то тут причем? Опять же - в гривнах пересчитай, кабминовский экономист.

S
На сайте с 30.07.2013
Offline
61
#138

Ну давай считать. Правда я это уже давно сделал, еще в далеком 1996 году. И время от времени проверяю свои расчеты.

Беру твои цифры. В 1996 году у меня было 800 грн, зеленый был 1,78 грн. Значит в долларах у меня было 449,44.

Насчет 10 % годовых это ты загнул. У меня все сейчас лежит под 23-25 %. А в те мутные и смутные времена вообще доходило до 40 % годовых. Но для упрощения возьмем, что каждые 6 лет сумма удваивается. С тех пор прошло почти 3 срока по 6 лет. На данный момент у меня лежит 800*2*2*2=6400 грн

6400 грн при курсе 8,15 будет 785,28 зеленых.

От этой суммы отнимем всякие погрешности, неточности и прочее. В любом случае, как минимум, сумма будет в долларах не меньше чем начальная.

За бакс я тебе написал потому что и он обесценивается тоже. И намного выгодней держать сбережения в гривне, чем долларах. Поверь - проверено в теории и на практике многократно.

P.S. Лучше ответь мне на мои вопросы в соседней теме насчет процентов комиссии. Мне реально важно услышать мнение как можно большего количества людей.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#139
semenasan:
Насчет 10 % годовых это ты загнул.

Я про % в баксах. Причем сильно занизив.

Пересчитывай.

Помогу. Сколько бы сегодня у тебя было бы грн, если тогда положил 449,44$ под 10%, а сегодня снял и поменял их?

semenasan:
И намного выгодней держать сбережения в гривне, чем долларах. Поверь

Не поверю! Пока не посчитаешь выше.

semenasan:
Лучше ответь мне на мои вопросы в соседней теме насчет процентов комиссии

Ты о чём?

АПД. Да, видимо, про 10% я несколько перегнул (я же банки не юзаю, не все помню) ;)

Ок. Пересчитывай по 5% годовых.

S
На сайте с 30.07.2013
Offline
61
#140

Не, ты все правильно написАл. И за 10 процентов тоже может быть. По цифрам мы примерно выйдем ноздря в ноздрю. Я просто не думал, что ты будешь копать так глубоко. Ты только забываешь об одной вещи. Что ты живешь на Украине.

Мы с тобой рассматриваем период 17-18 лет, долгосрочная перспектива. Причем рассматриваем задним числом. Мое мнение, что если ты кладешь на депозит доллары - то только на очень большой срок, не менее 10 лет. Иначе гривна выгодней. С другой стороны - кто может гарантированно сказать, что деньги, переведенные в доллары и лежащие на депозите не понадобятся в ближайшее десятилетие? Никто. И что тогда? А тогда лишние потери на обмене и потери на процентах депозитов.

Когда в 1996 году у меня был первый депозит, то и в мыслях не было о том что деньги по депозитам пролежат до 2013 года ... и надеюсь, что это не предел по времени.

В нашей стране нет ничего стабильного. Ввели ограничение на оборот наличных, собираются ввести налог на валюту. Может еще что-нибудь придумают.

Я считаю, что вклады в гривнах самые выгодные с тех пор. Можно очень гибко реагировать на изменения на рынке, заработаешь гораздо больше на гривневом депозите в ближайшей перспективе, всегда можно объяснить интересующимся о происхождении сумм.

Вклады в долларах выгодны людям, которые получают зарплату в долларах, уверенно смотрят в завтрашний день и точно знают что доллары на депозите им точно не понадобятся ближайшие 10-15 лет.

О себе я такого сказать не могу, поэтому выбирал и продолжаю выбирать только гривневые вклады.

---------- Добавлено 13.09.2013 в 14:55 ----------

SeVlad:
Ты о чём?

Да я об этом.

/ru/forum/comment/12139075

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий