С 1-го сентября в Украине вводятся ограничение по наличным расчетам

enivid
На сайте с 26.05.2007
Offline
76
#311
dkameleon:
а где шла речь о том, что договор УЖЕ заключен и деньги переданы?
мы обсуждаем конкретную справку из банка, с которой участники сделки ИДУТ к нотариусу ЗАКЛЮЧАТЬ договор.


квитанция о переводе - подтверждающий документ о совершении перевода по договору. там подписи и печати банка.
значит, если договор заключен не был по какой-то причине - перевод необходимо вернуть.

Какой там может быть указан договор, если его еще нет? И для чего его там указывать?

А если договора нет, то есть только квитанция из банка. Тут недавно мелькал вопрос, где человек хотел вернуть долг выданный через банковский перевод. Поинтересуйтесь, чем у него все закончилось. По распискам у нас ничего не отсудишь, а тут просто квитанция.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#312
dkameleon:
а где шла речь о том, что договор УЖЕ заключен и деньги переданы?
enivid:
Какой там может быть указан договор, если его еще нет? И для чего его там указывать?

Парни, я как бэ напомню с чего всё началось:

enivid:
Какие основания для оспаривания? Нотариус заверил, подписи поставили, сделка состоялась.

Без договора?🤪

И ещё напомню, что дальнейший тред был разбирательством с сомнениями:

enivid:
"Передумать" тут наверное уже нельзя

🍿

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
Full Spiral
На сайте с 05.02.2010
Offline
28
#313

Народ, я тут вчера передачу посмотрел на НТВ - "происшествие". Наверное слышали, что в России банк "Пушкино" лопнул, ну у него еще эмблема с песцом.😂 Что общего с введением на ограничение наличных расчетов на Украине - а вот объясняю. Один чувак продавал квартиру другому, расчет через этот самый "Пушкино" офигенный банк типа старейший и т.д. Так как через банк все оформлялось, то квартиру продавец сдал в залог банку, а покупатель отдал бабки в депозит ну или типа того.

Сейчас банк лопнул, один чел без квартиры, которая в залоге, а второй без бабок, которые хер знает когда вернут. Так нахер такие цирки? Мы же не в Европе живем, где все под более-менее контролем! И не надо натягивать сову на глобус - то что в цивилизованных странах благо, у нас разводилово для лохов. Оказывается владельцы банка деньги все выводили с него, а люди и не знали. Короче, я против банков и рыгалторов - спокойно из рук в руки покупал хату, без проблем. Не людей надо боятся, а банков. Тот кто покупал недвижку, поймет, а теоретикам флаг в руки!

serjoo
На сайте с 12.09.2011
Offline
389
#314

Full Spiral, как обойти ограничение?

Мультур..
Full Spiral
На сайте с 05.02.2010
Offline
28
#315
serjoo:
Full Spiral, как обойти ограничение?

Не знаю, успел купить до введения ограничений. Просто ничего хорошего не вижу в нововведениях. Я как новости про людей увидел, что банк натворил, аж мороз по коже. До сих пор в шоке😡

Я вот не успел с авто - там тоже "покращення". Ввели новые сборы утиизационные, вроде как должно подорожать. 😒

dkameleon
На сайте с 09.12.2005
Offline
386
#316
enivid:
Какой там может быть указан договор, если его еще нет? И для чего его там указывать?

платеж делается не "на деревню дедушке" и не "за красивые глаза", а "оплата по договоку купівлі-продажу № бла-бла-бла від такого числа, такого року".

указывать для того, чтоб вас потом финмониторинг не натягивал, и налоговая, за незадекларированный доход.

enivid:
А если договора нет, то есть только квитанция из банка. Тут недавно мелькал вопрос, где человек хотел вернуть долг выданный через банковский перевод. Поинтересуйтесь, чем у него все закончилось. По распискам у нас ничего не отсудишь, а тут просто квитанция.

по предъявленным "просто квитанциям" у нас можно как минимум успешно отсуживать незако назначенные налоговой (sic!) штрафы и пени по утерянным (случайно или умышленно) ими обязательным платежам.

так, датой оплаты налога считается дата проводки по квитанции в банке, даже если на счет налоговой деньги приходят через несколько дней.

и это 100% однозначный итог в суде, до которого обычно не доходит, так как налоговики адекватные и эти квитанции принимают и считают за официальный документ.

у меня такое ощущение, что я здесь разговариваю с каким-то слесарем-теоретиком, случайно заглянувшим в тему. Может расскажете о своем экспириенсе?

SeVlad:
Парни, я как бэ напомню с чего всё началось:

нет, вот здесь: /ru/forum/comment/12198923

Берете в банке справку (точнее квитанцию) о переводе и идете к нотариусу, а расчет уже проводите, как хотите. Квитанция стоит 250 грн

то есть автор намекает, что банк выдаст квитанцию без реальной проводки.

это как минимум банк себя подставляет, а так же получателя по этому фиктивному платежу. хоть и финбанк четко указал:


Открытие текущего счета на имя продавца
Открытие текущего счета на имя покупателя
Внесение наличных средств на текущий счет покупателя
Безналичное перечисление денежных средств с текущего счета покупателя на счет продавца, открытый в ПАО «ФИНБАНК»
Безналичное зачисление денежных средств на текущий счет продавца
Выплата наличных средств с текущего счета продавца
Закрытие текущих счетов продавца и покупателя

то есть не идиоты и транзакцию физически проводят, а для этого надо принести деньги в банк, передать пачку кассиру, подождать все проводки, получить пачку у кассира.

Передача наличных (расчет) происходит непосредственно в банке и просто без кэша прийти за справкой не получится.

Так что enivid пытается выдавать желаемое за действительное. Может он просто в том банке работает? :)

---------- Добавлено 08.10.2013 в 00:30 ----------

serjoo:
Full Spiral, как обойти ограничение?

заикалсь про вариант оплаты в рассрочку. но надо изучать детальнее.

Дизайн интерьера (http://balabukha.com/)
enivid
На сайте с 26.05.2007
Offline
76
#317
SeVlad:
Парни, я как бэ напомню с чего всё началось:

enivid:

Какие основания для оспаривания? Нотариус заверил, подписи поставили, сделка состоялась.
Без договора?


Без договора?🤪

Я это написал, потому что думал, что речь идет о суде после заключения договора у нотариуса. Мне и в голову не приходил тогда суд по квитанции из банка.

---------- Добавлено 08.10.2013 в 13:10 ----------

dkameleon:
платеж делается не "на деревню дедушке" и не "за красивые глаза", а "оплата по договоку купівлі-продажу № бла-бла-бла від такого числа, такого року".
указывать для того, чтоб вас потом финмониторинг не натягивал, и налоговая, за незадекларированный доход.

Да-да, только договор еще не подписан на момент оплаты, так что основанием он служить не может. Фин мониторинг по-любому будет - он не для налоговой, а для противодействия отмывания средств полученных преступным путем. Для банка (в теории) перевод между физ лицами, что по договору, что с описанием "личный перевод/мат. помощь" - один хрен. Чтобы не платить налог, продавец уже сам должен будет предъявлять номер/дату договора продажи при заполнении декларации. Законного доступа к информации поступлениях на счет физ лица у налоговой нет (без соответствующего судебного решения).

dkameleon:
по предъявленным "просто квитанциям" у нас можно как минимум успешно отсуживать незако назначенные налоговой (sic!) штрафы и пени по утерянным (случайно или умышленно) ими обязательным платежам.
так, датой оплаты налога считается дата проводки по квитанции в банке, даже если на счет налоговой деньги приходят через несколько дней.
и это 100% однозначный итог в суде, до которого обычно не доходит, так как налоговики адекватные и эти квитанции принимают и считают за официальный документ.

С каких пор налоговая у нас стала физ. лицом? Речь напомню о переводе между физ. лицами.

dkameleon:
у меня такое ощущение, что я здесь разговариваю с каким-то слесарем-теоретиком, случайно заглянувшим в тему. Может расскажете о своем экспириенсе?

Через месяц-другой напишу.

dkameleon:
нет, вот здесь: /ru/forum/comment/12198923

то есть автор намекает, что банк выдаст квитанцию без реальной проводки.
это как минимум банк себя подставляет, а так же получателя по этому фиктивному платежу. хоть и финбанк четко указал:

Реальная проводка есть. Для этого необязательно приносить деньги в кассу.

dkameleon:
то есть не идиоты и транзакцию физически проводят, а для этого надо принести деньги в банк, передать пачку кассиру, подождать все проводки, получить пачку у кассира.

То есть вы представляете себе эту картину так: Вася отдает 500 000 грн в кассу, их там считают, отдают Пете и только после этого выдают все бумажки? Очень забавная процедура, особенно когда сумма раз в 10-20 больше.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#318
dkameleon:
нет, вот здесь:

Вот здесь началось именно то, что ты написал ("банк выдаст квитанцию без реальной проводки." и все риски с этим связанные).

Но же я показал с чего начинались сомнения в возможности отката сделки купли-продажи.

Короче, нагородили одно на другое и тщательно перемешали :)

Full Spiral. +1.

Только на самом деле всё ещё хуже. Что бы быть кинутым на бабки банком, ему не обязательно лопаться. Он просто может не отдать деньги. И законных* причин тому - море. Начиная от "нет сейчас такой суммы" и до выдуманных лимитов и даже до "а докажи, что деньги не отмывались".

* Именно законных. Потому что эти законы выдумываться и принимаются банкирами и их лоббистами.

dkameleon
На сайте с 09.12.2005
Offline
386
#319
enivid:
С каких пор налоговая у нас стала физ. лицом? Речь напомню о переводе между физ. лицами.

ещё раз: квитанция о переводе может являться доказательством в суде. пример с налоговой показателен.

enivid:
Через месяц-другой напишу.

предлагаю подождать. попробуйте через финбанк.

250 гривен расходов я вам оплачу ради такого эксперимента.

enivid:
То есть вы представляете себе эту картину так: Вася отдает 500 000 грн в кассу, их там считают, отдают Пете и только после этого выдают все бумажки? Очень забавная процедура, особенно когда сумма раз в 10-20 больше.

да не важно, в чем у вас там деньги, на каких счетах, тумбочках или мешках.

банк не проведет вам операцию без получения этих денег от вас.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий