Слово "не" в рекламных текстах

zhitov
На сайте с 30.01.2005
Offline
219
#21

На самом деле отрицание в рекламе нельзя рассматривать без свойств продукта и его ЦА.

Вы не увидите негатива в рекламе дорогих авто: ЦА - успешные, "позитивные" люди.

Для "недовольных жизнью": у них другие потребности: "Я женщина, а не посудомойка".

Успешная реклама попадает в "настроение" ЦА, и если товар основан на устранении того, что "мешает жить", то тут негатив работает на все 100: "Кто не в Прада - тот лох".

Как-то так...

---------- Добавлено 04.08.2013 в 13:21 ----------

melkozaur:
впечатление от ролика остается не очень хорошее.

Это тоже "фишка" такая. Дело в том, что человек лучше запоминает при повышенном уровне адреналина в крови.

Меня бесят всякие "эспумизаны", но результат достигнут - я помню всю эту хрень, и когда приспичит - в аптеке куплю что-то знакомое.

Строительные калькуляторы ( https://www.zhitov.com/ )
melkozaur
На сайте с 06.04.2010
Offline
505
#22
zhitov:
Меня бесят всякие "эспумизаны", но результат достигнут - я помню всю эту хрень, и когда приспичит - в аптеке куплю что-то знакомое.

Кстати да, сейчас подумал и тоже это понял. Негативно воспринимается, когда сидишь абсолютно здоровый и видишь это по телику, а вот когда заболел - уже знаешь, что покупать : )

Серверы в NL/US со скидкой 30% нашим читателям: E5-2650v4/10GB DDR4/240GB SSD/1 Gbps - от $20: https://ua-hosting.company/vps/nl SEO без компромиссов: https://seoleaks.net SEOLEAKS - продвижение сайтов: https://www.instagram.com/seoleaks
-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1355
#23
Ратник:
Там всё по полочкам разложено, читайте.

Да, про негатив железный аргумент. При повторном случае проведения акции участвовали уверен многие предыдущие волонтеры и привели друзей. Потому это не факт, а ерунда. Если бы выпустили 2 разных продукта при прочих равных и сравнили бы, то уверен, что было бы объективнее.

NOVAvideo
На сайте с 05.07.2011
Offline
72
#24

НЕгатив и частица "НЕ" - это НЕмного разные вещи.:)

Что происходит, когда мы говорим ребенку: "Не бегай! Не балуйся!"? Он, наоборот, бегает и балуется - подсознание, однако. Об этом уже говорили.

В слогане "No Martini - No Party" несколько другое. Там не "НЕ", а "НЕТ", причем еще и с параллелью: раз нет мартини, то нет и вечеринки.

Пример с "не": "Мы не даем гарантий" и "Наши гарантии относительны" - эти две фразы воспринимаются по-разному, не так ли?

А "не трескается, не растекается" - это нормально. Думаю, здесь возражений не возникнет.

В общем, все зависит от контекста.

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1355
#25
NOVAvideo:
НЕгатив и частица "НЕ" - это НЕмного разные вещи.

Никто и не говорил, что одно и то же. Статью откройте.

krav3c
На сайте с 11.04.2011
Offline
283
#26

к слову "не" отношусь нормально. и даже если попадается в тексте - никак не реагирую. а то что заказчики просят не использовать - хозяин-барин. он же заказывает музыку ;)

"жить хорошо... а хорошо жить - еще лучше"
Dasha_R
На сайте с 16.03.2011
Offline
131
#27
"Мы не даем гарантий" и "Наши гарантии относительны" - эти две фразы воспринимаются по-разному, не так ли?

"Мы не даем гарантий" воспринимается негативно.

"Наши гарантии относительны" воспринимается с недоумением.

Обычно если гарантий нет, так и упоминать об этом заказчик не желает. Предпочитая педалировать низкие цены, широкий ассортимент, быстрые сроки доставки и пр.

История и Справедливость (zen.yandex.ru/id/5e5943d73f8d4a2b01fcca12)
NOVAvideo
На сайте с 05.07.2011
Offline
72
#28

Dasha_R, там нужна именно фраза об относительных гарантиях. Я не буду оглашать сейчас суть вопроса - не имею права, но поверьте, там так надо и именно эта формулировка идет в "плюс" заказчику.

АБ
На сайте с 04.08.2013
Offline
0
#29
Shivana:
это матчасть рекламы :)

Э-э-э... бедных затюканных рекламщиков учат всего лишь не называть лопату лопатой... А по сути - вовремя доставать фиговый листок, чтобы прикрывать неприглядную истину... или красиво говорить о дерьме... средства каждый выбирает сам...

---------- Добавлено 04.08.2013 в 23:14 ----------

The WishMaster:
Иногда слышу от заказчиков, мол, ни в коем случае нельзя использовать слово "не" в рекламных текстах. Это как бы настраивает читателей на негативный лад и прочая дребедень... Я лично думаю, что это чушь. А вы как думаете?:)

Это все равно что советовать художнику - не применять черную краску (мол, слишком мрачновата)... Все хорошо в меру...

W
На сайте с 04.08.2013
Offline
0
#30
NOVAvideo:
Что происходит, когда мы говорим ребенку: "Не бегай! Не балуйся!"? Он, наоборот, бегает и балуется - подсознание, однако.

Все правильно, к Эриксону привели хулигана для терапии, он пацанчика сначала напугал (легкий транс) и сказал "я не думаю, что твое поведение изменится" (или что-то подобное, не помню точно).

Пацанчик шелковым стал.😂

Эриксонианцы и врачам советуют, общаясь с пациентами, не использовать "не" и негативные понятия. Вместо "сегодня уже не болит голова?" надо спросить "насколько лучше стало сегодня?"

Может это сомнительно для кого-то, но большинство воспринимаемой информации идет мимо сознания.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий