Слово "не" в рекламных текстах

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
8410

Иногда слышу от заказчиков, мол, ни в коем случае нельзя использовать слово "не" в рекламных текстах. Это как бы настраивает читателей на негативный лад и прочая дребедень... Я лично думаю, что это чушь. А вы как думаете?:)

Пешу текста дешыго! Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :)
-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1355
#1

Это психология. Если спросить у покупателя - "Не хотите ли купить эту ерунду?", то уже заранее дается ему выбор, за него уже вставили "не". Мелочь, но из мелочей складывается ряд убеждающих факторов. Конечно, если текст унылый, а товар ненужный совсем или же по завышенной цене, то это не повлияет, а если все сделано грамотно, то такая мелочь может повлиять, равно как и 99.99.

BH
На сайте с 18.03.2009
Offline
115
#2

Ерунда все, как про не, так и про 99.99. Последнее - большее зло в разы, чем "не". Покупателей реально тошнит уже.

Ставьте 95)))

Хороший продукт никаким "не" не испортишь, а унылый да, и без "не" не поможет.

WishMaster, грите заказчикам, что слово "недвижимость" вообще с "не" начинается, а продается 90100 лет)).

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1355
#3
Benny Hill:
что слово "недвижимость" вообще с "не" начинается, а продается 90100 лет

Продается абсолютно все, что продают, только кем и на каких условиях, в каких объемах. Кто думает, что ерунда, те тоже продают, но меньше.

Shivana
На сайте с 26.07.2006
Offline
189
#4

это матчасть рекламы :)

Этикет ( https://vk.com/culture_etiquette ), Сагитыч ( https://vk.com/sagittich )
The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#5
Shivana:
это матчасть рекламы

Оно-то да... но вот что-то мне подсказывает, что это ничем не подтверждено на практике. Можно какие-то источники?:)

Shivana
На сайте с 26.07.2006
Offline
189
#6
The WishMaster:
Можно какие-то источники?

Хз, я уже и не помню этих источников, мне сто лет назад в институте преподавали, принимается как данность.

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#7
Shivana:
мне сто лет назад

Может, в этом и дело? А если учесть, что в институтах обычно дают данные многолетней давности...

Ратник
На сайте с 09.06.2008
Offline
166
#8

Александр Смирнов, креативный директор рекламной группы Tabasco

«Два беспроигрышных закона рекламы, которые ни в коем случае нельзя соблюдать»

Там всё по полочкам разложено, читайте.

Возвращаюсь. Снова пишу технические тексты. Предпочитаю технические тематики (/ru/forum/310015).
W
На сайте с 04.08.2013
Offline
0
#9

Практикующие недирективный (эриксоновский) гипноз считают, что бессознательное не может определить "не" в команде. Команда будет выполнена в любом случае без "не". Если человеку в трансе сказать "не упади", он упадет.

Источник: С. Горин (придумал русскоязычную модель ЭГ).

Dasha_R
На сайте с 16.03.2011
Offline
131
#10

Ратник, недурственно Смирнов излагает. Как выражаются на лурочке, "обсуждение статьи доставляет не менее самой статьи" :)

А еще лучше воспользоваться методикой недирективного эриксоновского гипноза. Ввел клиентуру (ца, ога) в транс и командуй что хочешь.

История и Справедливость (zen.yandex.ru/id/5e5943d73f8d4a2b01fcca12)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий