Прощенное воскресенье

Ленивое Z
На сайте с 27.08.2007
Offline
106
#101
talia:
Возьми с полки пирожок.

Вкусно, почти как Orbit "сходил в ресторан".

🍿

Cell
На сайте с 09.10.2007
Offline
552
#102
talia:
Зачем Вам нужен этот глобальный вынос мозга?

Не скажу - секрет.

talia:
Под бравурный марш, к тому же?

Ээх, главное, чтобы не под траурный.

The Piper at the Gates of Dawn.
Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#103
мартышон:
Непрощение вовсе не подразумевает обязательного переживания злости и прочих негативных эмоций.

Хорошо тебе. У меня нередко подразумевает.

мартышон:
Оно подразумевает несогласие со свинством и намерение активно ему противостоять, вплоть до разрыва отношений.

Да, я тебя понял. Такой сценарий вполне имеет право на жизнь. Тут хочется заметить, что это не единственная модель несогласия со свинством и постановки человека "на место" вплоть до разрыва отношений. В свою очередь прощение не подразумевает в качестве единственной возможности предоставления оппоненту холки, на которой он будет ездить. Скорее это отказ от игры в кухонный бокс, это позиция человека, когда он выше этого, причем не в ироничном смысле этого словосочетания, а в правильном.

Мне кажется, будет достаточно показательным пример, отвлеченный от христианства. Представим психолога, работающего с капризным клиентом. Тут каждое слово имеет значение: именно психолога, то есть классного специалиста, цель которого - повлиять на ситуацию, на чужую жизнь, на чужой настрой, на дальнейшие действия другого человека, и повлиять именно словом, и именно с капризным клиентом, то есть с человеком, у которого пусть и не мыши на чердаке, и ему как бы ещё не к психиатру, но всё же большие и мерзкие тараканы, то есть общение с ним вряд ли назовешь приятным априори.

Такой специалист, если у него за плечами большой стаж, большая личностная зрелость, моральная сила и четко очерченные цели, поставит себя в общении так, что на него, что называется, как сядешь, так и слезешь. Уж будь уверена, что он (или она) не позволит вить из себя веревки, не даст оскорблять себя, и все негативные моменты будут гаситься без ущерба для главенства его (ее) роли. Но это влияние не имеет ничего общего с непрощением клиента за его вспышки, за какие-либо его прегрешения, за его несдержанность, за его нежелание выполнять советы, на которые он к тому же ещё и злится с той или иной степенью хамства... Сильная личность, если психолог именно таков, поставит на место человека. И при этом сделает это так, что отношения, хоть и выгнувшись в дугу и напрягшись, потом с радостью для обеих сторон разгладятся. Более того, хорошее отношение со стороны психолога, начальника, друга, возлюбленного может стоить в глазах другой стороны столь дорого, что это отношение тот будет бояться потерять. И конечно опыт этих потерь, то есть, говоря твоими словами, давание по голове в случае схождения с рельс, нужен непременно.

Но это, как видно (надеюсь) из вышеприведенного примера, вовсе не обязательно должно вытекать из непрощения. Скорее из самоосознания человека, из того, что он знает себе цену, и именно за счет этого многим и в голову не придет плевать в его сторону, потому как вот то самое невербальное, о котором ты говоришь, прекрасно действует не только нам во вред, но и во благо. И, конечно, боязнь разрыва отношений - самый жгучий огонь в этой притягательности. Но вряд ли стоит им жечь слишком часто - Вечный Огонь, увы, бывает только в виде памятника. В реальности кончается газ.

С уважением, Евгений.
Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#104

Как по мне, пример с психологом не совсем удачен. Ибо тут неравные стороны изначально. Нужно бытовуху рассматривать. Лучше из личного опыта.

Пишу статьи https://searchengines.guru/ru/forum/291836 Связь @bardobook
Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#105
Бардо:
Ибо тут неравные стороны изначально.

В том смысле, что типа клиент изначально пришел к специалисту за помощью, а не наоборот, и сидит в его кабинете, а не в собственном? Ну а с другой стороны - именно клиент платит деньги, и нехилые, и вполне рано или поздно начинает считать себя вправе заказывать музыку. К тому же у меня вовсе не было цели смоделировать поединок равных. В жизни вообще так не бывает, ни в психологическом противостоянии, ни в боевом. И уж если мы говорим именно о личных отношениях, то тут всё же имеется некая свобода выбора, позволяющая не окружать себя оборзевшими хамами, на которых ничего, окромя лома, не действует.

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#106
Бардо:
Нужно бытовуху рассматривать. Лучше из личного опыта.

Взаимодействия с родителем подойдут? Оборзевшим от собственной власти над чадом, которая до определенного возраста была вообще непреодолимой для ребенка?

Простить необычайно трудно, почти невозможно. Послать, дать сковородкой по морде - тоже невозможно. Забыть - невозможно. "Не обращать внимания" - невозможно.

Единственный выход - найти в себе силы простить.

Это личный опыт. У меня много лет не было контакта с матерью. Почти заставила себя простить ее. Нет, не почти. Заставила. И наладила отношения.

Практика "непрощения", а то "сядет на шею и придется прощать много и часто" приводила к усугублению конфликтов, обоюдной нервотрепке, потере здоровья. Тоже обоюдной.

Это чужую тетю легко сковородкой, да и пошла она вон. А маму - не очень-то, знаете ли. :)

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#107
talia:
Нужно бытовуху рассматривать

....лучше групповуху. Прикольнее и полезнее. А следующее поколение форумчан сможет делать опросы и ставки ставить, где чей ребенок.

Каждое мое сообщение проверила и одобрила Елена Летучая. (c) Для меня очень важно все что Вы говорите! (http://surrealism.ru/123.mp3) .
Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#108
Jackyk:
В том смысле, что типа клиент изначально пришел к специалисту за помощью, а не наоборот, и сидит в его кабинете, а не в собственном?

В том смысле, что клиент как бы более ущербен своего врача в психическом плане, раз припёрся и деньги платит.

---------- Добавлено 18.03.2013 в 13:15 ----------

talia:
Забыть - невозможно.

Да потому что любим мы раны собственные растравливать. ( читаем первую часть "Братьев Карамазовых. "У старца Зосимы"). А потом ещё и постоянно тешиться собственной болью и негодованием, особенно если на сто процентов якобы правы. А надо учиться забывать. Это великое искусство.

мартышон
На сайте с 11.10.2006
Offline
163
#109
Jackyk:
Уж будь уверена, что он (или она) не позволит вить из себя веревки, не даст оскорблять себя, и все негативные моменты будут гаситься без ущерба для главенства его (ее) роли. Но это влияние не имеет ничего общего с непрощением клиента за его вспышки, за какие-либо его прегрешения, за его несдержанность, за его нежелание выполнять советы, на которые он к тому же ещё и злится с той или иной степенью хамства...

Мне кажется, тут мессидж "со мной так нельзя" заранее очень четко транслируется. И клиент чувствует ту грань, за которую ему нельзя переходить, иначе ему просто укажут на дверь. То есть именно что не простят. :)

Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#110
Jackyk:
уж если мы говорим именно о личных отношениях, то тут всё же имеется некая свобода выбора, позволяющая не окружать себя оборзевшими хамами, на которых ничего, окромя лома, не действует.

Это правильный ответ практически на все вопросы топика.

А именно - необходимо уметь формировать собственное жизненное пространство. С ограниченным допуском. По принципу автоматизированного менеджмента и систем контроля. Все экивоки на жизненные ситуации не канают. Всегда можно вовремя отрезать, даже если очень больно. Или поменять условия игры.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий