Звонили из банка, хотят карту заблокировать

shelev
На сайте с 16.12.2011
Offline
143
#61
burunduk:
RokkoJ, просто так дебетовые карты не получают, зачем вам дебетовая карта которой вы не пользуетесь? :)

Ещё как получают, если бы Вы только знали, какой процент дебетовых карт от общего количества выпущенных карт банками так и остаются неактивными.

Форумы: ►►►КРАУД, аренда подписей на форумах. Отличная база с прокаченными аккаунтами ► http://intrernet-zarabotok.blogspot.com/p/blog-page_17.html
RokkoJ
На сайте с 15.12.2011
Offline
127
#62
burunduk:
RokkoJ, просто так дебетовые карты не получают, зачем вам дебетовая карта которой вы не пользуетесь? :)

Мне лично просто так карта не нужна, но на самом деле хватает людей, которые получают их "на всякий случай". Да и мало ли, клиент скажет, что деньги переводить ему удобнее на карту банка ххх и все, без вариантов. Открывать электрон, чтобы потом выводить в кэш через банкомат - недальновидно, все равно придется скорее всего делать классику. При этом у клиента могут поменяться планы, платить он будет другим способом, а вот карта уже "зависнет".

big boy
На сайте с 18.11.2006
Offline
308
#63

Мне сбер кредитку визу золотую выдал бесплатно и без плат за обслуживание первый год по акции.

Что-то мы ушли от основной темы! А она, если вы еще помните, звучит примерно так:

Может ли банк запрашивать документы об источниках дохода и блокировать счета?

Правильный ответ - может!

Сеть - очень интересная штука и если немного поискать, то можно найти немало занимательной, а главное полезной информации. Итак, далее копипаста с этой самой полезной инфой.


На днях мне из банка пришло письмо, копию которого прилагаю. Правомерны ли требования банка, учитывая, что речь идет о зарплатной карте, которую мне выдали на основном месте работы? Каковы должны быть мои действия?



Ответ:
Рассылка писем, подобных тому, которое вы получили, предусмотрена Федеральным законом от 07.08.2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем» (далее – Закон), в соответствии с которым банки наделены достаточно широкими полномочиями. Если банк посчитает операцию сомнительной, он имеет право не только запросить подтверждающие документы, но и сообщить об операции заинтересованным лицам (перечня которых в Законе, кстати, не предусмотрено) и самостоятельно принять решение о блокировке счета. Так что «письмо счастья» с просьбой уточнить источник дохода, полученное вами, – это, пожалуй, один из наиболее вежливых способов контроля.

Обычно договоры банка с работодателем на обслуживание «зарплатных» карт учитываются в системе внутреннего контроля банка, и транзакции по ним не отслеживаются. Но любая система может дать сбой – и в результате расчета по заработной плате компании становятся предметом мониторинга. Даже если по карте не было крупных транзакций (в соответствии с Законом – от 600 000 руб.), у банка есть право запросить подтверждение и по меньшим суммам (от 30 000 руб.).

Если ваша «зарплатная» карта используется по прямому назначению, вам следует связаться с банком и последовать инструкции, приведенной в письме, либо связаться с начальником службы внутреннего контроля банка и сообщить о том, что вы являетесь работником компании, которая заключила с банком договор на «зарплатное» обслуживание. Как правило, этого бывает достаточно.

Если же на вашу карту поступали платежи от других организаций или частных лиц, в банк следует предоставить документы, подтверждающие законность данных операций. Если речь идет о заработной плате, выплаченной не по основному месту работы, следует предоставить справку о доходах по форме № 2-НДФЛ. При получении доходов из иных источников, например, платежей за аренду недвижимости, необходимо предъявить договор аренды или найма помещения.

Идем далее. Вот еще немного по сабжу

Служба безопасности заблокировала дебитовую карту.
У меня возникла проблема,я вывел деньги на свою дебитовку Альфа-Банка через обычную платёжную систему типа пэйпола.. Сумма в районе 30 тыс рублей. Когда средства поступили на счёт обнаружил что дебитовку мою прикрыли.Сходил в банк-сказали прикрыла служба безопасности.

Требуют документы типа откуда возврат,не отмываю ли деньги и т.д. Но в той системе невозможно сделать никаких выписок и прочего,я им сделал скриншот моего личного кабинета,где я показал что переводил денежные средства,им этого мало.

Причём заблокировали все мои счета,которые привязаны к данной дебитовке,а ведь там все мои сбережения..Это безобразие какое-то...Теперь я неделю сижу вообще без доступа к мои деньгам.
Они так имеют право?И что мне делать?


Ответ:
«Банк вправе запрашивать сведения по всем подконтрольным операциям, в том числе по тем, характер которых имеет очевидный экономический смысл и не вызывает подозрений. Даже если у компании есть положительный опыт работы с банком, стоит представить сведения. Это позволит избежать конфликтов в будущем. Если же не пойти банку навстречу, то он может провести проверку кассовой дисциплины или расторгнуть договор с клиентом».

12.3.5. : Банк имеет право запрашивать доп информацию и документы об операциях с денеж средствами ,в том числе подтверждающие источник происхождения денежных средств на Счёте.

12.3.2 : Банк имеет право отказать в выполнении распоряжения Клиента о совершении операции по которой не предоставлена информация и документы по запросу Банка.

115-Ф3 : "О противодействии легализации (отмыванию) доходов,полученных преступным путём,и ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА.



Вопрос: правомерно ли требование банка предоставлять информацию о целях снятия наличных денежных средств со счета?

Ответ: Да, правомерно. Кредитные организации, совершая по поручениям своих клиентов расчетные, кассовые, депозитные, вкладные, биржевые, валютные и другие операции, обязаны следить за законностью проведения этих операций. В данном случае им приходится совмещать функции агентов, поскольку на них, согласно банковскому законодательству, возложены контрольные полномочия в отношении своих клиентов.

Отсутствие проверки действий клиентов может стать серьезным ударом по деловой репутации банка, ведь организация работы по противодействию легализации преступных доходов является одним из важнейших элементов системы внутреннего контроля кредитного учреждения, что проверяется не только Центральным Банком Российской Федерации, но и Правительством.


Все операции с денежными средствами или иным имуществом разделены Законом N 115-ФЗ на две группы:

1. Операции, подлежащие обязательному контролю. К этой категории относятся:
операции с суммами свыше 600 тыс. руб. (перечень операций приведен в п. 1 ст. 6 Закона N 115-ФЗ);

сделки с недвижимым имуществом, стоимость которых равна или превышает 3 млн. руб. либо равна или превышает сумму в иностранной валюте, эквивалентной 3 млн. руб.;

сделки, в которых хотя бы одной из сторон является организация или физическое лицо, подозреваемое в экстремистской деятельности или терроризме, либо юридическое лицо, прямо или косвенно находящееся под контролем таких преступных элементов.

2. Другие операции с денежными средствами и иным имуществом, в отношении которых возникают подозрения в легализации преступных доходов или финансирования терроризма.


Итог: в целях реализации требований Закона N 115-ФЗ кредитная организация обязана предоставлять в уполномоченный орган сведения по всем подлежащим обязательному контролю операциям (в том числе по операциям, характер которых имеет очевидный экономический смысл и не вызывают подозрений в легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем). Такие разъяснения банкам даны в Информационном письме ЦБ РФ от 29.11.2002 N 2.

Таким образом, бухгалтеру не следует надеяться на то, что у предприятия имеется положительный опыт работы с банком, вследствие чего законность его деятельности у сотрудников банка не должна вызывать сомнений. Обо всех перечисленных сделках кредитная организация должна представлять сведения Федеральной службе по финансовому мониторингу вне зависимости от характера взаимоотношений с клиентом.

Так что любой банк имеет полное право запрашивать любую информацию у клиента.

✔ Google spam update убил сайты? Что делать - https://webmasta.ru/blog/google-october-2022-spam-brain-update
profeto
На сайте с 30.03.2010
Offline
65
#64
Пруф-линк (на бесплатный классик без депозита от Русского Стандарта)?

Так зайдите на их сайт и посмотрите. Вот, как минимум, 2 такие карты:

Либо депозит на определенную сумму, либо еще что-то, но человек с улицы и без денег классику забесплатно не получит.

Пару лет назад такое еще можно было сказать, только не про классику, а про голд и платинум. Но увы, сегодня бесплатно раздают и обслуживают даже их.

И да, что-то мы отклонились от изначальной темы.

Skom
На сайте с 02.12.2006
Offline
165
#65
big boy:
То есть можно распечатать публичный договор оферту гугл адсенс и принести сие в банк? Может им проще ссылочку тогда кинуть?

Сорри, неделю не заходил сюда.

https://www.google.com/adsense/localized-terms

Ссылку в моём банке не принимают.

Я распечатываю, кладу в файлик и отношу :)

Cras amet qui numquam amavit quique amavit cras amet
L
На сайте с 07.12.2007
Offline
351
#66
big boy:
Так что любой банк имеет полное право запрашивать любую информацию у клиента.

Запрашивать - имеет право, а получать - нет.

Клиент не обязан предоставлять любую информацию, затребованную банком.

Банк может лишь шантажировать клиента блокировкой его счёта и прикрываться законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём».

Но по этому закону банк всего лишь обязан сообщать в Финмониторинг, решение о законности операций и блокировке счета принимает ФинМониторинг, а не банк.

PS: На подобные письма с требованием предоставить информацию со ссылкой на вышеуказанный ФЗ, Сбербанк был послан далеко, не один раз и в письменном виде.

Приставать с ерундой и требовать ежегодно перезаполнять карточку Клиента - перестали.

big boy
На сайте с 18.11.2006
Offline
308
#67

Оформил только что счет на ИП в сбере. Минимальный тариф обслуживания счета 1200 рэ в месяц.

Начинаю, если так можно выразиться, новую предпринимательскую жизнь )))

_2
На сайте с 30.05.2007
Offline
171
_t2
#68
profeto:
Я вот, например, за свою карту плачу 1200 в год (600 обслуживание + 600 смс-информирование). Так эта сумма с лихвой покрывается кучей других фишек, которые предлагает банк.

Если Вы это про связной банк - то там еще и легко окупаются все эти платежи, за счет начисления 10% годовых на остаток и бонусов Связной-Клуб за каждую покупку. Получается, карта не только бесплатная, но и приносит деньги, хотя и платишь по факту 600 руб. за обслуживание в год :)

V
На сайте с 04.08.2009
Offline
88
#69
big boy:
Оформил только что счет на ИП в сбере. Минимальный тариф обслуживания счета 1200 рэ в месяц.

Начинаю, если так можно выразиться, новую предпринимательскую жизнь )))

Так а с банком на чем все закончилось? вы предоставили какие то документы и они отстали?

Монетезирую траффик. Хром плагины (http://partner.monetizus.com/aff/i48g-gonk-5tml) (ref), экстеншены, аддоны.
Василий Колодин
На сайте с 17.12.2008
Offline
250
#70
big boy:
Оформил только что счет на ИП в сбере. Минимальный тариф обслуживания счета 1200 рэ в месяц.

У меня расчетный счет в Собинбанке всего за 600 рублей/месяц.

Юзаю Бегет с 2013 года. Начни юзать и ты: https://beget.com/p64496/ru/hosting/virtual

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий