Вопрос к атеист-материалистам-социал-дарвинистам

Shlackbaum
На сайте с 18.08.2010
Offline
322
2818

Касательно выбора (не выборов РФ:bl:).

Возьмем для введения в суть пару примеров:

1) пример из Матрицы - думаю все смотрели.

Перезагрузка - диалог с прорицательницей, часть где она предлагает конфетку.

(сори что на английском)

Суть в следующем - прорицательница предлагает Нео взять у нее конфетку и он думает принимает решение - взять ее или не взять. После чего задает вопрос -

- "Вы уже знаете возьму ли я конфетку или нет?"

- "Я бы не была прорицательницей, если б не знала"

- "Но как я тогда могу делать выбор?"

- "А ты и не делаешь. Выбор уже сделан. Единственное что ты можешь - это осознать почему ты сделал именно такой выбор"

2) Псевдорандом - что символично статья тока на инглише и в ру вики такой статьи нет:(

Суть заключается в следующем - случайные числа в программе таковыми не являются, потому что самого понятия такого машина понять не может. Могут появляться числа, которые на первый взгляд видятся рандомными, но на самом деле являются просто следствием сложного и скрытого алгоритма. Т.е. по сути числа заданные "случайным" образом в программе являются полностью детерминированными.

Чтобы псевдорандом стал трурандомом нужна внешняя система поставляющая данные от абсолютно недетерминированных процессов, а таких какбэ нет:)

(принцип неопределенности Гейзенберга оставим в сторонке пока)

Итак - если брать за фундаментальный взгляд на мир материализм, то абсолютно каждое действие является:

во-первых одним из следствий некоторых предыдущих событий

во-вторых одним из множества причин некоторых будущих событий

Соответственно выбора, как такового, человек осуществлять не может, ибо нечем.

А каждое решение вроде взять или не взять конфетку определяется определенным количеством предрасполагающих к каждому решению параметров (мало углеводов, например или неловко отказаться от конфетки или еще 100500 дополнительных параметров)

Таким образом, по моему глубокому убеждению, все атеист-материалисты, которые в принципе не верят в божественную сущность, должны прямо сейчас себе признаться, что они не осуществляют никакого выбора и никогда не осуществляли.

Что все, что имеется сегодня - это неизбежное решение сложнейшей алгоритмической задачи и другого не могло быть в принципе. Фатализм короче.

Единственный орган, который в принципе может позволить человеку осуществить какой-либо выбор (и тем самым признать, что он не модернизированная мартышка, а Неуловимая Личность) - это божественная частичка внутри человека, которая позволит осуществить выбор. Которая не подчиняется никаким математико-логическим законам и является отражением великой Неопределенности.

А кто же ты %username%?

Пустота. Какого черта здесь появляется чья-то реклама?
Кофейник
На сайте с 11.07.2009
Offline
78
#1

There is no spoon.

http://immater1um.livejournal.com/ (http://immater1um.livejournal.com/)
XAHTOB
На сайте с 08.03.2010
Offline
273
#2
Shlackbaum:
А кто же ты

агностик.

есть ли свободная воля, нет ли свободной воли - науке это не известно (с) легкий рерайт.

---------- Добавлено 16.10.2012 в 19:47 ----------

Кофейник:
There is no spoon.

Существует не ложкой?

всем кто окончил школу жизни вручают мраморный диплом ©
Кофейник
На сайте с 11.07.2009
Offline
78
#3
XAHTOB:
Существует не ложкой?

Well. I'm very intrested as you would be translate for example such sentence: "Birds of a feather flock together". :)

Updated:

By the way:

XAHTOB
На сайте с 08.03.2010
Offline
273
#4
Кофейник:
Well. I'm very intrested as you would be translate for example such sentence: "Birds of a feather flock together".
Ну. Я очень заинтересована, как вы бы перевести, например, такие фразы: "Рыбак рыбака видит издалека".

гугл-транслейт

Кофейник
На сайте с 11.07.2009
Offline
78
#5
XAHTOB:
гугл-транслейт

Про ложку тоже гугл? Даже он уже наверное не додумается переводить так. Ну, во-первых, существует это "exist", а во-вторых, как по-вашему сказать англичанину, что ложки нет, в смысле вообще, а не где-то/у кого-то?

И ещё, в таком случае как по-вашему переводить, например:

I have no time.

Я имею не время. Так?

И смысл моего вопроса был в том, что как дословно перевести предложенную фразу. В таком случае получалось бы: "птицы в шерсти собираются вместе".

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#6
Shlackbaum:
Чтобы псевдорандом стал трурандомом нужна внешняя система поставляющая данные от абсолютно недетерминированных процессов, а таких какбэ нет

(принцип неопределенности Гейзенберга оставим в сторонке пока)

Кстати распространенное заблуждение среди дилетантов, что якобы квантово-механические явления нарушают детерминизм. На самом деле это не так. Детерминизм в квантовой механике не нарушается. Детерминизм нарушается в термодинамике.

Как известно, законы физики симметричны относительно направления течения времени, за исключением законов термодинамики. Есть интересные физические рассуждения, которые доказывают, что запоминающие устройства типа человеческого мозга могут работать только в мире в котором энтропия неубывает. И дескать именно поэтому энтропия не убывает :) То есть могли бы существовать миры в которых энтропия не возрастает - но там не могут существовать запоминающие устройства.

Кофейник
На сайте с 11.07.2009
Offline
78
#7
Solmyr:
Детерминизм в квантовой механике не нарушается.

Процесс называется детерменированным если его будущий ход и всё его прошлое однозначно(!) определяются состоянием в настоящее время. Такие дела.

Solmyr:
Детерминизм нарушается в термодинамике.

Ну вообще только частично, там как раз нельзя предсказать только прошлое. Скажите мне распределение температуры на стержне и я рассчитаю как она будет распределена через некоторое время, но ничего не смогу сказать про прошлое. Будущее можно определить настоящим, а прошлое никак.

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#8
Кофейник:
Процесс называется детерменированным если его будущий ход и всё его прошлое однозначно(!) определяются состоянием в настоящее время. Такие дела.

В квантовой механике это так. Просто состояние в квантовой механике описывается иначе чем в классической механике. Описание из квантовой механики в классическое не трансформируется. Но оставаясь в рамках квантовой механики, процессы остаются детерминированными.

---------- Добавлено 16.10.2012 в 20:29 ----------

Кофейник:
Ну вообще только частично

Процессы не бывают "частично детерминированными". Они детерминированные или нет.

Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#9

Всему виной пидары. И только они.

Пишу статьи https://searchengines.guru/ru/forum/291836 Связь @bardobook
Игорь Родной
На сайте с 05.07.2008
Offline
369
#10

Я в последнее время всю вину скидываю на велосипедистов.

Не, ну их реально хреново видно на дороге.

Комплексный маркетинг в буржунете (http://burzhu.net/showthread.php?t=39)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий