А как вы начинали карьеру SEO-оптимизатора

PrintIP
На сайте с 03.12.2007
Offline
199
#31

Его вопрос:

anebilitsa:
Расскажите, пожалуйста, как вы искали себе клиентов? Какие трудности при этом бывают? С чего начать и что важно?

Случайный набор символов:

nikola32:
Не нормально он спросил.
Он спросил "расскажите, как вы набивали шишек, я тоже хочу", а правильный вопрос: "а как надо все сделать по уму, чтобы шишек было меньше".
На первый вопрос будут ответом истории жизни - истории поиска.
На второй вопрос - красивый и оптимальный вариант действий, выстраданный опытом и годами работы, актуальный по времени.

Вот и не известно что красиво - ответить на первый, мол иди собирай свои шишечги, или "погнобить" из самых лучших побуждений - а вдруг задумаеццо, чем чорт не шутит.

Чукча не читатель - чукча писатель?

Николай Письменный
На сайте с 15.06.2009
Offline
223
#32
PrintIP:
Чукча не читатель - чукча писатель?

ну пробегитесь по топику - половина ответов как раз и была вида:

  • Я начинал в вебстроительстве так - сделал один сайт человеку ( делал бесплатно и очень качественно )
  • Темой заинтересовался, когда надо было продвинуть свой маленький интернет-магазин. Увлекся
  • Начал карьеру в крупной seo-компании, пришел к ним нулевой.
  • его я нашел, когда пьяного подкинул до дома, разговорились,

т.е. те самые истории жизни, истории поиска. Типа из этого можно сделать какие-то выводы? Скорректировать жизненный-профессиональный путь? Попробовать можно, но это будет отнюдь не оптимально, путь все равно получится своим, долгим и извилистым. С шишками.

Отсюда и мысли, что постановка вопроса была не совсем продумана.

Раскрываю все секреты интернет маркетинга на конкретном кейсе (http://ampersant.ru/spravedlivost/): от создания сайта, до итогового результата проекта через год (http://ampersant.ru/spravedlivost/#god). Готовая инструкция как правильно сделать и раскрутить сайт!
R6
На сайте с 08.11.2005
Offline
175
#33

я начинал с того что ушел от старых партнеров и устроился - почти бесплатно - продвигать сайты по тематике "кондиционеры"

после того как я вывел 4 сайта босса в 3ку и 5ку (а что то и на 1е места), понял что я чего то стою (у босса продажи выросли вроде как на 130%) когда меня пригласили выпить пивка после работы и сыграть партию в боулинг.

🍿 Остаеться добавить что бы получить такие рекомендации почти год жил на полу в офисе...

Сейчас ни о чем не жалею - но именно кондиционерная тематика открыла дороги в большое SEO

Разработка сайта ( http://www.globalmg.ru ) в Москве! Ищу партнера или партнерскую студию в Москве. Также занимаемся SEO более 20 лет ( https://uchvatov.ru ).
Прикол
На сайте с 29.07.2008
Offline
85
#34

Я про форум серча знал еще давно, если не ошибаюсь с 2001 года. Даже зарегистрирован был, да утерял все доступы.

Занимался раньше созданием простеньких сайтов на пхп. На первой работе сотрудничал с сеошницей, которая двигала наш проект под Гугл. Тогда первый раз и узнал, что оказывается сайты можно "двигать". Со временем сменил место работы и стал создавать и наполнять интернет-магазин и получать процент с продаж через него. Потом понял, что можно заработать гораздо больше, если заниматься продвижением. Устроился сначала менеджером по обмену ссылками. Постиг основы , а потом все поувальнялись нафик и я остался один одинешенек и 10 клиентов. Пришлось много читать, узнавать, экспериментировать, потерять часть клиентов. Вот так 4 года я сеошник...

anebilitsa
На сайте с 07.02.2012
Offline
167
#35
Прикол:
Со временем сменил место работы и стал создавать и наполнять интернет-магазин и получать процент с продаж через него. Потом понял, что можно заработать гораздо больше, если заниматься продвижением.

Никогда бы не подумал, что продвижением можно зарабатывать больше, чем созданием интернет-магазинов.

Отличный облачный майнинг (https://hashflare.io/r/D9BC3BC7) Аудит и продвижение сайтов (/ru/forum/935103) | Сервис для снятия позиций сайта (http://allpositions.ru/redirect/28240)
R
На сайте с 08.05.2008
Offline
222
#36
anebilitsa:
Никогда бы не подумал, что продвижением можно зарабатывать больше, чем созданием интернет-магазинов.

😂

Средний сеошник зарабатывает больше среднего программиста.

А вообще создание сайтов зло, на этом только темы лебедевы зарабатывают.

Хотя и в сео денег нет ...

Тема по продвижению сайтов. От 30 000 р. со ссылочным и копирайтингом!. (/ru/forum/801720) Темка по аудитам и консультациям. Стоимость аудита 9 000 рублей. (/ru/forum/622569) skype rastijko
[Удален]
#37
anebilitsa:

Расскажите, пожалуйста, как вы искали себе клиентов? Какие трудности при этом бывают? С чего начать и что важно?

Создавал и продвигал коммерческие топики на сео-форумах. Продвигал аккаунты на фриланс биржах. Пытался даже одно время обзвон фирм делать. Трудность одна-единственная. Первое время, пока у тебя нету репутации и хорошего портфолио, приходится работать за копейки. Потом постепенно обрастаешь отзывами, получаешь опыт и повышаешь цены. Самое сложное, не дать топику загнуться в первые месяцы жизни. Негативные отзывы в коммерческих топиках резко обрубают поток новых клиентов, поэтому нужно делать свою работу максимально качественно. Это главное.

Прикол
На сайте с 29.07.2008
Offline
85
#38
anebilitsa:
Никогда бы не подумал, что продвижением можно зарабатывать больше, чем созданием интернет-магазинов.

Ну тут сыграло роль 2 вещи - лень, и отсутствие желания расти в качестве web-программиста.

Работа сеошником позволяет свою лень направить в правильное русло, а знание основ программирования помогает в ракрутке. Могу править шаблоны сайтов, даже какие то простые вещи программировать, если нужно, а так же есть понимание того, как работают сайты и, что для этого нужно.

К тому же СЕО позволяет иметь более менее свободный график, если вы сами на себя работаете.

В общем тут много разных плюшек для комфортно жизни. Правда все это порой аннигилируется очередным апом Яндекса, а теперь и Гугла, но я уже привык, стал стрессоустойчивым :).

risen from the ashes
На сайте с 01.02.2010
Offline
79
#39

Я начал карьеру Seo-оптимизатора как только появился собственный бизнес, в который я пришел из продаж. Сейчас веду собственный бизнес и сам продвигаю его в сети. Мне очень нравится результат.

Правильно мыслить важнее, чем много знать.
S
На сайте с 27.10.2011
Offline
24
#40

Сидел как-то я дома.

Учеба уже закончилась.

Надо было идти работать.

Средне специальное образование: Программист.

Учитывая мою лень, идти куда-то, типа "Я программист на Delphi или C++", смысла не было, поскольку тому чему учили, я не особо учился.

PHP и все другое тоже отпадало, и как-то не особо даже хотелось.

Грузчик - Не подходит.

Консультант - Мусорная работа.

Продавец - Не подходит.

ОфисМенеджер - Сильно вяло.

Торговый представитель - Не подходит (личные причины).

А брат у меня занимался продвижением сайта своего личного, кое-что знал, довольно в хорошей форме.

Нашел он вакансию SEO.

И я не долго думая, подумал, а чего бы мне не пойти? Я тоже хочу в SEO.

Открыли мы с ним заново все вакансии, открыли карту города, и нашли все веб студии.

Разослали всем резюме, якобы у меня год теории и немного практики.

1. Компания.

Здрасти, с чего начинается продвижение?

- *Мысли в голове, не знаю я, чего ты хочешь от меня, дай работу и все*.

- Отвечаю: Закупка ссылок, мета теги, там, регионы бла, бла, бла.

Вот тестовое задание, сделай дома и вышли на Эмайл.

- Ок.

- *Мысли в голове, компания гавно, вход ужасный, не буду работать я тут*.

Надо подучить ещё немного SEO, а то вопросы страшные.

10Минут учения, ладно поиграю в доту.

2. Компания.

Здрасти, вот смотри, у нас тут сайтик, скажи что по нему ты бы сделал.

- * О, щас я наотвечаю*,

- Тут, короче теги гавно, тут текста нету, линковка каша, много выделений, много спамных, нету описаний для раздела, какие позиции у сайта, капец, тут ещё и ссылки вы покупаете ни туда куда нужно. Почему заголовоки у этой статьи на арабском? А тут на китайском, капец, я в шоке, тут работы на месяц, 404 нету. Где вообще ссылка на главную с внутренней? Почему каталог не работает? Куда верстка улетела?

Ну, мы думаем ты мало знаешь, я бы тут больше сам наотвечал, хотя я в SEO не особо понимаю.

- *Мысли в голове: Пошел тогда на хер, черт поганый*.

Мда, зря ездил.

3. Компания.

EMAIL: Привет, вот тест задание.

EMAIL: - Вот, посмотрите, прикрепил документ.

EMAIL: Окей, приходи завтра.

- Здрасти, вот садись, заполняй, анкету.

Заполнил, вот с этим ты будешь работать.

Здрасти.

- Здрасти.

Вот эту часть я делаю, эту часть ты делаешь, ок?

- Окей.

3.1 Первый рабочий день.

Так, аська, так контакт, так в закладки ютуб и твитер.

Так, ещё сюда добавим башорг и сюдаже аську онлайн.

Все, рабочее место готово.

Директор: Зайди ко мне.

Я посмотрел через радмин, ты очень плохо относишься к работе, наверное сказывается возвраст.

- *Бял, надо же, в первый же день*.

- Ок, больше не повторится.

3.2 Вторая часть рабочего дня.

Так, спрятать надо все.

Музилу поставлю, и удалю ярлыки все, буду запускать через команд строку.

Все, окей, так и аську, сейчас переименуем, значек сменим, все, теперь это мой компьютер.

Все круто, теперь можно работать, а и радмин, удалить.

3.3 Третья часть рабочего дня.

Директор:

Что у тебя с радмином?

- Не знаю, а что с ним?

Я не могу зайти.

- Я тут не причем.

Ладно потом разберусь.

Так, включаем радмин, о зашел опять.

Смотрит, смотрит, смотрит, 15 минут смотрит, чо делать, так я типа код страницы смотрю, так каждой страницы, тут каталог, 300 страниц до конца рабочего дня хватит и на завтра останется.

О, вышел.

Так, где настройки радмина, о - "Выдавать запрос на разрешение о подключении = 3 Секунды", о круто!

Так, все, теперь можно спокойно расслабится.

Через месяц, обучился довольно многому.

Через 3, уже знал достаточно.

Через 4, уже получил полную ответственность за 7 проектов.

Через 5, уже получил полную ответственность за все 12 проектов компании.

Через 6, сам начинал новые проекты.

Через год, уже на все забил, занимаюсь абы как.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий