wi fi оборудование, настройка

Killer
На сайте с 12.11.2004
Offline
130
#51
funnybunny:
в дом приходит пара, она в модем Мегабит, а уж из него сеть в стационарный комп. Вот так :)

Если так то желательно узнать точную модель, вдруг у вас что-то экзотическое, типа vdsl-я. А то я так однажды чуть человека не подставил, хорошо что вовремя уточнил, а то бы еще пять минут и он попал на сто баксов.

Nik33
На сайте с 04.08.2005
Offline
58
#52

Как все сложно 😂

Добавлю свое мнение:

Самый простой выход - купить беспроводной маршрутизатор, мой выбор ASUS WL-500g Premium.

Плюсы моего предложения - оптимальный выбор цена/качество, наличие портов USB (для подключения принтера, накопителей памяти и веб камеры), умение работать напрямую с ADSL модемами (насколько я выяснил из инструкции)

Вариант подключения - "в дом приходит пара, она в модем Мегабит", далее сетевым кабелем из модема в беспроводной маршрутизатор, из маршрутизатора в стационарный компьютер проводом, в ноутбук беспроводным подключением. Дополнительно в маршрутизатор можете подключить usb принтер, который будет доступен для печати с ноутбука при выключенном стационарном компьютере.

p.s. у меня настройка этой модели маршрутизатора заняла 10 минут.

Выбор уже сделан! Тебе осталось принять его..
Nik33
На сайте с 04.08.2005
Offline
58
#53

пожалуй для уверенности поддержу вопрос:

Killer:
Если так то желательно узнать точную модель, вдруг у вас что-то экзотическое, типа vdsl-я.

и необходима ли какая либо дополнительная аутентификация на компьютере для подключения интернета?

funnybunny
На сайте с 14.09.2002
Offline
348
#54
Nik33:
аутентификация на компьютере для подключения интернета?

нет, прописаны IP в настройках протокола и на этом все. Это обычная выделенная линия от городского узла связи без всяких вариантов...

Dm
На сайте с 11.03.2002
Offline
108
Dm
#55
funnybunny:
нет, прописаны IP в настройках протокола и на этом все. Это обычная выделенная линия от городского узла связи без всяких вариантов...

Если после того, как пропишите IPадреса в настройках внешнего интерфейса WiFi маршрутизатора, сеть не заработает, попробуйте прописать еще такой же как у сетевой карточки стационарного компа MAC адрес. Иногда провайдеры привязываются и к IPадресу и к MAC.

Еще я хочу предупредить тех, кто хочет использовать WiFi маршрутизаторы в сети, где необходима аутентификация (pppoe, vpn и т.д.). В этих случаях, после установки маршрутизатора, будет доступен только интернет, но не локальные ресурсы сети. Или наоборот. Сказанное касается Dlink DI-624 и его братьев, поскольку настраивать маршруты на внешнем интерфейсе у них нельзя.

У меня именно такая ситуация дома, поэтому вынужденно использую основной комп еще и как маршрутизатор (две сетевые карты, к одной интернет, к другой точка доступа, на компе Winroute Firewall).

Я за ДСДЛ (/ru/forum/135358)
funnybunny
На сайте с 14.09.2002
Offline
348
#56
Dm:
В этих случаях, после установки маршрутизатора, будет доступен только интернет, но не локальные ресурсы сети. Или наоборот.

а вот этот вариант мне уже не подходит :( Спасибо за предупреждение 🍻

Dm
На сайте с 11.03.2002
Offline
108
Dm
#57
funnybunny:
а вот этот вариант мне уже не подходит :( Спасибо за предупреждение 🍻

Вот мне тоже (см выше :) ).

У Вас скорее всего проблем не будет - у сестры интернет с привязкой к IP и MAC-адресу, я все настроил за 15 минут на Dlink DI-624.

Кстати, про скорость - реально 54МБ/с, 108 бывает только на некоторых WiFi картах. Так что потеря скорости в два раза, если качать фильмы из локалки, ощутима.

uncle_darkness
На сайте с 14.03.2005
Offline
32
#58

funnybunny, Игорь, все неасилил, =)), пример на основе DL - 524 кабель идущий от модема к стац.компу втыкайте в роутер, к роутеру поключайте через 1 езернет кабелем сетевую карту стационарного компа, заходим в настройки роутера (в браузере нужно набрать 192.168.0.1 по умолчанию пароль - admin в окне логина ) и запускаем мастер, во время вопроса (вроде номером третим будет) клонировать мак-адрес нажимайте да! далее появится окно и там будет название вашей сетки по умолчанию - дефолт - меняйте на свое название , наберите 26 цифр в окне ключа WEP и нажимайте рестарт (кнопка там будет в мастере), проверяйте интернет - должно работать. Влючайте ноутбук, он должен сам показать найденные беспроводные сетки если их много нашлось выберите то название которое прописывали в окне названий сетки в мастере роутера, подключайтесь - попросит ввести ключ вставляйте те же самые цифры которые вводили в окне ввода ХЕКС ключа в настройках роутера. все. =)

P.S. забыл сказать, что в этой схеме нет привязки к стационарному компу - если включен роутер и выключен большой комп - то интернет всеравно будет на ноутбуке. локальная сеть между двумя машинами будет доступна.

Боль мгновенна - Гордость вечна! () (CR) Всем удачной охоты! С Уважением Серега.
funnybunny
На сайте с 14.09.2002
Offline
348
#59
Dm:
Dlink DI-624

вот этот сейчас и заказал, подойдет же он для описанной мной задачи? Я правильно понимаю?

uncle_darkness
На сайте с 14.03.2005
Offline
32
#60

funnybunny, подойдет. но есть современнее

P.S. а скорость падает в два раза при скачивании файлов от того что ячейки забиваются.

а тут форум по Dlink - Маршрутизаторы и Firewall

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий