Физики-сила в.193.2

Кофейник
На сайте с 11.07.2009
Offline
78
#101
6666:
Еще раз вопрос: откуда тогда берется разный результат?

Оттуда, что мы можем говорить только о вероятности реализации микросостояния. Ничего не предопределено точно.

http://immater1um.livejournal.com/ (http://immater1um.livejournal.com/)
6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#102
Кофейник:
Ничего не предопределено точно.

Даже с учетом того, что "исходник" идентичен с точностью 100%? Я и спрашиваю, откуда берется разный результат?

Каждое мое сообщение проверила и одобрила Елена Летучая. (c) Для меня очень важно все что Вы говорите! (http://surrealism.ru/123.mp3) .
Кофейник
На сайте с 11.07.2009
Offline
78
#103
6666:
Даже с учетом того, что "исходник" идентичен с точностью 100%?

Верно. Возьмите два электрона и поместите их в потенциальные ямы с бесконечно высокими стенками. В фиксированный момент времени узнав с какой-то точностью их координаты вы увидите, что они вообще различаются.

Мы никогда не знаем куда точно полетит электрон, мы можем только сказать какое из направлений наиболее вероятно. Такая вот природа.

Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#104
6666:
...ээ с точки зрения термодинамики? Не знаю, но это тебе любой отличник из 11го класса сосчитает. Я не в курсе натяжений внутри стекла, проводимости тепла кучкой соли и прочего.

Если вопрос о том, что стекло находится в аморфном состоянии и там молекулы ползают, то ну и фиг с ними. Тогда куб хаотичнее.

Если с точки зрения энтропии динамической системы, то без сомнения кучка соли хаотичнее в пределах системы, в которой куб не разбили.

Если речь о более широких взаимодействиях, то разбивающийся куб неимоверно сложнее и хаотичнее горстки соли.

Ответил?

Напутал.

Стекло (сверхвязкая жидкость) априори беспорядочнее соли, в какую бы форму его не поместили.

В кристаллической структуре расположение одной молекулы определяет и расположение соседних.

Сформулирую более понятный тебе вопрос:

Что беспорядочнее: картина Рембрандта или ровно выложенные в ряд тюбики с красками из которых состоит эта картина?

There are two types of people in this world: 1. Those who can extrapolate from incomplete data.
6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#105
Кофейник:
Возьмите два электрона

Два электрона это два дворника. Один пойдет на подоконник сядет и будет по мобиле трещать. На узбекском языке. Второй пойдет в магазин и купит водки и будет крыть листья матом по-русски. Это очевидно.

Вопрос про один электрон.

---------- Добавлено 20.03.2012 в 22:10 ----------

Lupus:
Напутал.
Стекло (сверхвязкая жидкость) априори беспорядочнее соли

А ты ответ прочитал? Чисто из любопытства?

6666:
Если вопрос о том, что стекло находится в аморфном состоянии и там молекулы ползают, то ну и фиг с ними. Тогда куб хаотичнее.
Кофейник
На сайте с 11.07.2009
Offline
78
#106

6666, все электроны одинаковы. Но это ничего не меняет, про один электрон также ничего не известно, он может повести себя как "захочет" мы знаем вероятность его того, что он пойдёт в определённом направлении, но он может вдруг пойти в совершенно другом.

Я спать, буду завтра.

6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#107
Lupus:
априори беспорядочнее соли

Видишь, почему я просил сформулировать вопрос. В системе динамической энтропии если ты потрясешь куб, то его движения можно будет описать достаточно простой формулой. Тогда как взаимодействия частиц соли ты задолбаешься описывать, они будут на порядок хаотичнее. Так что твое "априори" относится только к хаотичности молекулярной структуры.

Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#108
6666:
А ты ответ прочитал? Чисто из любопытства?

Если бы ты ограничился этой строчкой, то это был бы ответ.

6666:
В системе динамической энтропии

А это еще что такое? 😮

6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#109
Lupus:
то это был бы ответ.

...на вопрос о хаотичности молекулярной структуры. Но не на вопрос о множестве других проявлений хаоса.

Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#110
6666:
Но не на вопрос о множестве других проявлений хаоса.

Ты можешь отличить хаос от беспорядка? Это совершенно разные понятия, неужели не знаешь?

Ида, что насчет картины?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий