Пропал банковский перевод, подскажите как быть

123 4
K
На сайте с 19.03.2008
Offline
58
kkc
3567

Неприятная ситуация, которая со мной впервые: был проведен банковский перевод крупной суммы из одного украинского банка в другой (оба банка - из топ-10). В результате сумма из одного банка ушла, а в другом говорят, что ее нет. Есть письменное платежное поручение, которое предъявлено в оба банка, тем не менее деньги найти не могут. Все разумные (регламентированные) сроки осуществления перевода прошли.

Предложили писать заявление и ждать, пока разберутся. Но срок указывают - 15 дней. За эти дни я тупо линяю только на процентах на приличную сумму. И какой из двух банков виноват - я понять не в состоянии, беседы с банковским персоналом в отделениях обеих банков как-то оптимизма не добавили.

Если кто сталкивался с подобным - может подсказать какие-то нестандартные пути решения? Вообще насколько типична такая ситуация: это действительно может быть технический сбой или, более вероятно, что какой-то из банков любыми путями стремится максимально возможно задержать у себя деньги? Но сумма то это для меня крупная, а для банков это сущие мелочи.

B
На сайте с 02.05.2007
Offline
240
#1

проверяйте реквизиты внимательно,

ну и новости, может, уже прикрыли корр счета получателю или просто любит на сутки задерживать (Таврика вон этим балуется официально)

+ смотря с кем общаетесь и на каком уровне, если с операционистами по телефону - общайтесь сколько нравится, если ВХ Исх письмами - цитируйте переписку.

SL
На сайте с 04.09.2006
Offline
138
#2

есть такие услуги как анулирование платежа, расследование/поиск платежа, изменение реквизитов платежа - ими и воспользуйтесь в банке отправителе или получателе (раз есть платежка, где написано через какой кор банк слали если такой использовался)

S
На сайте с 27.01.2010
Offline
68
#3

У меня анулирование было однажды - пришлось, т к неверно был указан кошелек. Взяли вроде 5% комиссии с суммы за это и несколько дней шел перевод(( Но это точно зависит от банка, т к у други бывало и быстрее (когда точно так же узнавал через форум как быстрее будет)..

X
На сайте с 21.05.2010
Offline
102
#4
Если кто сталкивался с подобным - может подсказать какие-то нестандартные пути решения?

Сколько дней прошло? В Украине по регламенту перевод проходит до 3х банковских дней. (Тут необходимо учитывать, что 8-11 марта - выходные дни)

Была такая ситуация:

Деньги были отправлены в воскресение вечером из банка А в банк Б, но в понедельник не поступили. Во вторник в первой половине дня я решил позвонить в банки.

В банке Б на горячей линии сказали что никаких денег не поступало. В банке А на горячей линии говорят что операцию провели еще в понедельник. Как такое может быть вообще, подумал я.

Учитывая сложившуюся непонятку, я решил не ждать регламентированные 3 дня и во второй половине вторника я зашел в банк А, чтобы взять платежное поручение, с которым пойти в банк Б. И когда мне оформляли платежное поручение, сказали что деньги ушли с банка полчаса назад (в 17.30) и что на горячей линии идиоты сидят :) В среду в банк Б успешно поступил платеж.

K
На сайте с 19.03.2008
Offline
58
kkc
#5

Прошло уже 6 банковских дней, конечно без учета праздничных дней. Ошибки в реквизитах нет, все счета открыты. То, что на горячей линии идиоты - учтено, общаюсь со штатными сотрудниками в отделениях банков. Если бы был выход на хоть какое руководство - так его нет. Я просто наивно полагал, что это как в вебманях - достаточно, чтобы тех. специалист посмотрел транзакцию и причина сразу будет ясна.

Расследование и такое прочее - это понятно, я (пока) не предполагаю ситуации, когда деньги исчезнут без следа. А переписка, вх/исх, расследование - это все время, потеря живых денег, тем более, что заявляют, что оно может продлиться до 14 дней. Кто-то представляет, как техничеcки идут банковские переводы? Неужели операционистам двух банков нужно 6 банковских дней, чтобы хотя бы определить, какой из 2-банков виноват?

[Удален]
#6

Была такая ситуация с Мастер банком (Россия). Приехал и популярно объяснил что если не найдут перевод денег до утра след. дня - иду в прокуратуру. Вечером отзвонились - деньги пришли. Причина была ограбление инкас. машины =) А не пришли, т.к изъяли всю документацию и балаган большой был, а чисто электронно (насколько я понял) деньги не уйдут, нужна бумага от одного банка - другому. (физически).

В зависимости от соглашений и договоров между банками.

U
На сайте с 21.08.2010
Offline
40
#7
kkc:
Прошло уже 6 банковских дней, конечно без учета праздничных дней. Ошибки в реквизитах нет, все счета открыты. То, что на горячей линии идиоты - учтено, общаюсь со штатными сотрудниками в отделениях банков. Если бы был выход на хоть какое руководство - так его нет. Я просто наивно полагал, что это как в вебманях - достаточно, чтобы тех. специалист посмотрел транзакцию и причина сразу будет ясна.

Расследование и такое прочее - это понятно, я (пока) не предполагаю ситуации, когда деньги исчезнут без следа. А переписка, вх/исх, расследование - это все время, потеря живых денег, тем более, что заявляют, что оно может продлиться до 14 дней. Кто-то представляет, как техничеcки идут банковские переводы? Неужели операционистам двух банков нужно 6 банковских дней, чтобы хотя бы определить, какой из 2-банков виноват?

Платежи в Украине ходят до 3х рабочих.

Платеж стартовал с нала или безнала? Если нал - бейте тревогу (письменное обращение в банк для начала).

В жизни всякое бывает. Вот свеженькое и не единственное.

И даже если операционисты не с криминалом играют, то задержка платежей свыше 3 дней это все одно плохой симптом - некоторые с 2008 ждут отправленых платежей в том же банке "Надра" (тоже был топ 10 или топ 20 - не помню).

SL
На сайте с 04.09.2006
Offline
138
#8
Serginiosis:
У меня анулирование было однажды - пришлось, т к неверно был указан кошелек. Взяли вроде 5% комиссии с суммы за это и несколько дней шел перевод(( Но это точно зависит от банка, т к у други бывало и быстрее (когда точно так же узнавал через форум как быстрее будет)..

5% это очень много, там обычно фиксированно 30-100 грн/баксов/евро в зависимости от валюты платежа

B
На сайте с 02.05.2007
Offline
240
#9
kkc:

А переписка, вх/исх, расследование - это все время, потеря живых денег

бывает и такое

просите первое письмо: ответ на банке банка, что банкоский перевод по таким то реквизитам ушел из банка тогда-то. точка. потом с ним - во второй банк.

а пока нет бумажки - операционисты будут подобны Людвигу Аристарховичу

kkc:

Кто-то представляет, как техничеcки идут банковские переводы? Неужели операционистам двух банков нужно 6 банковских дней, чтобы хотя бы определить, какой из 2-банков виноват?

идут они через корр счет банка в НБУ, но прямого доступа у простого операциониста туда нет, кстати, сам НБУ теоретически тоже может не пропустить, но я такого на практике не встречал,

а овт ошибки операциониста или отправителя в реквизитах - запросто, ошибка найдется в конце месяца, когда сведутся балансы

SL
На сайте с 04.09.2006
Offline
138
#10

я знаю как идут из-за границы и если ошибка где-то в части их, то 1) они таки приходят 2) делается запрос из банка отправителя или из банка получателя в отправитель или получатель через известный при отправлении банк корреспондент на их изменение 3) если такой запрос не удовлетворен или не создан по истечении какого-то времени (дней 5-15-30 зависит от чего-то там) то деньги уходят назад

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий