Снова налоги с электронных денег, налоговые проверки, старые доходы

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#51
Abrupt:
Какая разница, если я тем же самым занимаюсь в Интернете, "расклеиваю" объявления на форумах и досках Хрумером например?

Так какого черта в этом случае я должен оформлять ИП или там ООО? И почему я должен платить налог, а не овнеры партнерки удерживать его с меня, чьи товары/услуги я рекламирую и за что собственно получаю доход? Тем более если они юрлица?

вы сможете не оформлять ИП и не платить налог, если предъявите трудовой договор, тогда "овнеры партнерки" станут работодателями и должны будут удерживать и платить НДФЛ за вас... но тогда же они должны будут платить за вас и остальные платежи, для которых начисляемая вам плата за труд является базой для налогоообложения (сколько там сейчас? 37%?)... а им это не выгодно... потому они уходят от найма вас в качестве сотрудника... и нанимают вас в качестве подрядчика или в качестве комиссионера...

T1
На сайте с 06.09.2008
Offline
95
#52
Abrupt:
Вот что непонятно. Если я устроился на работу распространителем рекламы, расклейщиком объявлений, получаю систематическую прибыль, при этом я ведь не обязан регистрироваться как предприниматель, ибо предпринимательской деятельностью данное занятие не является, подоходный налог 13% с меня удерживает налоговый агент, т.е. работодатель, с которым заключен трудовой договор.

Какая разница, если я тем же самым занимаюсь в Интернете, "расклеиваю" объявления на форумах и досках Хрумером например?

вы сами и ответили на свой вопрос - в случае, если вы устроились на работу -то вы не самостоятельный субъект предпринимательства, а мы здесь говорим именно про самостоятельность ))

это совсем разные вещи.

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#53
pastuhoff:
MoMM, то есть выгода будет только у того, кто получил рубль? Вмр/вмз имеют статус рубля в данном случае (отдал домен, получил вмр, а не рубли)? А ежедневный бартер (картошку на булки менять) не будет являться предпринимательской деятельностью, т.к. никто не получил выгоды?

нет, всё сложнее :)

если разовая продажа, то она не образует дохода для физического лица вообще (есть исключения по недвижимости и некоторым другим дорогим объектам - там есть ограничения по сроку владения до продажи, а так же по ценным бумагам)

систематический бартер у двух физиков образует доход у каждого из них, потому как выгода может быть не только в виде денег, но и в виде имущества, имущественных прав и даже в виде экономии... но есть исключения в виде результатов труда на подсобном участке и прочие подобные вещи...

а разовый бартер - то же самое, как разовая продажа

Abrupt
На сайте с 13.01.2011
Offline
117
#54
MoMM:
а им это не выгодно... потому они уходят от найма вас в качестве сотрудника...

А законно ли это?


и нанимают вас в качестве подрядчика или в качестве комиссионера...

При регистрации в 99,9% партнерок вообще нет ничего насчет того, в качестве кого они меня нанимают. Договор вообще не оформляется никакой. Разве что принимаешь некоторые условия, типа что не будешь мыльным спамом их рекламировать, и все. Получается то же самое, как устройство на оффлайновую работу без оформления с получением зарплаты в конверте... Отвечать за это по идее должен работодатель, который таким образом уклоняется от обязанности налогового агента и от уплаты налогов.

SL
На сайте с 04.09.2006
Offline
138
#55
turr1:
вы получали на физ.лицо или на ИП из-за рубежа (когда с партнерок деньги заворачивали)?

на физлицо, я вывожу как з/п, иногда как матпомощь, на разные банки

это не я придумал это одни из немногих вариантов денег, которые физлицо может получать в валюте из-за рубежа

на ИП ещё хуже, там тоже доки надо, пусть даже в каких-то банках закроют глаза, а если проверка какая ?) тут же не спрячешься как с физлицом

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#56
Abrupt:
А законно ли это?

законно, конечно... они в праве нанять вас в качестве сотрудника или не нанять и предложить иной способ сотрудничества... а вы вправе принять или отказаться

T1
На сайте с 06.09.2008
Offline
95
#57
SEO-Linker:
на физлицо, я вывожу как з/п, иногда как матпомощь, на разные банки
это не я придумал это одни из немногих вариантов денег, которые физлицо может получать в валюте из-за рубежа

на ИП ещё хуже, там тоже доки надо, пусть даже в каких-то банках закроют глаза, а если проверка какая ?) тут же не спрячешься как с физлицом

речь идет о незаконности получения электронных денег от юр.лиц юр.лицами или предпринимателями.

в вашем случае - банку все равно, как вы дальше с налоговой разбираетесь.

SL
На сайте с 04.09.2006
Offline
138
#58

так тут речь не о налоговой, а как раз о незаконном предпринимательстве, я получил деньги от зарубежного юрлица, как физлицо, которые в поле платежа (70-е поле свифт) не з/п, не матпомощь, не бонус/премия, не страховое возмещение, не приз - значит они едут назад

иногда можно отделаться заявлением, что это таки да з/п и т.д.

Abrupt
На сайте с 13.01.2011
Offline
117
#59
turr1:
речь идет о незаконности получения электронных денег от юр.лиц юр.лицами или предпринимателями.

Ну так вот и получается, что нечего юрлицом становиться или предпринимателем, если доход с онлайна.

T1
На сайте с 06.09.2008
Offline
95
#60

Возможно. Работу с зарубежными компаниями я не изучал.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий