Снова налоги с электронных денег, налоговые проверки, старые доходы

andrey90
На сайте с 02.06.2011
Offline
125
#21

Однозначно то, что скоро мы придем к этому и создадут закон путем проб и ошибок, в котором будет все ясно сформулировано, вот тогда будет ясно кому и как платить и т.д.

А в данный момент вы зря забиваете свою голову нервными мыслями о деньгах которые у вас попросят.

В ходе формирования закона, людьми которые зарабатывают в интернете будут разыскиваться лазейки и схемы как от этого закона увильнуть. И я думаю, что понадобится минимум 3-5 лет чтобы наше правительство хоть что-то придумало.

Тут придется создавать целый финансовый институт чтобы разработать нормальный действующий на 100% закон и вот когда его создадут, то будем посмотреть... И мне кажется, что все расчеты будут производиться с даты вступления закона в силу, иначе придется нахлобучить очень много народу, а это вызовет очень большой, общественный резонанс.

Спасибо за понимание моих бредовых мыслей.

https://goo.gl/tJuFX - Заработай на продаже авиабилетов 1 000 000 $ уже сегодня https://goo.gl/y6tpS - Кредиты WebMoney с задолженностью WMC
T1
На сайте с 06.09.2008
Offline
95
#22

С чего это вы решили, что однозначно? Закон об электронных платежах принимали поти три года. А за это время вы не раз попадете под колпак, элементарно.

Речь не о лазейках, а о нормальной работе, которая возможна уже сейчас. Хороший пример - Sape, где все продумано (или почти все) и обе стороны работают в правовом поле, чего не скажешь про многие другие биржи, включая Trustlink. И сейчас УЖЕ (сюрприз! ;) ) разработан "нормальный действующий на 100% закон", как вы выразились, Об этом и пост.

Мысли у меня как раз спокойные и четкие )) А вам удачи в ожидании еще закнов, актов и т.п., вместо налаживания нормальной работы сейчас, как и происходит с нормальными грамотными биржами и др. партнерами.

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#23

turr1,

Скажите любому юристу, что вы считаете себя НЕсамостоятельным в этой сделке с Googele

Я считаю себя самостоятельным субъектом, но не веду самостоятельной экономической деятельности.

Что касается юристов/налоговиков/бухгалтеров/банкиров, то я видел совершенно разные мнения по этому вопросу. Даже ответы налоговой по одному и томуже вопросу разняться. Например, в одних ответах раньше писали, что доход от адсенса относится к "доходу от источников за пределами РФ", другие сейчас пишут - к "доходу от источников в РФ". (Более правильный второй вариант - "доходы от источников в РФ", т.к. он соответствует НК).

А вообще вопрос о незаконной предпринимательской деятельности в российских реалиях сродни с парадоксом кучи. 1 камешек - это куча? А два? Очевидно нет. А три-четыре-пять камешек - куча? Уже непонятки. Так с какого момента начинается куча (незаконная пред. деятельность)? Ответ - это вопрос договоренности, т.е. все это решается чисто субъективно.

Я не утверждаю, что рисков совсем нет. Но имхо у ИП рисков намного больше. Согласно НК налогооблагаемый доход получается, когда деньги выплачиваются на счет третьего лица, действующему по вашему поручению. Таким лицом является Рапида. Как вы будете как ИП декларировать этот доход? Перевод из рапиды на банковский р/с ИП не имеет смысла, т.к. это перевод уже своих средств самому себе. Например, у себя в телебанке я гланул на платужное поручение к транзакции по рапидовскому шаблону. Там указано, что перевод от Иванова Иван Иваныча на такой то счет Иванова Иван Иваныча. Даже если вы напишете в комментарии "плата за Адсенс от Гугла", очевидно будет, что это перевод от себя к себе.

Также большой вопрос по валютному контролю. Если платеж идет от иностранной компании, то уже должен быть валютный контроль. Мое мнение, что валютный контроль должен быть на стороне Рапиды (а ей это не интересно). А вот на стороне банка, куда деньги падают из рапиды, валютный контроль бессмысленен, т.к. это перевод самому себе. Но коль ИП хочет создать видимость платежа от Гугла на свой р/с ИП, то, боюсь, этим самым он может запутать и банк и налоговиков. А что касается незаконной пред. деятельности, то риски, очевидно, зависят от масштабов деятельности. Это уголовка, а там надо все доказывать (пусть и формально). А с учетом того, что ни юристы, ни налоговики, ни бухгалтера, ни банкиры не могут толком разобраться в этом вопросе, то я не представляю, что кто-то из органов захочет в этой правовой дыре копаться.

зЫ: Лирическое отступление.

Недавно прочел книжку одного адвоката, написанную в жанре детектива, как раз по разным налоговым схемам. На низшем уровне девочкам в налоговой все по барабану, да и не знают они толком ничего. А на уровне повыше налоговики оперируют суммами в сотни миллионов рублей (в своем интересе). И я поставил себя на их место. Вот вы (налоговик) работаете с крупными налогоплательщиками - сто миллионов сюда, двести миллионов туда, на 50 миллионов штраф и т.д. Скажите, вам будет интересно тратить свое время и глубоко разбираться с каким то физиком, получающим копейки (по их меркам) от какого то Гугла?

Также согласно новому закону о платежных системах по хорошему надо регистрировать в налоговой электронный кошелек, используемый для предпринимательской деятельности. Однако Рапида работает (по адсенсу) исключительно с физлицами (вероятно из-за проблем с валютным контролем).

В общем везде клин. Поэтому после анализа всех вариантов я нашел более безопасным и беспроблемным работать с Гуглом как физик. Во-первых, физики налоговой малоинтересны, а во-вторых, на физиков намного меньше рычагов воздействия. А вот с тем как легко на ровном месте блокируются счета юрлиц (и ип) я знаком не по наслышке.

T1
На сайте с 06.09.2008
Offline
95
#24

Я нигде не писал про Рапиду - не знаю, возможно, у них еще все более запущеннее ))

Я говорю про Trustlink, GGL и т.д. - у них прямой вывод на кошелек WMR, и это - прямое нарушение по причинам, которые я писал выше.

Достаточно перейти на безнал - и проблем НЕТ.

Зарегистрировать кошелек можно, только не поможет, так как прием предпринимателем (РФ) денег от юр.лица незаконен и влечет четкий штраф.

Все просто.

SL
На сайте с 04.09.2006
Offline
138
#25

Работайте тогда только с теми кто даёт договор + документы на каждую операцию + платит безналом.

T1
На сайте с 06.09.2008
Offline
95
#26

Так я так и делаю, но есть интересные биржи, где пока только WMR.

Думал, может, есть какой-то законный вариант и с ними, но, судя по описавшимся здесь - нет.

andrey90
На сайте с 02.06.2011
Offline
125
#27
turr1:
Думал, может, есть какой-то законный вариант и с ними, но, судя по описавшимся здесь - нет.

Значит скоро они просто будут вынуждены ввести формы оплаты, которые позволят работать в рамках правового поля, в противном случае работать с ними никто не будет, так как за это можно получить втык.

SL
На сайте с 04.09.2006
Offline
138
#28

а раз пока работают так, значит никто не прикапывается

и они как бизнесмены решают проблемы с законом по мере поступления )

T1
На сайте с 06.09.2008
Offline
95
#29
SEO-Linker:
а раз пока работают так, значит никто не прикапывается
и они как бизнесмены решают проблемы с законом по мере поступления )

Вы правы. К ним точно никто не прикапывается :) - одни на Кипре обосновались (Trustlink), другие - вообще неизвестно где (Linkfeed) и т.д.

К вебмастерам такое, увы, не относится - они как наладони 🙄.

SL
На сайте с 04.09.2006
Offline
138
#30

тогда используйте тот же епейсервис/екойн и выводите деньги туда, а они вам как физику - банковский перевод с пометкой зарплата/матпомощь и т.п.

всё по белому и без налогов)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий