Debian. Помогите прикрутить второй ip

1 234
izbushka
На сайте с 08.06.2007
Offline
110
#31
Pilat:
А как определяется что не работает - не знаю.

Да никак не определяется.. Это можно опеределить только сторонними скриптами и переписать дефолт, или если дефолт просто недоступен (именно сам ip шлюза, а не то что за ним) то nexthop в ip route может помочь.

Но если ничего особенного в ip route и rule не делалось, то работать будет один и никто никуда переключаться не будет

G1
На сайте с 04.09.2010
Offline
43
#32
foxi:
в общем вот мой точный конфиг, с реальными ИП:
/etc/network/interfaces

auto lo
iface lo inet loopback

auto eth0
iface eth0 inet static
address 91.219.237.53
netmask 255.255.255.0
gateway 91.219.237.1

auto eth0:1
iface eth0:1 inet static
address 91.219.238.53
netmask 255.255.255.0
gateway 91.219.238.1

Оба ИПа работают.

Что-то я из нижеследующего обсуждения не понял.:o

Получается, при прикручивании второго, третьего ип, строчка gateway не нужна?

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#33
Gim12:
Что-то я из нижеследующего обсуждения не понял.:o

Получается, при прикручивании второго, третьего ип, строчка gateway не нужна?

получается если хостер вам по ним не дал конкретных указаний, то gateway будет один...

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#34
Gim12:
Что-то я из нижеследующего обсуждения не понял.:o

Получается, при прикручивании второго, третьего ип, строчка gateway не нужна?

Это зависит от конфигурации и топологии сети, тут есть только смысловая нагрузка, как верно заметили выше default GW может быть только 1 , какой же он "маршрут по умолчанию" если он не один :D Другое дело что к вам на сервер например может заходить два разных IP, причем разных на столько, что при отправке запроса с одного IP вы пойдете на mail.ru Через китай, а при отправке со второго пойдете через Украину... Но это прямо касается вашей схемы , если ваш софт (идеология проекта) нуждается в таких действиях то вы можете роутить что у годно и куда угодно, и в таком случае конечно же для всех надо будет указать какой-то гетвей.... Но при этом Default Gw по прежнему будет 1 и он может совпадать как с основным направлением движения трафика так и быть отличным от него.

P.S: А какой GW собственно может быть вообще исходя из бесклассовой адресации у CIDR /32 (например у записи 1.1.1.1/32) вот это вы , а кто ваш шлюз ? :)

Есть около 15.000 ipv4 !!! (http://onyx.net.ua/price.php#ipv4) Качественный хостинг с 2005 года - лучшее клиентам! (http://onyx.net.ua/)
Zaqwr
На сайте с 08.08.2007
Offline
111
#35

tcpdump на адрес шлюза и всё станет ясно...

Romka_Kharkov:
P.S: А какой GW собственно может быть вообще исходя из бесклассовой адресации у CIDR /32 (например у записи 1.1.1.1/32) вот это вы , а кто ваш шлюз ?

лоупбэк естественно

Администрирование, Linux, Cisco, Juniper
Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#36
Zaqwr:
tcpdump на адрес шлюза и всё станет ясно...

лоупбэк естественно

Ну а теперь почитайте что там TC пишет в начале, ему /32 выдали, а он шлюзы там какие-то рисует в конфигурации :))))

To all, Кстати ТС вроде уже решил проблему, может stop flood ?:)

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий