Глобальное падение позиций

12 3
monotonik
На сайте с 28.11.2008
Offline
140
2292

Добрый день,

С начала сентября мои сайты начали падать в Google, практически, по всем запросам. До этого сайты по пол года находились в топ 10 стабильно, и около 30% запросов в топ 3. Начиная с сентября позиции запросов валяться до -50 и даже до -100.

Что это такое? Кто-нибудь встречался с подобным?

XX
На сайте с 07.09.2011
Offline
26
#1

Слишком мало подробностей в этой истории, как можно что либо сказать когда известно минимум. Расскажите о сайтах, вкратце о методах оптимизации - внутренних/внешних. Использовались ли какие нибудь общие методы и какие, если было какое то ноу хау и вы не хотите о нем говорить, то попробуйте сами проанализировать что было сделано не так.

monotonik
На сайте с 28.11.2008
Offline
140
#2

Сайты на WordPress с уникальными темами. Тематика: кредит, деньги, вклады.

Статьи писались людьми, оптимизировались стандартно, ключ был в заголовке и пару раз в тексте. Максимум - 4% ключа, но в основном 3% и даже 2% в некоторых случаях. Так же ключ вставлялся в alt картинкам, но картинок было не много, по 1-3 на текст, в зависимости от его размера.

Внутренняя перелинковка 2-4 ссылки с каждого текста на другие тексты, выбирались наиболее релевантные статьи по смыслу. Так же на главной были стандартные: метки, рубрики, последние комментарии и популярные статьи.

Внешняя оптимизация - покупка ссылок через Rookeе, но в гомеопатических дозах. Например, на 200 запросов бюджет был порядка 1200-1500 рублей, т.к. запросы СЧ и НЧ.

В Яндексе все без изменений, стабильно. А вот в Google, начиная с 9 сентябя и по сегодняшний день падение позиций, каждый день все глубже и глубже.

Вот, не знаю что делать, ждать и смотреть или что-то исправлять. Хотя что исправлять - непонятно.

ilyas87
На сайте с 01.02.2011
Offline
31
#3
monotonik:
Сайты на WordPress с уникальными темами. Тематика: кредит, деньги, вклады.

Статьи писались людьми, оптимизировались стандартно, ключ был в заголовке и пару раз в тексте. Максимум - 4% ключа, но в основном 3% и даже 2% в некоторых случаях. Так же ключ вставлялся в alt картинкам, но картинок было не много, по 1-3 на текст, в зависимости от его размера.

Внутренняя перелинковка 2-4 ссылки с каждого текста на другие тексты, выбирались наиболее релевантные статьи по смыслу. Так же на главной были стандартные: метки, рубрики, последние комментарии и популярные статьи.

Внешняя оптимизация - покупка ссылок через Rookeе, но в гомеопатических дозах. Например, на 200 запросов бюджет был порядка 1200-1500 рублей, т.к. запросы СЧ и НЧ.

В Яндексе все без изменений, стабильно. А вот в Google, начиная с 9 сентябя и по сегодняшний день падение позиций, каждый день все глубже и глубже.

Вот, не знаю что делать, ждать и смотреть или что-то исправлять. Хотя что исправлять - непонятно.

А ссылочная масса случайно не слишком быстро наращивалась?

Продам аккаунт в getgoodlinks.ru с возможностью вывода средств 20$! Писать в ЛС! Продам аккаунт в ГГЛ с возможностью вывода средств 25$! Писать в ЛС!
monotonik
На сайте с 28.11.2008
Offline
140
#4

Зашел в Rookee, установил бюджет, выбрал стратегию и все. Возможно, система быстро покупала, но я думаю не в этом дело.

Сайты запускались на протяжении последних 6 месяцев, соответственно, в Rookee я их заводил постепенно. А позиции по всем сайтам обрушились в начале сентября. Причем, ни один сайт в Яндексе не пострадал, там даже небольшой рост есть.

XX
На сайте с 07.09.2011
Offline
26
#5

monotonik, есть ли карты сайта? Попробуете погенерить карты и покормить ими гугл, генерите в разных сервисах благо их достаточно. Попробуйте стандартные плагины вордпреса которые автоматом генерят и пингуют карты в гугл. Но скорее всего причина падений кроется где то глубже. Если падают все вместе надо искать что то общее. Пока вижу только вордпрес и руки 😕

monotonik
На сайте с 28.11.2008
Offline
140
#6

Карты сайтов есть, генерируются плагином Google XML Sitemaps.

Я склоняюсь либо к какому-то фильтру от Google, либо это панда. На первый взгляд причин для пессимизации не вижу. И это самое страшное, потому что непонятно что делать дальше.

Willie
На сайте с 08.10.2008
Offline
200
#7
monotonik:
... И это самое страшное, потому что непонятно что делать дальше.

Не паникуйте! Лучше покажите один из упавших сайтов - может, что-то и обнаружится.

monotonik
На сайте с 28.11.2008
Offline
140
#8

По данным съёма позиций сервиса Rookee падение на 6 сайтах остановилось. Падение началось в один день - 11 сентября и остановилось в один день - сегодня, 15 сентября. Что там вообще Google делает? Что за пляски с бубном?

Vladimir
На сайте с 07.06.2004
Offline
531
#9
monotonik:
Так же на главной были стандартные: метки,

- перевожу...также на главной были ссылки на дубли страниц

- скоее всего, в робоис не закрыты ссылки на файлы Вердпресса

Сайты в студию, иначе гадание:)

Аэройога ( https://vk.com/aeroyogadom ) Йога в гамаках ( https://vk.com/aero_yoga ) Аэройога обучение ( https://aeroyoga.ru ) и просто фото ( https://weandworld.com )
Fujin
На сайте с 17.09.2007
Offline
69
#10

Ситуация полностью аналогичная.. падение позиций замечено практически на всех сайтах, на 30% - сильное падение. Тематика разная (мебель, стройматериалы, реклама, развлечения, ...) Возрасты сайтов тоже разные, от нескольких месяцев до нескольких лет. Пока легкий шок и думаю, что делать.

Прочитав этот пост, вижу что общее у нас одно - ссылки закупались через Rookie, подозреваю что проблема в этом..

Мой хостинг - BlueHost (http://www.bluehost.com/track/fujin) за 3,95 в месяц.
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий