На машине в Европу

umklaidet
На сайте с 11.01.2006
Offline
120
#51

10 дней. втроем (машину, бензин на троих делили). проехали почти 3 тыс. км.

вышло примерно по 60 тыс. руб. на человека.

днем питались в дешевых закусочных, вечером в ресторанчиках.

жили в дешевых отелях (20-30 евро на человека)

Usability исследование вашего сайта. (http://usabiliti.ru)
iexpert
На сайте с 01.09.2005
Offline
184
#52
humbert:
Это естественно, бензин будет учтен. Интересно также стоимость проживания, еда и т.д.

Может кто-то из уже путешествоваших таким образом откликнется?

Ну, я регулярно шляюсь по Европам на авто.

Возможные проблемы:

1. Не нужно везти с собой любое оружие. Включая столовые ножи и бейсбольные биты. И даже любимый зарегистрированный газовый пистолет.

2. Не нужно везти с собой алкоголь и сигареты выше разрешенной нормы. Легко можете проехать, но если нет - то проблемы будут.

3. Не нужно при пересечении границы везти с собой еду. Мясо, молоко и т.п. Могут докопаться насчет санконтроля.

4. Не нужно везти с собой радиостанции, любых диапазонов, за исключением PRM диапазона, мощностью до 0,1 ватта. Си-Би в принципе разрешены, до 4-х ватт. Но технический паспорт на радиостанцию и разрешение на нее же (российское) - с собой обязательно брать. То же касается и PRM радиостанций. Кое где разрешены LDP радиостанции, кое где - нет. Любые другие частоты - пусть к конфискации оборудования и проблемам на границе.

4. При движении по правилам автомобиль потребляет примерно в 2 раза меньше топлива, чем с нарушениями правил, так что стоимость бензина пусть не пугает. Да и 1,6 это еще поискать надо. Даже в дорогущей Финляндии он 1,5 евро.

5. Никаких взяток, никому и ни при каких обстоятельствах.

6. В машину с собой

а) специальный комплект запасных лампочек именно для вашей машины. (в пакетике может не прокатить).

б) огнетушитель, 2 кг. Кое где ТРЕБУЮТ, чтобы он ехал в салоне

в) 2 (два) знака аварийной остановки. Правда это только если соберетесь в Румынию, остальным хватит одного.

г) Желтую накидку со светоотражающими полосками. В некоторых странах должна находится в салоне автомобиля.

д) Наклейка РУС должна быть наклеена на стекло (кузов) авто, с правой стороны. Почти везде плюют, но слышал в Германии докопались до ее отсутствия.

е) Страховка на автомобиль (грин карта). На весь срок пребывания на территории европейских государств.

ё) Медицинская страховка на каждого выезжающего, с суммой покрытия не менее 30 тысяч евро. Стоит примерно евро за день пребывания на каждого. Покупается в любой страховой в России.

ж) Международное водительское удостоверение. Это не обычные права, и пластиковая карта, вопреки распространенным заблуждениям, ими тоже не является. Надо сходить в ГИБДД, заплатить 1000 рублей и получить специальные международные права. Примерно 2 часа времени.

з) Выкинуть из навигатора точки размещения радаров. Почти везде это запрещено, кое где настолько строго, что полиция при подозрении на такое устройство имеет право на обыск без ордера. Антирадары так же вне закона.

и) ЛУчше не брать с собой всякие дорогие украшения, золото - брилианты. Просто не надо будет ничего декларировать. Но это, скорее, на нашей таможне, остальные все вменяемые.

к) Бензин сейчас запрещен к вывозу, за исключением того, что в баках. Многие таможни закрывают глаза, но до нас докопались на границе с Эстонией.

л) 10 литровую канистру с собой - обязательно. Заправки в Европе бывает, что и не встречаются как в России на каждом углу. Вполне можно пилить до следующей километров 200 кое где. Заправить можно уже в европе, чтобы не было проблем.

7. Покушать можно на любой заправке, примерно стоит порядка 10 евро на человека.

8. Переночевать можно в любом мотеле, стоит примерно 30 - 50 евро за ночь (за номер).

9. Быть готовым (разменять тут, и менять в каждой стране) оплатить проезд по мосту, тоннелю, еще где нибудь. Карты берут не всегда, запасайтесь мелкой национальной валютой.

10. Кое где требуется оплата дорог специальной штукой - винеткой. Она клеится под стекло. Кое где, достаточно ее наличия в автомобиле, кое где обязательно в углу стекла, да еще и попросят ЧЕК за нее на выезде. Сохранять обязательно.

11. Менять колеса на трассах или чинить авто СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО, почти везде. Будьте готовы вызывать эвакуатор. Как следствие - с собой интернет, и телефон. За остановку на трассе можно получить серьезный штраф, так что "пописать и ноги размять" - либо на заправках, либо на специальных площадках и только там. Как правило, там есть туалеты, столики, и все бесплатно.

iexpert добавил 18.09.2011 в 16:48

humbert:
И еще вопрос, какие машины пускают в Европу, если я на "копейке" поеду, меня впустят?

Впустят. Но там запрещена любая тонировка передних стекол. В том числе и передних боковых.

Протектор должен быть не ниже 1,6 мм летом и не менее 3 мм зимой.

С колесами засада - кое в каких странах шипованые шины запрещены, с кое каких - без них нельзя. Так что заранее определитесь с маршрутом. В Австрии, в горных районах, с собой обязательны цепи противоскольжения.

Ах, да.. Нигде в Европе ни в одном шиномонтаже вам не отремонтируют боковой порез шины. Там это просто напросто запрещено. Имейте ввиду, распорете колесо, найти там на копейку шину будет проблематично. Особенно учитывая, что разные шины так же запрещены.

P.S. Вот честно, копейка - это не тот автомобиль, на котором я бы решился ехать в Европы, да еще и с семьей. Возьмите денег побольше, не дай бог поломается, там запчастей к ней нет... И берите с собой... полмашины :-) Что там ломается, прерыватель зажигания, провода высокого напряжения, генератор, ремень генератора, мотор стеклоочистителя...... стартер фиг с ним, с толкача заведете... Насчет карбюратора я бы подумал :-)

Учитывайте, что при проезде на копейке вас будут шмонать по полной программе на техническое состояние авто. Все должно работать, гудеть, светить, мигать, не люфтить и т.п. Ремни безопасности надо будет поставить в том числе и для задних пассажиров...

Бойтесь ваших желаний, ибо они могут исполниться
Будущее
На сайте с 09.01.2008
Offline
131
#53

iexpert, да копейка эт образно было, я думаю)

Шагай вперед, мой экскаватор!
FView
На сайте с 03.05.2006
Offline
186
#54

с треснутым лобовиком можно?

iexpert
На сайте с 01.09.2005
Offline
184
#55
FView:
с треснутым лобовиком можно?

Смотря какая трещина.

Я думаю, что если большая трещина в зоне дворников - то как повезет, если скол - то проблем не будет.

Но сам не проверял.

Опять же от страны зависит, от настроения таможенника...

В Молдове даже не обратят внимания на вашу трещину, там местные на таком, порой, ездят... что скажут поляки - не знаю, честно говоря. В Германии нужно строго соблюдать правила, в том числе дистанцию. Это проверяется и штрафуется.

Не оплата штрафа чревата отказом в следующих въездах в страну. В случае с шенгеном - в шенгенскую зону.

ШO
На сайте с 27.12.2005
Offline
375
#56
iexpert:
ж) Международное водительское удостоверение. Это не обычные права, и пластиковая карта, вопреки распространенным заблуждениям, ими тоже не является. Надо сходить в ГИБДД, заплатить 1000 рублей и получить специальные международные права. Примерно 2 часа времени.

Либо новое ВУ, выданное после какого-то там марта 2011 года :)

sealord
На сайте с 03.10.2003
Offline
128
#57
ШАНС-ON:

Либо новое ВУ, выданное после какого-то там марта 2011 года :)

К которому тоже нужно новое международное :-/

Ora et labora
raiden
На сайте с 14.09.2006
Offline
60
#58

У меня подруга ездила по Европе с семьей (муж, отец, мать). Объехали 7 стран. Где-то на 3 недели растянулось путешествие. У них на всех получилось примерно 120 000 руб.

iexpert
На сайте с 01.09.2005
Offline
184
#59
ШАНС-ON:
Либо новое ВУ, выданное после какого-то там марта 2011 года :)

Это распространенное заблуждение. Никакая карта, хоть новая, хоть старая не является аналогом МВУ. С другой стороны, реально Международное ВУ у меня попросили 1 раз за все время поездок. Но вот что было бы, если бы его не было?

sealord
На сайте с 03.10.2003
Offline
128
#60
iexpert:

Это распространенное заблуждение. Никакая карта, хоть новая, хоть старая не является аналогом МВУ. С другой стороны, реально Международное ВУ у меня попросили 1 раз за все время поездок. Но вот что было бы, если бы его не было?

Такая же фигня. Лучше перестраховаться для европы. Завтра заберу как раз новое МВУ под новое ВУ.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий