Какую ОС выбрать FreeBSD или Debian

P
На сайте с 08.03.2007
Offline
250
#81
netwind:
никак. в статье написано, что в smart эти ошибки зачастую вообще не отражаются.

Я надеялся, что когда ты писал "может тебе smartctl обновить?" - ты что-то осмысленное имел ввиду. Извини.

N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#82
Pilat:
Я надеялся, что когда ты писал "может тебе smartctl обновить?" - ты что-то осмысленное имел ввиду. Извини.

Я так понял, что ты вообще не смог управлять на своем smartctl параметрами для управления ошибками. Старые версии их не видят. Вот и советую обновить.

Кнопка вызова админа ()
M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#83
Andreyka:
Дай определение понятию "авторитетный источник".

Пользуемся википедией и не знаем?

Pilat:
В связи с этим и появляется вопрос - как поддерживать. md обнаружит, насколько я понимаю, только фатальные сбои. smart может обнаружить и начальный этап кончины диска.

На вопрос "как" - "истинно верного" ответа нет в принципе. Очевидно, каждый выбирает комбинацию средств уровня райд-контроллера (если md - что-то типа mdadm/checkarray) и диагностики смарт (плюс неприменные self-test - только следить за показателями недостаточно). По каким конкретно значениям смарт статистики стоит однозначно диск вынимать из рейда и заменять - скажет Вам с полной уверенностью только его производитель.

Pilat:
Без такого мониторинга, вообще говоря, от рейда толку немного.

Ну хоть кто-то еще с сей простой мыслью согласился. Берегитесь - сейчас достанется от Андрейки за "путаницу" в понятиях...

Абонементное сопровождение серверов (Debian) Отправить личное сообщение (), написать письмо ().
Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#84
myhand:
Пользуемся википедией и не знаем?

Почему ты решил, что я не знаю? Я тебя проверял.

Не стоит плодить сущности без необходимости

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий