Какую ОС выбрать FreeBSD или Debian

iHead
На сайте с 25.04.2008
Offline
137
#61
myhand:
Любопытно, а что показывает линуксячий вариант? Может там OFF и если включить эту штуку - ситуация и в BSD изменится?

А как еще Вы собираетесь получать уведомления от своего "мониторинга"? Если Вы не у офисе у компьютера.

Получать в этом случае весь спам от скриптов - Вы явно не захотите. Я гарантирую это.

к сожалению, нет ни возможности ни желания пробовать "линуксячий вариант".

все диски WD RE3 и RE4.

далее предлагаю не офтопить, ТС я посоветовал добавить 1 строчку в конфиг, ему, скорее всего, этого будет достаточно.

Рекомендуемый хостинг партнер 1С-Битрикс (https://www.ihead.ru/bitrix/), PHP-хостинг (https://www.ihead.ru/php/), доверенный партнер RU-CENTER (https://www.ihead.ru/news/573.html), официальный представитель REG.RU в Кирове (https://www.ihead.ru/news/851.html)
Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#62
myhand:

"Проспали" вылетевший диск в рейде - и в следующий раз массив вообще развалится. Бекап никак не защитит от даунтайма, да и потери данных тоже (Вы же не делаете его ежеминутно).

От даунтайма защитит HA кластер. А для бекапа я советую CDP от R1SOFT. И делай его хоть раз в минуту.

Не стоит плодить сущности без необходимости
M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#63
iHead:
к сожалению, нет ни возможности ни желания пробовать "линуксячий вариант".

Но Вы же писали, что пробовали? Или Вы имели в виду, что смотрели то же самое на фре с другим типом диска?

iHead:
все диски WD RE3 и RE4.

Ну а говорите, что с диском не связано...

iHead:
далее предлагаю не офтопить, ТС я посоветовал добавить 1 строчку в конфиг, ему, скорее всего, этого будет достаточно.

Ну, я за незнакомых людей решать что-то не пытаюсь - а на недостатки Вашего решения указал. Надеюсь, эта информация тоже будет полезной.

Himiko:
Проще простым скриптом на bash реализовать проверку gmirror status и отсылку письма при явных проблемах.

Рад, что хоть кто-то использует голову по назначению. Проще будет слегка доработать кронтаб, о котором писал iHead.

Andreyka:
От даунтайма защитит HA кластер.

А за тем как ноды из кластера вываливаются - Вы тоже предлагаете не следить?

Давайте таки вернемся к нашим баранам. Вы согласны с мнением madoff, что "настройка рейда" не включает в себя конфигурацию его мониторинга? Как клиент, Вы заплатите за такую "настройку" хоть 1$ ?

Абонементное сопровождение серверов (Debian) Отправить личное сообщение (), написать письмо ().
iHead
На сайте с 25.04.2008
Offline
137
#64
myhand:
Но Вы же писали, что пробовали? Или Вы имели в виду, что смотрели то же самое на фре с другим типом диска?
Ну а говорите, что с диском не связано...

Ну, во-первых, по той ссылке, что давали, про ERC люди уже писали, что во фре получают странный результат при чтении текущих значений. Во-вторых, по той же ссылке в тестах упоминались WD RE3, RE4.

В третьих вот вывод с еще с одной машины (там Seagate ST3250318AS)

smartctl 5.41 2011-06-09 r3365 [FreeBSD 7.4-RELEASE i386] (local build)
Copyright (C) 2002-11 by Bruce Allen, http://smartmontools.sourceforge.net

SCT Error Recovery Control:
Read: 57345 (5734.5 seconds)
Write: 57345 (5734.5 seconds)
Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#65
myhand:

А за тем как ноды из кластера вываливаются - Вы тоже предлагаете не следить?

А что там следить? Приходит на суппорт ДЦ email вида:

Упал сервер номер такой-то. Выключите, почините и включите обратно.

Похоже, что ты и кластеров-то нормальных в глаза не видел.

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#66
Andreyka:
А что там следить? Приходит на суппорт ДЦ email вида:
Упал сервер номер такой-то. Выключите, почините и включите обратно.

Вот это "приходит" - и есть мониторинг состояния. Как Вы назовете "настройщика", который Вам сделает клЯстер, а про то, чтобы в саппорт email положенный приходил - не побеспокоится?

Andreyka:
Похоже, что ты и кластеров-то нормальных в глаза не видел.

Похоже, что кто-то на прямые вопросы отвечать не хочет, а тянет "потрепаться".

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#67

Мониторинг - это постоянный сбор и анализ информации. Например, запуск smart по крону раз в неделю.

Оповещение - это реакция, возникающая на известное событие. Например, появление сбойных секторов на диске.

Так вот, первое будет тупо сыпать раз в неделю ненужную информацию, а второе - пришлет одно письмо, на которое действительно надо прореагировать.

P.S. Двоешники часто путаются в мониторинге и оповещениях.

P.P.S. На это сообщение отвечать не обязательно.

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#68
Andreyka:
Мониторинг - это ...
Оповещение - это ...

Я не спорю с этим, вполне разумное разграничение. Но во-первых, оно не является общепринятым (словарь, учебник?), а во-вторых - к чему Вы это привели?

Andreyka:

Так вот, первое будет тупо сыпать раз в неделю ненужную информацию, а второе - пришлет одно письмо, на которое действительно надо прореагировать.

Ну так "настройка рейд" - включает настройку мониторинга и оповещений? Или за 15$ баксов Вы будете счастливы тем, что у Вас есть "райд" - состояние которого Вы можете узнать только если специально почешитесь?

Andreyka:
На это сообщение отвечать не обязательно.

А на это - обязательно. Т.к. я задаю Вам один и тот же простой вопрос вновь и вновь.

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#69
myhand:
Я не спорю с этим, вполне разумное разграничение. Но во-первых, оно не является общепринятым (словарь, учебник?), а во-вторых - к чему Вы это привели?

Зайди на вики и почитай определение о мониторинге.

А привел я к тому, что ты путаешься в базовых терминах, что демонстрирует твою квалификацию далеко не в лучшем свете.

P
На сайте с 08.03.2007
Offline
250
#70
netwind:
там же написано как. может тебе smartctl обновить?

Там много чего написано. Поделись конфигом, чтобы отловить появление ошибок. С короткими и длинными тестами, с посылкой почты. А я сравню со своим и пойму, правильно ли я делаю.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий