Какую ОС выбрать FreeBSD или Debian

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#71
Andreyka:
Зайди на вики и почитай определение

Это из той, которая википедия? Жаль, конечно, что Вы пользуетесь этой помойкой как источником "определений", но я тут непричем, хоть обопределяйтесь. Расцениваю это как ответ: "ссылок на определения из авторитетных источников не будет".

Ответ на вопрос, заданный ранее:

myhand:
Давайте таки вернемся к нашим баранам. Вы согласны с мнением madoff, что "настройка рейда" не включает в себя конфигурацию его мониторинга? Как клиент, Вы заплатите за такую "настройку" хоть 1$ ?

- появится?

Абонементное сопровождение серверов (Debian) Отправить личное сообщение (), написать письмо ().
N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#72
Прочитал я на днях что такое на самом деле 'raid edition' для жёстких дисков. Один из выводов - надо как-то бороться с появлением исправляемых ошибок диска (я ввстречал ситуацию, когда рейд работал, но жутко тормозил из-за исправляемой ошибки). Вопрос - как делается это правильно?
Pilat:
Там много чего написано. Поделись конфигом, чтобы отловить появление ошибок. С короткими и длинными тестами, с посылкой почты. А я сравню со своим и пойму, правильно ли я делаю.

Я так понял, тебе нужно отключить в RE-винтах панику. Или наоборот.

Для этого никаких конфигов не нужно. Нужно однократно переключить это поведение винта.

Кнопка вызова админа ()
P
На сайте с 08.03.2007
Offline
250
#73
netwind:
Я так понял, тебе нужно отключить в RE-винтах панику. Или наоборот.
Для этого никаких конфигов не нужно. Нужно однократно переключить это поведение винта.

Как раз RE винты меня не интересуют. Интересуют обычные винты, которые все и используют, и которые делают попытки восстановления данных (и успешные причём) вместо сообщения рейду что у них проблемы.

N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#74

Pilat, не понятно конфиги чего тебя интересуют?

попытайся изменить задержку с помощью smartctl. больше ничего делать не нужно.

по-крайней мере мне неизвестно можно ли отдельно настроить задержки в md.

P
На сайте с 08.03.2007
Offline
250
#75
netwind:
Pilat, не понятно конфиги чего тебя интересуют?
попытайся изменить задержку с помощью smartctl. больше ничего делать не нужно.
по-крайней мере мне неизвестно можно ли отдельно настроить задержки в md.

Мы как-то не о том говорим. На большинстве винтов никаких задержек изменить нельзя, и уж никакого отношения к md они точно не имеют. Я так понимаю, ты этим вопросом до сих пор не интересовался.

N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#76
Pilat:
Мы как-то не о том говорим. На большинстве винтов никаких задержек изменить нельзя, и уж никакого отношения к md они точно не имеют. Я так понимаю, ты этим вопросом до сих пор не интересовался.

Я давно заметил что RE-винты любят паниковать и давно узнал почему.

Если управление задержкой тебе, не светит, то и обсуждать нечего. Но на самом деле там и бытовые винты многие позволяют изменять задержку.

С чем именно ты хотел бороться? Объясни.

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#77
myhand:
Расцениваю это как ответ: "ссылок на определения из авторитетных источников не будет".

Дай определение понятию "авторитетный источник".

Не стоит плодить сущности без необходимости
iHead
На сайте с 25.04.2008
Offline
137
#78
netwind:
Я давно заметил что RE-винты любят паниковать и давно узнал почему.
Если управление задержкой тебе, не светит, то и обсуждать нечего. Но на самом деле там и бытовые винты многие позволяют изменять задержку.
С чем именно ты хотел бороться? Объясни.

стоит ли повторно использовать RE-винты, однажды отвалившиеся из рейда?

был недавно такой случай, отпал RE-винт, поставил вместо него аналог. проверял отвалившийся винт утилитами от wd - ошибок нет. щас вот лежит в качестве снепшота готового сервера и не знаю, есть ли смысл его юзать постоянно.

Рекомендуемый хостинг партнер 1С-Битрикс (https://www.ihead.ru/bitrix/), PHP-хостинг (https://www.ihead.ru/php/), доверенный партнер RU-CENTER (https://www.ihead.ru/news/573.html), официальный представитель REG.RU в Кирове (https://www.ihead.ru/news/851.html)
P
На сайте с 08.03.2007
Offline
250
#79
netwind:
Я давно заметил что RE-винты любят паниковать и давно узнал почему.
Если управление задержкой тебе, не светит, то и обсуждать нечего. Но на самом деле там и бытовые винты многие позволяют изменять задержку.
С чем именно ты хотел бороться? Объясни.

Я не хочу бороться. Я хочу отслеживать ситуацию появления проблем. Появление исправимой ошибки - это потенциальная проблема. В статье, на которую я дал ссылку, об этом очень подробно написано, а не думал чтонадо её пересказать. Софтовый рейд ставится тогда, когда нет денег на железный (который сам много чего может уметь, например тестировать диски). Обычные винты - не RE - ставятся тогда когда нет денег на RE. Вопрос - как тот же функционал ты получаешь с помощью smart, а именно обнаружение многократных попыток чтения/записи .

Правильный вопрос подняли в начале флейма - поставить рейд мало, надо его поддерживать. В связи с этим и появляется вопрос - как поддерживать. md обнаружит, насколько я понимаю, только фатальные сбои. smart может обнаружить и начальный этап кончины диска. Без такого мониторинга, вообще говоря, от рейда толку немного.

N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#80
Pilat:
Вопрос - как тот же функционал ты получаешь с помощью smart, а именно обнаружение многократных попыток чтения/записи .

никак. в статье написано, что в smart эти ошибки зачастую вообще не отражаются.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий