Хостерам на заметку: осторожно мошенники

vitaleg
На сайте с 27.07.2009
Offline
35
#11

Какой нормальный хостер будет блокировать сайт без документальных или хотя бы очевидных доказательств его нарушения? Мы на абузы типа "там украли мой дезайн/кантЭнг" вообще внимания практически не обращаем, поскольку как правило это ничем не обоснованно.

D
На сайте с 18.07.2010
Offline
8
#12

С одного моего мелкого сайта сперли ВСЕ статьи... на часть статей я вообще прав никаких не имею, кроме устного согласия автора, который мне их продал.

И что по-вашему делать? Вот подскажите. А то сижу и думаю - писать абузу или сразу нанимать адвоката?

Получается, что если я заказал текст у фрилансера, то помимо текста, мне фрилансер еще должен прислать бумажный, нотариально заверенный договор о передаче прав?

Че, правда?

Капелька вменяемости все же должна быть у людей.

Вам, хостинги, какие подтверждения нужны? Свидетельство об исключительных правах?

Может достаточно паспорта и имени в WHOIS'е?

Будьте людьми... Какой-нибудь фрилансер не будет регистрировать авторские права и в суд подавать. Так что? Вы будете греть упырей под своим крылом?

Вы в первую очередь сами же должны быть заинтересованы в чистоте Ваших рук.

IT-Host
На сайте с 04.03.2011
Offline
49
#13
DCat:
нанимать адвоката?

Бесполезно.

DCat:
мне фрилансер еще должен прислать бумажный, нотариально заверенный договор о передаче прав?

А прежде зарегистрировать его как свою интеллектуальную собственность.

DCat:
Капелька вменяемости все же должна быть у людей.
Вам, хостинги, какие подтверждения нужны? Свидетельство об исключительных правах?
Может достаточно паспорта и имени в WHOIS'е?

Все абсолютно вменяемо, паспорт и whois не подтверждают того что статья написана именно Вами, а значит в спорных случаях необходимо действовать по закону. Подтверждайте что это Ваша интеллектуальная собственность, в противном случае реакции от хостера не ждите и он будет прав!

DCat:
Так что? Вы будете греть упырей под своим крылом?
Вы в первую очередь сами же должны быть заинтересованы в чистоте Ваших рук.

А как прикажите определять владельца? Кинуть монетку? Хостер всегда будет защищать своих клиентов, все сомнительные доказательства трактуются в пользу клиента. Если хотите что то доказать - предоставляйте документальное подтверждение, иначе тот же клиент подаст на нас суд и выиграет его, и будет прав, т.к. мы не имея фактов/причин отключили его.

Official representative svc-host.com (http://svc-host.com/)
D
На сайте с 18.07.2010
Offline
8
#14
IT-Host:
А как прикажите определять владельца? Кинуть монетку?

Не надо преувеличивать.

Иногда все очень очевидно...

В моем случае статьи были опубликованы еще в 2009-2010 году, причем с промежутком в неделю. К каждой статье есть пачка комментариев.

У "похитителя" статьи опубликованы в ИЮНЕ 2011, причем, все в один день, ни одного комментария.

Дополнение: Автор по своей глупости вставил даже смайлики с URL'ом моего сайта. И ссылки скопировал с оригинальными URL'ами - я, собственно, только благодаря этому его и вычислил.

Кроме этого, и другие статьи, опубликованные на этом сайте точно так же украдены, но с других сайтов - это легко проверить, если ввести выдержки из текста в кавычках в том же Яндексе...

Логика ничего не подсказывает?

Мне лично в такой ситуации сразу понятно кто настоящий владелец. А Вам?

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#15

Вот ведь темка... и сразу видно "кто есть кто"...

Уважаемые хостеры, а вы знаете, что в законе есть достаточно большое число случаев, когда доказательства по суду авторства не требуется?

И что даже заявления автора не требуется, что любой может указать Вам на нарушение авторских прав и вы ОБЯЗАНЫ принять меры (См. "Закон о связи") или пойти в соучастники?

Вот вам троллинговый вброс: если на сайте Васи окажется клип Мадонны, то будете вы ждать письма от адвокатов Мадонны или по получению письма Пети тихо пнете своего клиента "снимай, а то я сам приму меры"?

А вот более общий случай: вы знаете, что закон прямо декларирует, что если на произведении указано имя автора, то доказательства авторства по суду не требуется? (См. часть 4 ГК РФ)

galkahost
На сайте с 16.11.2010
Offline
44
#16

DCat, да тут просто от совести зависит, вот и все. Совесть или деньги, что победит?

galkahost добавил 28.07.2011 в 00:47

MoMM:
Вот вам троллинговый вброс: если на сайте Васи окажется клип Мадонны, то будете вы ждать письма от адвокатов Мадонны или по получению письма Пети тихо пнете своего клиента "снимай, а то я сам приму меры"?

Как это ни печально, но большинство хостеров именно так и поступают, когда берутся хостить варез, с оговорочкой, что вот если придет абуза, то надо будет удалить ссылочку, ну т.е. реально готовы ждать письмо от адвоката Мадонны.

Надёжный хостинг с персональным подходом (http://www.galkahost.com). VDS на 30% дешевле с промо кодом noadmin.
IT-Host
На сайте с 04.03.2011
Offline
49
#17
MoMM:
Уважаемые хостеры, а вы знаете, что в законе есть достаточно большое число случаев, когда доказательства по суду авторства не требуется?

И что даже заявления автора не требуется, что любой может указать Вам на нарушение авторских прав и вы ОБЯЗАНЫ принять меры (См. "Закон о связи") или пойти в соучастники?

Уважаемый модератор, здесь Вы не совсем правы.

Скажите, на каком основании мы можем отключить клиента, при условии исполнения им действующего договора, оплаты услуг и пр. ? Доказательства авторских прав (интеллектуальной собственности) необходимы для защиты хостинг-компании в суде, если будет разбирательство с клиентом которого мы отключили, чтобы мы могли объяснить на каком основании это сделано.

А иначе клиент подаст в суд, предъявит документы подтверждающие оплату, сделает сводку по упущенной выгоде на пару тысяч долларов (или десятков тысяч) и любой суд обяжет нас её выплатить (пусть не в полном размере), в случае если это подтверждено документально. Вот так вот..

galkahost:
DCat, да тут просто от совести зависит, вот и все. Совесть или деньги, что победит?

В суде Вы тоже скажите, действовали по совести?

Я как близкий к данной теме человек продумываю все варианты развития событий, чтобы максимально защитить себя и объективно оценивать ситуацию.

P.S. Говорю исключительно о законодательной базе Украины, законодательство РФ может отличатся.

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1725
#18
MoMM:
Вот ведь темка... и сразу видно "кто есть кто"...

Уважаемые хостеры, а вы знаете, что в законе есть достаточно большое число случаев, когда доказательства по суду авторства не требуется?

Законы какой страны должны применяться? По закону гражданства человека арендовавшего сервер? Или его место положения? Или физического расположения сервера? Или к какому региону относиться сайт?

Расскажите как в РФ на тексты у нас получается авторство? Случаем НЕ издатель ЛИ получает его а? Про мадонну можете для школоты сказки оставить, есть конкретный случай и его рассматриваем.

✅ Мой Телеграм канал по SEO, оптимизации сайтов и серверов: https://t.me/leonidukgLIVE ✅ Качественное и рабочее размещение SEO статей СНГ и Бурж: https://getmanylinks.ru/
IT-Host
На сайте с 04.03.2011
Offline
49
#19
LEOnidUKG:
Законы какой страны должны применяться? По закону гражданства человека арендовавшего сервер? Или его место положения? Или физического расположения сервера? Или к какому региону относиться сайт?

Законы той страны где территориально размещается контент.

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1725
#20
IT-Host:
Законы той страны где территориально размещается контент.

Что это такое?! т.е. где физически расположен сервер?

или всё таки регион доменного имени?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий