Как оценить бизнес?

1 23
Filan
На сайте с 26.05.2011
Offline
119
#21
VoV@:
О, я про директорское авто и не подумал. А оно разьве не входит в основные фонды?

Ну это смотря какая регистрация авто. Если на предприятии, то входит.

Diplomat
На сайте с 03.11.2006
Offline
124
#22

Вариант 1:

Компания белая(платит все налоги) и владельце отчуждаемая(управляет наемный директор, работники после продажи останутся, бизнес не на связях и т.п.) Цена примерно равна EBIDA*3 (т.к. вложений в основные активы тут нет, то прибыль за три года)

Вариант 2: Если не соблюдены все условия из пункта 1, стоимость активов(офис в собственности, столы, компы и т.п.) + полугодовая прибыль.

Ps Только это теория. На практике, нет дураков готовых потратить 10 млн за веб студию. Или нет знаний, или нет денег, или есть уже своя :)

С уважением, Алексей.
VoV@
На сайте с 22.09.2007
Offline
196
#23
Diplomat:
Ps Только это теория. На практике, нет дураков готовых потратить 10 млн за веб студию. Или нет знаний, или нет денег, или есть уже своя :)

Даже при 1-м варианте?

Так сильно боятся вкладываться в IT?

Казалось бы чего ещё надо? Прибыль есть и растёт, фирма белая и отчуждаемая, приличная клиентская база.

Потенциальному владельцу обязательно знать технические тонкости? Для этого вроде есть и директор, и работники и т.д.

⭐ Разработка Андроид-приложений (Xamarin C#). ⭐ Разработка ASP.NET (WebForms, MVC, WebAPI, Core). ⭐ Цой жив!
APKping
На сайте с 09.09.2009
Offline
43
#24

Полученная прибыль это очень важный фактор (не будем сейчас о дутой прибыли и фиктивных клиентах), но покупателя обычно интересуют будущие денежные потоки. А тут возникнет вопрос по клиентам - насколько вероятно, что их не "заберут" в новую компанию? (здесь нет привязки к станкам, это не прокат металла или монополия - тут часто рулят личные отношения).

Кроме того, если я буду уверен, что удержу клиентов (т.е. мне есть им что предложить), то на эту сумму скорее всего открою свою лавочку - это не тот бизнес, где вместе с "буровыми вышками" продают право работать в отрасли :)

Купить такое за реальную цену может только злой конкурент или наемный персонал (например, директор, который "в теме"). Если не они, то оценка такому бизнесу 50-80% от рыночной стоимости имущества.

http://www.google.com.ua/ (http://www.google.com.ua/)
Filan
На сайте с 26.05.2011
Offline
119
#25
APKping:
А тут возникнет вопрос по клиентам - насколько вероятно, что их не "заберут" в новую компанию? (здесь нет привязки к станкам, это не прокат металла или монополия - тут часто рулят личные отношения)

Когда покупали компанию конкурента, заключали с ним договор о том, что он еще 5 лет не сможет открыть такой же бизнес и не имеет права переманивать после продажи своей компании клиентов. (фирма и покупалась из-за базы клиентов)

Diplomat
На сайте с 03.11.2006
Offline
124
#26
VoV@:
Даже при 1-м варианте?
Так сильно боятся вкладываться в IT?

Казалось бы чего ещё надо? Прибыль есть и растёт, фирма белая и отчуждаемая, приличная клиентская база.

Потенциальному владельцу обязательно знать технические тонкости? Для этого вроде есть и директор, и работники и т.д.

Даже в 1м варианте.

В IT вкладываются.

Но вы же понимаете, веб студия(даже крупная) это ремесленничество. После покупки неквалифицированным инвестором она развалиться. Директор заберет команду с клиентской базой и все.

Может быть вам удастся найти дурака с деньгами. Но так получается, что все люди с деньгами, которых я лично знаю, даже если основной бизнес охранный, очень умны.

VoV@
На сайте с 22.09.2007
Offline
196
#27
Diplomat:
Но вы же понимаете, веб студия(даже крупная) это ремесленничество. После покупки неквалифицированным инвестором она развалиться. Директор заберет команду с клиентской базой и все.

Эх, одна надежда на богатого и сильного конкурента 😂.

APKping
На сайте с 09.09.2009
Offline
43
#28
Filan:
Когда покупали компанию конкурента, заключали с ним договор о том, что он еще 5 лет не сможет открыть такой же бизнес и не имеет права переманивать после продажи своей компании клиентов. (фирма и покупалась из-за базы клиентов)

"…Я хочу, чтобы это была такая бумажка, при наличии которой ни Швондер, ни кто другой не мог бы даже подойти к двери моей квартиры! Тщательная бумажка. Фактическая. Настоящая! Броня!" :)

Сомневаюсь в принципе, что в наших реалиях такой пункт может быть серьезной гарантией по действиям третьих лиц. Да и бизнес могут "открывать" жены, братья и т.д.

Тем более Вы покупали конкурента, а не "инвестировали деньги с бабушкиной квартиры" - это разные вещи т.к. знание конкурента и рынка дает возможность сделать оценку будущих денежных потоков на базе ваших реальных прибылей, а не тех, которые рисуют в отчетах.

"Оценка бизнеса" это определение платежеспособного спроса при данном предложении в заданный период времени. Факторов очень много и они индивидуальны. Поэтому, сомневаюсь, что "бумажная" EBIDA определяющий фактор в данном случае. Но для старта 50%-80% от рыночной стоимости имущества в самый раз - такую оценку можно дать в рамках топика.

Filan
На сайте с 26.05.2011
Offline
119
#29
VoV@:
Эх, одна надежда на богатого и сильного конкурента

Что бы ему и слиться?😂

1 23

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий