Как оценить бизнес?

12 3
VoV@
На сайте с 22.09.2007
Offline
196
2684

Допустим есть маленькая фирма, для простоты пусть будет в сфере веб-разработок и клиентского продвижения, не в Москве и не в Питере. Есть желание продать её. Но вот проблема, как оценить то?

Есть даже цель - продать за 10 млн. Что предпринять в перспективе, что бы реально было продать за такую сумму? Какие показатели наращивать: прибыль, обороты, имущество или что то ещё? Допустим так же надо уложиться в 4-6 лет.

Хотелось бы простого метода оценки для не экономиста. Чем проще и ближе к реальности, тем лучше. Всё что нашёл в сети - сложно описано.

PS на самом неле у меня нет нифига, хочу белые пятна в знаниях устранить

⭐ Разработка Андроид-приложений (Xamarin C#). ⭐ Разработка ASP.NET (WebForms, MVC, WebAPI, Core). ⭐ Цой жив!
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#1
VoV@:
Какие показатели наращивать: прибыль, обороты, имущество или что то ещё? Допустим так же надо уложиться в 4-6 лет.

Прибыль и управляемость. Ваше устранение от дел не должно сильно сказываться на операционной работоспособности бизнеса.

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
VoV@
На сайте с 22.09.2007
Offline
196
#2
Слава Шевцов:
Прибыль и управляемость. Ваше устранение от дел не должно сильно сказываться на операционной работоспособности бизнеса.

С управляемостью более менее понятно, лучше наверное заранее нанять директора. А прибыль? И какя она должна быть в год, что бы ООО стоило 10 млн? Или какой то должен быть ежегодный рост 15-20% достаточно (и зависит ли от прибыли за первый год)?

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#3
VoV@:
С управляемостью более менее понятно, лучше наверное заранее нанять директора. А прибыль? И какя она должна быть в год, что бы ООО стоило 10 млн?

Где-то 3 млн.

[Удален]
#4

Бизнес должен быть понятным, чтобы было понятно откуда берется прибыль. Мне кажется можно отталкиваться от годового оборота, даже скорее всего годовой прибыли, т.е. стоимость компании должна составлять примерно такую же сумму, что и прибыль за год. Т.е. соответственно около 10 млн.

KB
На сайте с 13.07.2008
Offline
79
#5
anubisSPb:
Бизнес должен быть понятным, чтобы было понятно откуда берется прибыль. Мне кажется можно отталкиваться от годового оборота, даже скорее всего годовой прибыли, т.е. стоимость компании должна составлять примерно такую же сумму, что и прибыль за год. Т.е. соответственно около 10 млн.

За год ,ну ты загнул :-D

VoV@
На сайте с 22.09.2007
Offline
196
#6
anubisSPb:
стоимость компании должна составлять примерно такую же сумму, что и прибыль за год

Даже инвесторы(на сколько я знаю) вкладывают свои деньги с расчётом вернуть их за 3-5 лет.

При простейшей перепродаже сайтов, здесь же на Серче, оценивают сайт как прибыль за 0,5-1 год. (Считают месяцы)

Продавать организацию по цене годовой прибыли - себе в явный убыток, тем более если есть ежегодный стабильный рост. Даже если рост сильно замедлился.

B
На сайте с 02.05.2007
Offline
240
#7

так если без него фирма развалится, годовая прибыль - красная цена :)

Filan
На сайте с 26.05.2011
Offline
119
#8

VoV@, Очень важным фактором в цене является база действующих клиентов. Чем больше она, тем дороже стоит компания.

Оборот может быть большим, прибыль не малая, но если это от пары клиентов, никто смотреть даже не будет.

[Удален]
#9
Filan:
VoV@, Очень важным фактором в цене является база действующих клиентов. Чем больше она, тем дороже стоит компания.
Оборот может быть большим, прибыль не малая, но если это от пары клиентов, никто смотреть даже не будет.

Даже если пара клиентов это Газпром с Лукойлом?))

Хотя даже я думаю в таком случае, т.к. такие клиенты обычно держатся только на связях.

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#10
anubisSPb:
Даже если пара клиентов это Газпром с Лукойлом?

Особенно если Газпром с Лукойлом. Ещё раз: устранение владельца не должно сильно сказываться на операционной работоспособности бизнеса.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий