Как оценить бизнес?

123
Filan
На сайте с 26.05.2011
Offline
119
#11
anubisSPb:
Хотя даже я думаю в таком случае, т.к. такие клиенты обычно держатся только на связях.

А вы думаете, при смене правления в Вашей компании эти клиенты останутся?

Вы правильно говорите, СВЯЗИ! Продавая компанию, таких клиентов я бы увел за собой:)

VoV@
На сайте с 22.09.2007
Offline
196
#12
Filan:
VoV@, Очень важным фактором в цене является база действующих клиентов. Чем больше она, тем дороже стоит компания.

Ну это то как раз понятно. Я тут на коленке прикинул: к моменту продажи, т.е. к 5-6 годам должно быть примерно 25 клиентов с прибылью от каждого около 10 тыр. в месяц. Тогда годовая прибыль будет 3 млн.

ЗЫ это чисто прикидочный расчёт

ЗЗЫ как всё легко на бумаге 🤣

⭐ Разработка Андроид-приложений (Xamarin C#). ⭐ Разработка ASP.NET (WebForms, MVC, WebAPI, Core). ⭐ Цой жив!
Filan
На сайте с 26.05.2011
Offline
119
#13
VoV@:
Я тут на коленке прикинул

Лучше 100 клиентов по 2500 р. в месяц. со временем обороты можно увеличивать. Из 100, больше процент по выстрелу, чем у 25.

S
На сайте с 04.05.2007
Offline
174
sep
#14
VoV@:
Допустим есть маленькая фирма, для простоты пусть будет в сфере веб-разработок и клиентского продвижения, не в Москве и не в Питере. ...
PS на самом неле у меня нет нифига, хочу белые пятна в знаниях устранить

Это - не бизнес.

Это артель инвалидов умственного труда.

Соответственно оценка - отрицательная. Надо будет заплатить тому, кто согласится взять на себя ответственность за это безнадежное предприятие.

welcome
VoV@
На сайте с 22.09.2007
Offline
196
#15
Filan:
Лучше 100 клиентов по 2500 р. в месяц. со временем обороты можно увеличивать. Из 100, больше процент по выстрелу, чем у 25.

Согласен. Этот вариант предпочтительнее моего. Пространства для манёвра больше.

VoV@ добавил 13.07.2011 в 10:02

sep, посты набиваете?

H
На сайте с 13.08.2008
Offline
67
#16
VoV@:
Ну это то как раз понятно. Я тут на коленке прикинул: к моменту продажи, т.е. к 5-6 годам должно быть примерно 25 клиентов с прибылью от каждого около 10 тыр. в месяц. Тогда годовая прибыль будет 3 млн.

ЗЫ это чисто прикидочный расчёт

ЗЗЫ как всё легко на бумаге 🤣

Подозреваю, что СЕО - не самое удачное направление для создания бизнеса на продажу. Даже если у Вас через 5 лет будет 250 клиентов со средней прибыльностью (не путать с доходом!) 1000 р/мес. - думаю, продать этот бизнес за 10 млн. будет оч. непросто.

turtle
На сайте с 15.09.2006
Offline
109
#17

Зависит от того, это Вы хотите продать, или у Вас хотят купить

Подозреваю, что второе...

Продадите Вы ровно за те деньги, которые будет готов отдать покупатель. Не думаю, что в SEO стоит надеяться на коэффициент более 1.5 к стабильно прогнозируемой чистой прибыли. Основных фондов, наверняка никаких, капитализация - ноль...

Слава Шевцов:
Где-то 3 млн.

Unreal

anubisSPb:
Бизнес должен быть понятным, чтобы было понятно откуда берется прибыль. Мне кажется можно отталкиваться от годового оборота, даже скорее всего годовой прибыли, т.е. стоимость компании должна составлять примерно такую же сумму, что и прибыль за год. Т.е. соответственно около 10 млн.

Похоже...

Применение экзоскелетов в промышленности, строительстве, армии (http://www.str-t.ru/reports/19/) Дневник нерождённого младенца (http://www.aborti.ru/UserFiles/Image/Dnevnik.swf)
VoV@
На сайте с 22.09.2007
Offline
196
#18
turtle:
Основных фондов, наверняка никаких, капитализация - ноль...

Получается что к 4-5 году желательно выкупить офис (ориентировочно 3-4 млн. в регионе), ну и допустим пару хороших авто(ещё 1 млн.). + ко всему какие показатели прибыли к 5-6 году.

Я прав?

ЗЫ сейчас посмотрел по объявлениям в моём городе 68 кв.м - 1 900 000. Нормальная площадь ИМХО

Sanyich
На сайте с 12.03.2009
Offline
86
#19
VoV@:
Получается что к 4-5 году желательно выкупить офис (ориентировочно 3-4 млн. в регионе), ну и допустим пару хороших авто(ещё 1 млн.). + ко всему какие показатели прибыли к 5-6 году.

Пара авто за 1 млн руб через год (пока будете работать) будет стоить 700-800 к.

Жоповозка для директора не является активом, и имеет свойство стареть, ломаться и обесцениваться.

КУПЛЮ статьи "навсегда" с ваших сайтов /ru/forum/495499 (/ru/forum/495499). Дорого!
VoV@
На сайте с 22.09.2007
Offline
196
#20
Sanyich:
Жоповозка для директора не является активом, и имеет свойство стареть, ломаться и обесцениваться.

О, я про директорское авто и не подумал. А оно разьве не входит в основные фонды?

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий