Лукашенко: Россия "похерила" Союзный договор

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
1355
#131
Сеодром:
В Украине сейчас 90% населения не являются ни нативными русофонами, ни нативными укрофонами. Мы - билингвы.

В Украине большинство населения разговаривают на русском и понимают украинский. Остальная часть говорит на унылом суржике и понимает русский. На украинском разговаривают разве что в определенных регионах, которых не так и много.

filosof
На сайте с 29.10.2005
Offline
171
#132
Точнее - не верю, что так могут всерьёз говорить нативные (отприродные, настоященские, от рождения) носители русского языка.

Они не настоящие носители русского языка. Такие же как индейцы лат. америки - испанского.

В Украине большинство населения разговаривают на русском и понимают украинский. Остальная часть говорит на унылом суржике и понимает русский.

Не, неверно. В Украине большинство разговаривает на суржике. В больших городах юга и востока - да, русский. Но города это еще не все, уже отьехав 10км от запорожья - везде суржик.

Ну а тот русский который у "русскоязычных", лично мне режет ухо, словарный запас у вас слабенький (знаю, т.к учился с настоящими русскими с России) и не отвечает настоящему носителю языка родного языка. Но для "индейцев", конечно, покатит.

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
1355
#133
filosof:
Ну а тот русский который у "русскоязычных", лично мне режет ухо

Это зависит от образования и интеллекта. При чем тут язык.

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#134
filosof:
Они не настоящие носители русского языка. Такие же как индейцы лат. америки - испанского..

Мама, папа, деды, бабки - все этнические русские. говорили всегда только на русском, прадед приехал в Киев возглавить кафедру зоологии в 1913-м году из России, так и остался, детей наплодил - вот о каких я носителях.

Это не индейцы.

И я сильно удивлюсь, если они всерьёз, не под влиянием недавно принятых языковых норм, говорят "в Украине".

Если, конечно, прадед приехал в 20-м году комиссарить в украинское село прямиком из деревни Верхние Жопы Смоленской губернии - тогда да, его и его потомков произношение - особ.статья.

Покупка антиквариата: /ru/forum/868704 ()
Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#135
filosof:
Но города это еще не все, уже отьехав 10км от запорожья - везде суржик.

бред.

или под суржиком понимается говорить русские слова на гха и иногда использовать 2-3 слова типа "ты бачил?" и все время шокать? :D

Арбитражишь? подними РОИ на 10-20% - бонусы на пополнение рекламных сетей (тм, мт, твк, твс) (https://eprofit.me/ru/partner?olymp)
filosof
На сайте с 29.10.2005
Offline
171
#136

Евген, Это такой "русский" в городах "юговостока".

А в селах (даже юговостока не говоря о центре) настоящий суржик. Конечно, разговор о речи между собой, в речи с россиянином вроде тебя они могут и перейти на русский.

Мама, папа, деды, бабки - все этнические русские. говорили всегда только на русском, прадед приехал в Киев возглавить кафедру зоологии в 1913-м году из России, так и остался, детей наплодил - вот о каких я носителях.

Так ты о каком-то отдельном случае? Я говорю, конечно, в целом.

Может и есть какие-то потомки русских переселенцев, которые говорят, "В Украине", я что спорю? Тем более что "В Украине" стандарт на Украине :) Для всех языков.

Мы - билингвы.

За всех не расписывайся. Я лично, понимаю что мой разговорный русский убогий и потому не использую его.

antena
На сайте с 23.03.2007
Offline
106
#137
Евген:
бред.
или под суржиком понимается говорить русские слова на гха и иногда использовать 2-3 слова типа "ты бачил?" и все время шокать? :D

под суржиком понимается такой перл великого защитника русского языка от партии рыгианалов: мы должны решить языкОвую проблему. Видимо им не хватает говяжьих языков...

promo
На сайте с 01.09.2004
Offline
164
#138
234sha:
Надеюсь бить не будут, но я скажу. Я живу и там и там, так вот в Беларуси закон для всех, а Росcии, ну сами знаете:(

Спасибо, поржал.

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#139

promo, а шо так? лютуют чиновники?

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#140
filosof:
Так ты о каком-то отдельном случае? Я говорю, конечно, в целом. .

нет, я об умозрительном, но вполне реальном случае образованных в родном русском языке людей.

Таких у вас, я верю, сотни тысяч.

filosof:
Тем более что "В Украине" стандарт на Украине :) Для всех языков.

Государственный стандарт, верно.

Государство указывает, как нужно пользоваться одним из языков, распространённых в границах государства.

Что неправильно и вообще - нехорошо.

О чём я и веду речь.

Мне глубоко безразличны и неприятны украинские, русские и прочие националисты, в том числе - ангажированные государством и пытающиеся на примере языка продемонстрировать свое превосходство - я обижен за свой язык и обеспокоен за него.

Более меня ничего на Украине не беспокоит, совершенно.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий