Играем в СССР. Позитивная тема

danmaster
На сайте с 04.02.2007
Offline
290
#121
Львович:
Ты бы был в восторге, если б увидел "жулик" середины 50-х производсва како-го нить оборонного заводика. Черный эбонитовый корпус, все детальки бронзовые или из серебра, красиво. А самопальные из лампочек - это для тех, у кого не было 21 руб 80 коп. на бутылку "сучка", чтобы рассчитаться с мастером. :D

Львович, я самой идеей восхищен. Полет мысли. :)

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#122
6666:
Они могли принести хорошее настроение очень простым способом - если удалось их купить,

6666, вы обвиняетесь в антисоветских настоениях и злобной клевете: как раз в эти годы и растительное масло, и говносметана продавались свободно. Но для достижения цели качество не требовалось. И цель реально достигалась!

vivaa
На сайте с 10.06.2008
Offline
71
#123

научились заправлять салаты ☝

Контент-менеджер (/ru/forum/880706)
Z
На сайте с 24.11.2008
Offline
170
#124

спирт штоли выфильтровывали? :)

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#125
danmaster:
Львович, я самой идеей восхищен. Полет мысли.

Дык, мы жеж из СССР. Но в чем-то ты прав. Лет десять назад был такой лохотрон, программа "народный счетчик". Не буду вдаваться в детали - я там не у кормушки сидел, я был кагбэ технический директор. В общем, было несколько мобильных бригад, с которых я имел уже свой доход, и этот доход напрямую зависел от производительности. В то время, пока конкуренты протаскивали сотни метров переноски до ближайшей розетки, мои ребята работали от ближайшего патроничика для лампочки, коих было немеряно. В общем, производительность росла кратно. Эт были золотые денечки, правда, мало из было :)

Кофейник
На сайте с 11.07.2009
Offline
78
#126

Чиоорт!! Я про масло и сметану не удержался и спросил у отца. 🤪

Впрочем сам бы не догадался.

http://immater1um.livejournal.com/ (http://immater1um.livejournal.com/)
vivaa
На сайте с 10.06.2008
Offline
71
#127

может это как-то связано с бражкой.... хотя врят ли....

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#128
zyubr:
спирт штоли выфильтровывали?

Спирт, конечно, можно фильтровать посредством сметаны. Но геморно и неэффетивно, плюс технология сложная. Нет, не фильтровать.

В чем достоинство советского человека? В его умении находить довольно простое и эффективное решение там, где борьба против него ведется посредством тяжелой артиллерии.

В общем, все просто. Кстати, я почему-то подумал, что Сперминт мгновенно ответит. :D

vivaa:
может это как-то связано с бражкой....

Связано :)

Z
На сайте с 24.11.2008
Offline
170
#129

фильтровать, гнать... главное - спирт )

Ратник
На сайте с 09.06.2008
Offline
166
#130
Львович:
Да, именно так и называлось это устройство.
Вот его современная реинкарнация:




Немножко не так. Считались все лампочки и все имеющиеся в доме розетки. За розетки сверх определенного минимума приходилось платить очень много. Да и за просто розеьку много. Первое, что делали люди, услышав в час ночи стук в дверь (обычно приходил представитель энергосбыта и участковый, иногда просто участковый), выкручивали и прятали "жулики" . Правда, основание для составления протокола могла быть и вторая электроплитка.

Не пойму смысла этих "жуликов"... Неужели в то время тройников не продавали?

Возвращаюсь. Снова пишу технические тексты. Предпочитаю технические тематики (/ru/forum/310015).

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий