Играем в СССР. Позитивная тема

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#91
imho-no:
Львович, меняли свою перегоревшую на рабочую с работы?)

Это не могло бы стать резервом экономии, так как никто лампочки в магазине и не покупал, они повсюду стояли на работе, их там и брали. А чтобы взять ничего вкладывать не нужно было. Бо социализм!

vivaa:
может быть был какой-нибудь пункт приема, где обменивали перегоревшую лампочку на новую с небольшой доплатой...

Это уже не экономия, а бизнес какой-то. Нет не было таких пунктов.

6666:
Ее аккуратно трясли, что бы спираль зацепилась за усики и она работала еще некоторое время.
Нам учитель на труде показал, как это делается.

Ну, это был всего лишь способ временной регенерации лампочек. Я так (по привычке) до сих пор делаю.

danmaster
На сайте с 04.02.2007
Offline
290
#92

Львович, это как-то связано с выпуском в начале 50-х однофазных индукционных бытовых счетчиков? То есть экономия бюджета заключалась в экономии электроэнергии? Может быть лампочку сгоревшую хитро подключали и счетчик бежал назад, скручивая показания?

imho-no
На сайте с 07.04.2008
Offline
186
#93

spermint, ты зануда) ч0 я - темных подъездов не помню?) в подвале как то выкрутили огромную лампочку ватт на 200

Я - советский пионер. Надо переводить бабушек через дорогу и Бога - нет. юзаю этот хостинг http://ipipe.ru/?pid=16015 (http://ipipe.ru/?pid=16015). полёт нормальный!
Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#94
6666:
Да, бройлеров называли "синей птицей" потому что они были белесо-синеватого цвета, сильно волосатые. С длинными, худыми лапами, тоже синюшными.

Кстати, ответ верный. А были они синими по причине полного отсутствия жира (их кормили рыбой, с собстенными же куриными потрохами, кишками и перьями), они в замороженном виде были совершенно синего цвета, после разморозки синева частично исчезала.

imho-no
На сайте с 07.04.2008
Offline
186
#95

Львович, тогда самоотвод из этого топега) мал я ищщо

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#96
danmaster:
Львович, это как-то связано с выпуском в начале 50-х однофазных индукционных бытовых счетчиков? То есть экономия бюджета заключалась в экономии электроэнергии? Может быть лампочку сгоревшую хитро подключали и счетчик бежал назад, скручивая показания?

1. Связано

2. Таких понятий, как экономия электроэнергии у совеццкого человека еще не было.

3. Скручивать показания счетчика научились в более позднюю эпоху, в период т.н. "развитого социализма". Здесь же речь идет о стране победившего социализма. :D

danmaster, хочешь сделаю, что у тебя моск вскипит? Я это гениальное совеццкое изобретение повторил (совсем в иных целях) десять лет назад, причем в нескольких экзамплярах. Чуть позже сфотаю и выложу (один экземпляр сохранил как память).

ПыСы. А 10 лет назад оно принесло мне за пару недель дополнительного дохода, ну, примерно, как на приличный новый автомобильчег, небольшой, конечно, но кагбэ даже иностранный.

Вскипел моск? :D

S7
На сайте с 14.07.2008
Offline
97
#97

Про лампочку в голову приходит только штопание на ней носков и клейка колготок )

Игорь Родной
На сайте с 05.07.2008
Offline
369
#98

Львович, А вы не были случаем дохтуром наук в совеццкое время? :)

Что-то я начинаю в эту сторону думать. :)

Комплексный маркетинг в буржунете (http://burzhu.net/showthread.php?t=39)
Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#99
Slip79:
Про лампочку в голову приходит только штопание на ней носков и клейка колготок )

Советские люди не знали такого буржуинского слова, как колготки, а носки штопали на специальных грибках. Впрочем, можно было и на лампочке. Но я не уверен, что носки можно всерьез относить к энергосберегающим технологиям. Ладно, дам подсказку. Перегоревшая лампочка, говоря современным языком, помогала "оптимизировать бюджет". Понятнее стало?

Игорь ( Родной Портал):
А вы не были случаем дохтуром наук в совеццкое время?

Я им и сейчас остаюсь :)

Z
На сайте с 24.11.2008
Offline
170
#100

можь, удлиннитель-розетка из старой лампочки? :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий