Фурсенковщина. С образованием все так безнадежно?

yet_warm
На сайте с 26.05.2007
Offline
129
#271
greenwood:
сейчас преподают известно как - никак

greenwood, школа тебя ждет - не дождется, а ты тут серч на путь истинный тужишься направить.. Ниша свободна, рефов - валом... 🚬

Многие хотят попасть в рай, мало кто хочет для этого умирать.
greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#272
yet_warm:
greenwood, школа тебя ждет - не дождется

если бы я там был, то тебя тут точно не было бы :)

Oniks
На сайте с 22.08.2005
Offline
176
#273
greenwood:
сейчас за каждый неосторожный удар чада молотком по пальцу родители в суд его тащат

А я думал вы в России живете, оказывается в Америке. :)

Профессиональные услуги фотографа в Москве и области (http://www.oniks-photo.ru/) покупаю стать и ссылки с сайтов про охоту
[Удален]
#274
Oniks:
зачем делать обязательными предметами такое ненужное г, как культура Башкирии или башкирский язык (реальные предметы школьной программы в Башкортостане)...

Это какбэ не г, а важные элементы существования этноса - язык и культура. Потому в Москве есть москвоведение, в Питере - культура и история Спб и так далее. В тех регионах, где есть нац.языки, языки эти тоже учат. По-моему, это глубоко нормально - знать историю и культуру края, в котором живешь.

Elb
На сайте с 01.12.2007
Offline
56
Elb
#275
Oniks:
У тех, кто ратует за домоводство в школе, в корне неверное представление о том, как его там преподают. По крайней мере в среднестатистической нестоличной школе. Я вот побывал минимум в 6 таких, везде одно и то же: опиливаешь какую-нибудь фигню от ржавчины (которой она покрывается в шкафу вновь к следующему учебному году), пишешь диктант о схеме токарного станка и т.п. Полезных знаний оттуда - 0, единственный плюс - на факультативе делал нужные мне вещи на станках (н/р, стенды для энтомологической коллекции со стеклом).

О чем и речь, собственно.

Тигра:
Это какбэ не г, а важные элементы существования этноса - язык и культура. Потому в Москве есть москвоведение, в Питере - культура и история Спб и так далее. В тех регионах, где есть нац.языки, языки эти тоже учат. По-моему, это глубоко нормально - знать историю и культуру края, в котором живешь.

Ну результаты тут как и от изучения токарного станка. Что-то не видел я юных питерцев (в возрасте лет до 30 так), хоть как-то знающих свой город за пределами своего микрорайона...

Сказка про чудо (http://goryachev.ws/skazka-pro-chudo)
Sla_Dom
На сайте с 18.02.2006
Offline
252
#276

Усё, Грина забанили.

Ратовали тут не за домоводство, а за антиобломовщину.

На счёт сокращения сферы применения рук. К сожалению, ну не стоит это отрицать, это СОВСЕМ не означает линейную зависимость возрастания сферы применения мозга. Скорее наоборот. Так как через руки и мозг развивается тоже. Никто не заставляет делать монотонную работу. Речь идёт о большом количестве ЗУНов (простите меня педагоги, если таковые есть).

Примеры? Уровень современного школьника/студента/среднего рабочего.

Для них Микельанджело - это черепашка ниндзя, Бах - это собака из кинофильма и т.д.

И средний класс, который больше интересуется пивом, кальяном и, о боже, но я не могу назвать это искусством - современным кинематографом и музыкой.

Ладно, а то залезем в дебри политэкономики и политологии. А это мы тут и так уже не первый год обсуждаем :D

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#277
Elb:
Ну результаты тут как и от изучения токарного станка.

Сорри, если кому-то не повезло с историей родного края. С историей Питера все в полном порядке - это один из любимых детьми предметов. Особенно за плановые экскурсии, их в программе есть в приятно большом количестве.

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
Sla_Dom
На сайте с 18.02.2006
Offline
252
#278

talia, жаль только далеко не все города так прекрасны и имеют такую богатую историю :)

Слава Богу, но историю Сибири в наше время не преподавали :) Скука, наверняка.

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#279
Sla_Dom:
Слава Богу, но историю Сибири в наше время не преподавали Скука, наверняка.

Рискну предположить, что при хорошем преподе - офигенно интересный мог бы быть предмет. Там же столько всего: география, история, зверики, тайга, народные сказки.. и это я подумала ровно 10 секунд! А если подумать хотя бы 10 минут?

Sla_Dom
На сайте с 18.02.2006
Offline
252
#280

talia, Елена, кто бы это знал! Вашими бы устами...

Известное дело, что восприятие предмета - 100% зависит от дарований педагога и от его любви к своему предмету.

А я о среднестатистическом предмете и общих отзывах из разных школ. Ну да ладно.

Без Грина скучно в теме :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий