Фурсенковщина. С образованием все так безнадежно?

vmegap
На сайте с 03.02.2002
Offline
158
12680

http://capadosia.livejournal.com/12904.html

Настюша недоверчиво ухмыльнулась.

- Бомбоубежище? Глупость какая! Нас что, кто-то собирается бомбить?
- Я тебе больше скажу, Москву уже бомбили…
- Кто?!

Тут, честно говоря, я немного опешил. Мне ещё подумалось: «Прикалывается!» Но в Настиных зелёных глазах-озёрах плескалась вся гамма чувств. Недоумение, негодование, недоверие…. Вот только иронии и сарказма там точно не было. Её мимика, как бы говорила: «Дядя, ты гонишь!»

- Ну как… Гм…хм… - замялся я на секунду – немцы бомбили Москву… Во время войны. Прилетали их самолёты и сбрасывали бомбы…
- Зачем!?

А, действительно. Зачем? «Сеня, быстренько объясни товарищу, зачем Володька сбрил усы!»
На обратном пути до метро, я старался не затрагивать в разговоре никаких серьёзных тем. Но, тем ни менее, опять нарвался…

- В следующий отпуск хочу в Прибалтику съездить – мечтала Настя.
- А куда именно?
- Ну, куда-нибудь к морю…
- Так в Литву, Эстонию или Латвию? – уточняю я вопрос.
-???

Похоже, придётся объяснять суть вопроса детальнее.

-Ну, считается, что в Прибалтику входит три страны: Эстония, Литва, Латвия. В какую из них ты хотела поехать?
- Класс! А я думала это одна страна – Прибалтика!

Вот так вот. Одна страна. Страна «Лимония», Страна - «Прибалтика», «Страна Озз»… Какая, нафиг, разница!

- Я туда, где море есть – продолжила мысль Настя.
- Во всех трёх есть…
- Вот блин! Вот как теперь выбирать?
- Ну, не знаю…
- А вы были в Прибалтике?
- Был… В Эстонии.
- Ну и как? Визу хлопотно оформлять?
- Я был там ещё при Советском союзе… тогда мы были одной страной.

Рядом со мной повисла недоумённая пауза. Настя даже остановилась и отстала от меня. Догоняя, она почти прокричала:

-Как это «одной страной»?!
- Вся Прибалтика входила в СССР! Настя, неужели ты этого не знала?!
- Обалдеть! – только и смогла промолвить Настёна

Я же тем временем продолжал бомбить её чистый разум фактами:

- Щас ты вообще офигеешь! Белоруссия, Украина, Молдавия тоже входили в СССР. А ещё Киргизия и Таджикистан, Казахстан и Узбекистан. А ещё Азербайджан, Армения и Грузия!
- Грузия!? Это эти козлы, с которыми война была?!
- Они самые…
Мне уже стало интересно. А есть ли дно в этой глубине незнания? Есть ли предел на этих белых полях, которые сплошь покрывали мозги моей помощницы? Раньше я думал, что те, кто говорят о том, что молодёжь тупеет на глазах, здорово сгущают краски. Да моя Настя, это, наверное, идеальный овощ, взращенный по методике Фурсенко. Опытный образец. Прототип человека нового поколения. Да такое даже Задорнову в страшном сне присниться не могло…

- Ну, ты же знаешь, что был СССР, который потом развалился? Ты же в нём ещё родилась!
- Да, знаю… Был какой-то СССР…. Потом развалился. Ну, я же не знала, что от него столько земли отвалилось…
texter
На сайте с 06.01.2007
Offline
166
#1

Это, наверное, не фурсенковщина, а наследие советсткой системы образования, которое так и не смогли реформировать. Но тогда истории и географии побольше внимания уделяли, как идеологически важным предметам. А если взглянуть, как, например, в России разные поколения знают иностранные языки (которые у всех в школе были), то создается впечатление, что в качестве школьного образования ничего не изменилось. Как было плохим, так и осталось.

cyber_Krosh
На сайте с 15.02.2010
Offline
260
#2

Ждем отчета двадцатидвухлетней Насти о том, как она развела на исторический экскурс взрослого дядьку:)

Техподдержка сайтов 24/7. Профессионально и недорого. Любой IT аутсорс.
SR
На сайте с 17.11.2005
Offline
214
#3

А в СССР тупых не было?

ps Фурсенко мне тоже не нравится. :)

R
На сайте с 11.02.2009
Offline
147
#4

Фурсенко УГ. И этим все сказано. Данное негодование поддерживает Онотолеэ.

Егэ я уже написал

S
На сайте с 29.01.2006
Offline
404
#5

vmegap, Вы в своем заголовке продемонстрировали примерно такое же мышление, как и у этой барышни. Фурсенковщина. ха-ха 3 раза. Эта фигня началась задолго до него. У меня одноклассник удивлялся, почему его знакомые не понимают советских политических анекдотов, хотя росли в то же время. У меня была знакомая, которая меня спрашивала "А что такое БАМ?", хотя мы с ней росли примерно в одно время, и БАМ был повсюду - по ТВ, в газетах и т.д.

Я знаю, что Прибалтика состоит из трёх стран, но совершенно не отличаю одну от другой - где Рига, а где Таллинн для меня вековая тайна.

bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#6

vmegap, это не фурсинковщина. Вообще, такие феномены всегда встречались.

Но сейчас общий уровень образования падает и их становится больше. Вместе с тем, студенческая молодежь мне очень нравится. По крайней мере та, которую могу наблюдать. Очень целеустремленная, взрослая, независимая. Я не говорю о тех, кто просто отбывает 5 лет, не имея возможность заплатить за диплом с проводкой по ведомостям задним числом, но вполне состоятелен. чтобы получать приличные отметки не учась. Наблюдал группу таких кавказских молодых людей во Втором Меде. Просто удивительно,зачем им Лечфак? Обычно так "учатся" на юристов и экономистов.

Если ВВП РФ за 2019г. взять тысячарублевыми купюрами и выложить их в одну линию-ленту, то этой ленты хватит 14,3 раза от Земли до Марса!!!
bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#7

Дубль.....

pauk
На сайте с 26.01.2005
Offline
543
#8
texter:
Это, наверное, не фурсенковщина, а наследие советсткой системы образования, которое так и не смогли реформировать

Советская система такое не позволяла. А едроту Фурсенко главное - распил бюджета.

Hi!
malls
На сайте с 08.08.2005
Offline
255
#9

Когда размышлял на тему нововведений в наше образование, то "Я спросил у ясеня...", точнее у директора и владельца одной из частных школ (родственница моя врать не стала бы): "Правильно ли я сделал, что не стал три года назад связывать судьбу своего ребенка с российским образованием?" Она долго подумала и тяжело вздохнув, сказала кратко: "ДА!"

vmegap
На сайте с 03.02.2002
Offline
158
#10
boga@voxnet.ru:
vmegap, это не фурсинковщина. Вообще, такие феномены всегда встречались.
Но сейчас общий уровень образования падает и их становится больше.

Я уже заметил. По вышестоящим постам.

С уважением,

Виктор

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий