Кто-нибудь получал подобное письмо из налоговой?

1 234
pauk
На сайте с 26.01.2005
Offline
543
#31
inetmoney:
Другое дело, что подобные повестки - без расписки получения - высылают в неособо значимых случаях.

Из-за переплаты в один рубль мы семь раз в налоговую ездили с бумажками. :) Рубль был уплачен по тому КБК, где были лицензируемые виды деятельности... Больше им заниматься нечем.

Другой случай - ООО не работала год, сдавал пустые декларации, тоже прислали без росписи письмо.

Прихожу:

- Почему сдаёте пустышки?

- ООО не работает.

- Почему не работает?

- Поступлений нет.

- Почему нет поступлений?

- Заказчики не платят.

- Почему не платят?

- Потому что услуги им не осуществляли.

- Почему не осуществляли?

- Потому что заказов не было.

В общем, сказали в письменном виде объяснение писать.

Написал - ООО сдавало пустые декларации в виду отсутствия деятельности. (Будто есть другая причина). Пошёл на почту и отправил... Ну не бред ли? :)

Hi!
Баблоруб
На сайте с 22.07.2008
Offline
91
#32
В таких случаях им нужен ТС тепленький - без адвокатов и подготовки. Другое дело, что подобные повестки - без расписки получения - высылают в неособо значимых случаях.

Есть опыт или фантазируете?

А вслучае штрафа - он платить его будет, как физическое лицо - со своего кармана, а не со счёта ИП, так как в момент нарушения он был не зарегистрирован как ИП, соотвественно и нести наказание будет как физическое лицо.

Если вызвали, как ИП, то и разбираться будут по ИП. Чувствуется, что с регламентом вы на "вы".

Прихожу:
- Почему сдаёте пустышки?
- ООО не работает.
- Почему не работает?
- Поступлений нет.
- Почему нет поступлений?
- Заказчики не платят.
- Почему не платят?
- Потому что услуги им не осуществляли.
- Почему не осуществляли?
- Потому что заказов не было.

Вот классический случай. Скорей всего, об этом речь и идет.

Блог (http://bablorub.blogspot.com/) | Работа (http://remarka.info/) | Центр обучения (http://seohowto.ru/) | Конференция BalticDigitalDays в Калининграде (http://seokaliningrad.ru/)
S
На сайте с 09.10.2006
Offline
45
#33

Спасиб, ребята, что написали кто что думает.

Звонил. Надо будет ещё объяснение им занести, мож тогда начнут пытать на месте.. :D А по телефону пока сказали, что они проверяют действительно ли я занимаюсь рекламной деятельностью, интересовались какой именно. Сказали в пояснении написать, что с 2009-2010 года занимаюсь рекламной деятельностью в интернетах в качестве ИП на УСН 6% и какой-то ещё бред.

Мой ответ был: Ненене, Девид Блейн, ИП у меня с 2010 года :D

Ещё выяснил, что они вроде как всех ИП-ников сейчас проверяют по рекламе, чтобы узнать правильно ли налогоплательщики используют системы налогооблажения (дада, именно для этого) :D

Однако интернеты (о здравом смысле промолчим) эту версию не подтверждают - думаю, не один бы топик в интернетах был бы уже с подобными текстами о целях вызова. *Задумался* Слышал, что рекламу, маркетинг, консалтинг и прочие услуги налоговики наверное "любят" больше всех - цену просто так не расчитаешь, т.ч. мерещится им везде отмыв ден знаков. :) Да и похоже переводы на карту физика не прошли беследно.. Эх, как попой чуял, что будут проблемы, когда регился..

Ну да ладно, налоговиков бояться - бабла не рубить.

p.s. Ребят, где-нибудь есть бланк или пример подобного объяснения для налоговой? Оформлять его как обычное письмо (т.е. кому, от кого, с датой подписью и расшифровкой подписи)?

Баблоруб
На сайте с 22.07.2008
Offline
91
#34

Начальнику ИФНС номер такой-то города такого-то

от индивидуального предпринимателя Пупкина Василия Ивановича

ОГРН такой-то

ИНН такой-то

Объяснение

Бла-бла-бла

Дата, подпись, печать (если есть)

pauk
На сайте с 26.01.2005
Offline
543
#35
Баблоруб:
ОГРН такой-то
ИНН такой-то

Объяснение

Бла-бла-бла

Дата, подпись, печать

Объяснение надо давать в 1-2 предложениях. Ничего лишнего, это не место для беллетристики. Если им краткость не понравится, они скажут об этом. :) Хотя им это больше надо для видимости работы...

S
На сайте с 09.10.2006
Offline
45
#36

Баблоруб, спасибо, за пример.

Сходил, отдал объяснение, всё заняло минуты 2 не больше. Ничего особо не спрашивали. Спросили первым делом телефоны для "связи" (как будто у них нет и они узнать не могут, если надо будет), так невзначай уточнили точно ли за 2009 ничего не было, ну и плачу ли налоги (опять таки как будто сами не ведают) :D

Возможно им это и нужно для создания вида деятельности, но что-то мутное. Если вдруг будет что нового - отпишусь. Но надеюсь, что тема закрыта :)

Баблоруб
На сайте с 22.07.2008
Offline
91
#37
Возможно им это и нужно для создания вида деятельности, но что-то мутное.

95% таких писем инициируется распоряжением сверху "проверить и доложить по...", например, по "соответствию исполнения требований УСН для организаций и ИП, занимающихся деятельностью по кодам ОКВЭД таким-то (реклама и информационная детятельность).". Инспекторам это ни разу не упало, поэтому они собирают объяснения, укладывают их в папочки и пишут "проверка выполнена". И все на этом кончается.

А 5% идут либо по графику проверок, либо вы где-то реально попали. Но там обычно не письма. Там звонят и просят придти на свидание. Но бояться нечего. Налоговая - не карательный орган. Их дело собрать доказательную базу и передать в прокуратуру. Или начислить даже не штраф, а пени и как бы недобор. Сейчас хоть не сразу снимают, а просто стопается счет до оплаты инкассо. А то можно было придти в банк и не увидеть последних денег, снятых низачто. Один раз я таким образом "заплатил" налог за полтора года вперед. Т.е. вернуть деньги не дали, и мы списывали понемногу в счет снятых по ошибке.

Вот ПФ любит звонить. Ради каждой галочки. Три года с ними мутыжим какие-то непонятные мне проблемы со списочной численностью. То они признают, что мы правы, то опять звонят и требуют внести коррекцию.

Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#38
Баблоруб:
95% таких писем инициируется распоряжением сверху "проверить и доложить по...", например, по "соответствию исполнения требований УСН для организаций и ИП, занимающихся деятельностью по кодам ОКВЭД таким-то (реклама и информационная детятельность).". Инспекторам это ни разу не упало, поэтому они собирают объяснения, укладывают их в папочки и пишут "проверка выполнена". И все на этом кончается.

Я как-то по этому принципу ходила в налоговую объяснять, почему у меня в фирме зарплаты маленькие :) Думала, ужас-ужас, а там собрали нас таких толпу, вежливо поговорили, и сказали, что все понимают, но объяснение напишите и зарплаты поднимите до рекомендуемого минимума.

Зарплаты подняли, в следующем квартале прислали мне письмо, почему прибыли нет :D

Очень хотелось мне еще раз сходить и поговорить, но воздержалась.

Digital Development (https://ddplanet.ru/)
Elb
На сайте с 01.12.2007
Offline
56
Elb
#39
slip:
Спасиб, но думаю их такое пояснение не устроит :)

Устроит. Ну в идеале: "работаю хорошо, налоги плачу, жене не изменяю, хотя люблю Президента".😂

Позвоните - сходите - поговорите - заплатите штраф / забейте.

На всякий случай, чтоб мозг никто не имел, посмотрите статьи 169 и 171 УК РФ: там речь идет про доход в 1,5 млн рублей. Все остальное - налоговое правонарушение. Штраф в зависимости от нарушения - 100 - 5000 рублей.

Посему спите спокойно, а в налоговую идите как в кино: их шоу зачастую дешевле билета в кино, а удовольствия больше.:)

Сказка про чудо (http://goryachev.ws/skazka-pro-chudo)
R6
На сайте с 08.11.2005
Offline
175
#40
futuristian:

Вообще ситуация не из приятных. Если очкуете, то лучше в адвокатское бюро обратиться, как минимум за консультацией, максимум, чтобы с вами поприсутствовал, а ещё лучше, чтобы вы молчали, а говорил адвокат. Потраченные 1-3 тысячи рублей могут с лихвой окупить возможные крупные штрафы.

Что человека то пугаете его же не в ментуру вызвали а в налоговую.

:) для работы с документами юристы, для доказательств в суде что вы никого не мочканули адвокаты ;)

Разработка сайта ( http://www.globalmg.ru ) в Москве! Ищу партнера или партнерскую студию в Москве. Также занимаемся SEO более 20 лет ( https://uchvatov.ru ).
1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий