ВВП о том, что нас ждет

Independence
На сайте с 29.10.2005
Offline
428
#11

По ВВП вот еще статья есть:

===

Российская экономика вернулась во времена СССР

Кризис отбросил экономику России к уровню 1990 года

Согласно оценкам Института экономической политики им. Егора Гайдара (бывший ИЭПП), к концу 2009 года ВВП РФ составил 102,6% от ВВП РСФСР 1990 года. В 2008 году новая Россия выглядела лучше (111,1%), но кризис опять отбросил ее к советскому уровню.

=== полный текст тут - http://slon.ru/articles/422644/

20 лет (!) реформ, а результаты, кроме того, что Абрамович купил "Челси", а Прохоров - "Нью-Джерси" (помимо, естественно, кучи вилл и яхт), что-то не сильно впечатляют.

А до этого еще обсуждали Украину - там вообще ниже советского уровня - и ниже очень прилично.

http://alexsword.livejournal.com/43959.html - вот я еще могу дать ссылку на заявления alexsword (он там по пунктам критикует доклад "Россия XXI века: образ желаемого завтра" - сам доклад я не читал, если не ошибаюсь). Для обычного обывателя в его фразах, может, не видно ничего особенного. Но у человека, который изучал экономику по западным учебникам, складывается впечатление, что этот субъект с ними вообще не знаком, а его заявления несколько оторваны от реальных экономических законов. Ну, и сам его дневник я не читаю (а раньше попадались ссылки на его статьи в сообществах ЖЖ по темам экономика, финансы, банки, на которые я подписан), поэтому неоднократно переходил на его ЖЖ и смотрел там различные статьи. По одной из них у меня сложилось, что он скорее сталинист, чем демократ. А административно-командный метод, где люди - это пыль, которую можно растереть и развеять во имя каких-то мега-строек или полетов куда-нибудь на Луну, это все-таки не то, что может понравиться свободному человеку. Суть в общем-то в том, что многие сейчас известные корпорации, включая те же Google и Microsoft, были созданы частными, талантливыми лицами. А не государствами. Задача государства - создавать условия, чтобы люди могли развиваться и расти внутри страны, а не деградировать. Чтобы тот же Брин не заявлял о том, что он счастлив, что его предки свалили из страны, а России - это Нигерия в снегу с ядерными боеголовками, а наоборот, чтобы сюда ехали предприимчивые, перспективные и талантливые люди.

bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#12
Калинин:
Кого уже не интересуют сиськи и кто глух к отжегам - зато он буквально купается в политике, изрекает экономические максимы и готов рассматривать всерьёз любой бред, который рождается во властных кабинетах как по эту, так и по ту сторону океана.
Если он сейчас не занят мульчированием почвы на грядках с клубникой - обязательно ответит.

Ответит и тот, для кого гибель пиндосии - бальзам :)

Оценивать этот материал по существу сможет только профи, но его посыл чувствуется из стилистики, интонаций, подбора аргументов.

Не знаю, правы ли авторы, но озвучивают они патриотический сценарий с пафосом, характерным для Вертикали.

Я понимаю, что все это не аргумент, но недоверие вызывает. :)

Если ВВП РФ за 2019г. взять тысячарублевыми купюрами и выложить их в одну линию-ленту, то этой ленты хватит 14,3 раза от Земли до Марса!!!
_vb_
На сайте с 25.07.2009
Offline
104
#13
Walk:

Но мне было бы интересно, если бы авторы наложили на свой сценарий события в мексиканском заливе...

Дык, уже :) В предыдущем посте.

...и третья часть моря сделалась кровью, И умерла третья часть одушевленных тварей, живущих в море, и третья часть судов погибла.

Иоанн Богослов, "Откровение", глава 8

Саратовская фракция серча (). Давайте посчитаемся.
vmegap
На сайте с 03.02.2002
Offline
158
#14
Walk:
Но мне было бы интересно, если бы авторы наложили на свой сценарий события в мексиканском заливе...

В комментариях к статье об этом было. Где-то глубоко, на уровне 200-х - 300-х отзывов.

_vb_:
кстати сам Avanturist по отношению к штатам настроен гораздо более оптимистично, а по отношению к рф гораздо пессимистичнее, чем alexsword.

Да, это так. Но эту публикацию они готовили вместе. Так что данная позиция - согласованная.

_vb_:
Он в конце мая снова на своем форуме появился, я решил за ним поконспектировать Если интересуетесь, то почитайте.

Спасибо за ссылку, возможно кому-то пригодится. Я в мае, когда авантюрист снова на форуме появился, интереса ради прочитал абсолютно все, что он опубликовал в сети за прошедшие три с половиной года. Познавательно.

С уважением,

Виктор

mumur
На сайте с 27.07.2006
Offline
168
#15
Walk:

Но я знаю как выдаются кредиты людям и государствам (везде, кроме Китая) - под процент. Не трудно догадаться, что % надо возвращать из денег которые у тебя уже были. И все новые кредиты неуклонно ведут того, кто берет кредиты к нищите (косаемо к людям) и дефолку (касаемо странам).

А обнищает ли мировая экономика, которая посажена на кредитную иглу, завтра, или через 50 лет - это уже другой вопрос.
Walk:
я не разбираюсь в экономике и политике

А еще не можете правильно написать слова "нищета" и "дефолт". Но при этом обсуждаете вопросы, над которыми серьезные экономисты (в смысле, настоящие, а не этот скучный жгун из ЖЖ) годами ломают голову.

Andy.B
На сайте с 25.01.2006
Offline
90
#16

Вообще-то, я много читал из того, что пишет alexsword - чернуха на грани экономической порнухи. То есть у него сплошные апокалиптические прогнозы... ни один из которых еще не сбылся. Либо потому, что у него такие прогнозы... либо еще по какой причине? :)

Кстати, уважаемый vmegap, не знаю, кому как, но мне исключительно интересно узнать Вашу личную точку зрения на этот текст. Поскольку Вам я почему-то доверяю значительно больше, чем alexswordu... потому что читал тексты обоих авторов.

YAGR
На сайте с 06.07.2005
Offline
236
#17
vmegap:
формирование новой оси Германии-России-Китая

Ну, в принципе, более-менее все сходится - бабушка Ангела сейчас с визитом в нашем славном Ебурге. Шмель на пресс-конфе поведал даже, что они собрата Пауля зажевали на званом ужине ;)

Новая RTB-сеть (https://advertur.ru/?rf=553bea1c5cd07610527382) - максимальный выкуп трафика. Успевай зарабатывать!
mumur
На сайте с 27.07.2006
Offline
168
#18
vmegap:
Из первых четырех отозвавшихся трое статью прочитать не удосужились, но как всегда, мнение свое имеют.

Я читал его чудо-труды примерно год назад. К экономике это не имеет никакого отношения. Желтуха с порнухой, только вместо сисек - диаграммы. Неравноценная замена.

_vb_
На сайте с 25.07.2009
Offline
104
#19
vmegap:

Да, это так. Но эту публикацию они готовили вместе. Так что данная позиция - согласованная.

Ну если это можно считать "согласованием", то да:

Алекс, ну я посмотрел. В принципе рабочая статья, но собственно от меня там только один график, да исходный сценарий кризиса. Так что я думаю, Вам стоит просто давать ее в печать как свою статью, каковой она и является, и подписать ее своим именем. Просто сделать ссылку в конце, что, мол, в том числе использованы материалы М.Муравьева, да и все. По-моему, так будет правильнее.
vmegap
На сайте с 03.02.2002
Offline
158
#20
mumur:
Я читал его чудо-труды примерно год назад. К экономике это не имеет никакого отношения. Желтуха с порнухой, только вместо сисек - диаграммы. Неравноценная замена.

Вы бы не врали тут так откровенно.

7 июня 2010 года журнал заказал статью. 12 июня авторы дали согласие ее написать, и на форуме авантюры обсудили основные положения публикации. К 21 июня сдали в редакцию. На этой неделе статья вышла в свет на основе анализа статистических данных США за май 2010 года, самых свежих. Единственно доступных до 10 июля, когда в США начали публиковать данные статистики за июнь месяц.

С уважением,

Виктор

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий