Очень часто встречаемая ошибка

Ripulya
На сайте с 08.02.2009
Offline
19
#41
Торетти:
Поневоле начнёшь молиться на ТЗ, составленное предельно кратко и чётко. Когда заказчик точно знает, чего хочет, и говорит: "Только без лирических отступлений".
А если начинаются пугливые реверансы в стиле: "Ой, я первый раз, а что такое НЧ, а его тут надо? Вы же профессионал!" — вот тут на стену полезешь.

Вот именно. Кто платит, тот и заказывает музыку. По-моему то, о чем говорили в начале темы, относится к "сочинениям на вольную тему". А вот заказы - материя более тонкая и неоднозначная.

Нужен качественный контент? Добро пожаловать к Ripulya! (/ru/forum/315042)
Vasdimm
На сайте с 17.02.2009
Offline
184
#42
Александр Сергеев:
А что представлять то? Ну я такой "дебил". Нет, я конечно знаю что такое тапки, но всю свою жизнь, зимой и летом, по дому хожу босиком, даже без носков. Тоесть чтобы конкретно мне продать тапки, мне сначала надо обьяснить чем же они вообще так удобны и замечательны, а уж после этого подводить меня к выбору конкретной модели тапок:D

Что такое тапки знают все, пример не очень.

Можно было использовать ботильоны. :)

Накрутка ПФ в Яндексе ( https://www.fl.ru/users/nazar229275/portfolio/ )
dlyanachalas
На сайте с 15.09.2006
Offline
693
#43
Ратник:
На чтение или приобретение? ;)

Подозреваю, что на второе как в раз найти будет не сложно :) Ведь оптимизаторы точно также часто плохо понимают, что нужно посетителю. Или им ещё чаще просто всё-равно.

dlyanachalas добавил 09.05.2010 в 15:56

Ripulya:
Тут уж волей-неволей приходится рассуждать о том, как замечательно было бы купить именно красные тапки, налив 2,5к воды в 0,5к реальной информации, поскольку информации то практически нет. Так что предлагаю не подводить все тексты под общий знаменатель.

Если бы вы читали топик, то узнали бы, что это уже обсуждалось. Да и в сабже есть:

надо печатать "много текста" - пишите в первом абзаце суть, а потом - столько текста и воды, сколько захотите.

dlyanachalas добавил 09.05.2010 в 15:57

Ripulya:
А вы не подумали о том, что копирайтеры, по большей части, пишут в соответствии с ТЗ?

Я прекрасно знаю, как работают копирайтеры, и что указывается в т.з. Очередность абзацев и подачи информации всегда целиком на совести копирайтера.

dlyanachalas добавил 09.05.2010 в 16:00

Торетти:
"Только без лирических отступлений"

Сто раз писал такое в т.з. и всё-равно копирайтеры пропихивали-таки какое-то вступление. Прямо вот не могут иначе. Зачем?? Кому это надо?

Я выхожу из этого положения просто - получив заказ, сразу стираю первый абзац. В отдельных случаях - перемещаю его внутрь текста. Иначе никак просто не могут. Непонимание - такое же, как в этом топике.

Ripulya
На сайте с 08.02.2009
Offline
19
#44

Иногда складывается впечатление, что подобное "чутье" на "дурно пахнущие абзацы" вырабатывается с опытом. А среднестатистическому посетителю ресурсов достаточно выделенных ключей, которые подчеркивают суть темы. Выхожу из спора! :)

Оринаих
На сайте с 13.04.2008
Offline
147
#45

Согласна во многом с ТС — длинные размытые вступления пропускаю, а если в моей власти — укорачиваю. Вместе с тем... так и хочется сказать: «не учите меня жить, как считаю нужным, так и буду писать!» (: Стиль статьи и манера изложения зависит от многих обстоятельств: содержания, выбранной формы, цели, на какую аудиторию ориентирована... Короче, мне виднее (чаще всего).

p.s.Просмотрела сейчас из любопытства, как пишут великие наши — да практически у всех есть обобщенное вступление перед переходом к частностям. Например...

© TextBroker.ru - копирайтинг на заказ (http://textbroker.ru/?source=search) © TextReporter.ru - наполнение сайтов и соцгрупп (http://textreporter.ru/?source=search) © TextDreamer.ru - слоганы, нейминг (http://textdreamer.ru/?source=search)
Дмитрий_К
На сайте с 23.02.2008
Offline
142
#46
Торетти:
Поневоле начнёшь молиться на ТЗ, составленное предельно кратко и чётко. Когда заказчик точно знает, чего хочет, и говорит: "Только без лирических отступлений".
А если начинаются пугливые реверансы в стиле: "Ой, я первый раз, а что такое НЧ, а его тут надо? Вы же профессионал!" — вот тут на стену полезешь.

Я поступаю проще - вместо время и мозгозатратного расписывания ТЗ под конкретную задачу, отбираю 2-3 копирайтеров, которые понимают меня с 2-3 слов и которым требуется минимум параметров для написания статьи. По сути - указывается лишь задача и даются ответы на заданные вопросы. Иногда пару примеров и все.

Минус методы - приходится много времени тратить на поиск "своих" райтеров и они имеют свойство "забиваться" заказами иных заказчиков.

1. Трафиковые РК для крупных порталов от 5-10к переходов в сутки, от 16 коп. переход. 2. Контекстная реклама товаров и услуг с привязкой к KPI. 3. Комплексная работа: от создания сайта до аналитики.
Торетти
На сайте с 14.11.2008
Offline
51
#47
Дмитрий_К:
Минус методы - приходится много времени тратить на поиск "своих" райтеров и они имеют свойство "забиваться" заказами иных заказчиков.

Человеческий фактор)))

Но метода хорошая — не знаю, как кому, а мне удобнее работать с теми заказчиками, с кем уже притёрлись, не нужно объяснений и длинных выяснений — кратко, чётко, по делу.

dlyanachalas:
Сто раз писал такое в т.з. и всё-равно копирайтеры пропихивали-таки какое-то вступление. Прямо вот не могут иначе. Зачем?? Кому это надо?

Кому-то надо)) А вообще пару раз был момент в стиле: "А вступление? Что вы сразу-то, быка за рога, батенька, нежнее надо, вкрадчивее"))))))))

586-253-669, лучше в ЛС. 1k = 5 WMZ. Статьи от Торетти или Снова в работе. (/ru/forum/629114) Заказать статью. (http://argetis.ru/2010/01/karmell-toretti-setevoj-avtor-kopirajter/) Не работаю с боярами, не терплю оскорбления, посылаю сразу.
dlyanachalas
На сайте с 15.09.2006
Offline
693
#48
Оринаих:
p.s.Просмотрела сейчас из любопытства, как пишут великие наши — да практически у всех есть обобщенное вступление перед переходом к частностям. Например...

Это профи, да? Если бы он выложил такое здесь, на форуме, под ником новичка, его бы освистали со словами "многа букв". Не верите? Попробуйте! ;)

Не смог осилить этот текст. Прочитал пару предложений, понял, что для того, чтобы понять глубокую мысль креативного автора, текст придется прочитать целиком и закрыл страницу, т.к. мне нет никакого резона или смысла тратить на это время.

Напишите таким слогом сайт по продаже услуг - разорите заказчика.

dlyanachalas добавил 09.05.2010 в 16:37

Дмитрий_К:
Минус методы - приходится много времени тратить на поиск "своих" райтеров и они имеют свойство "забиваться" заказами иных заказчиков.

Есть ещё один существенный минус этой методы - это ухудшение качества. В начале копирайтер работает хорошо, вы с ним работаете долгое время, начинаете доверять, проверяете "сквозь пальцы" и вот однажды оказывается, что он начинает гнать откровенную халтуру.

dlyanachalas добавил 09.05.2010 в 16:38

Торетти:
Кому-то надо)) А вообще пару раз был момент в стиле: "А вступление? Что вы сразу-то, быка за рога, батенька, нежнее надо, вкрадчивее"))))))))

Видимо, его уже копирайтеры приучили ;)

Дмитрий_К
На сайте с 23.02.2008
Offline
142
#49

dlyanachalas, ну там явно статья не для веба и жуткое оформление текста. К тому же не рекламная...а так, баловство пера

Bronza
На сайте с 02.10.2008
Offline
114
#50
dlyanachalas:
пишите в первом абзаце суть, а потом - столько текста и воды, сколько захотите.

Ваша мысль понятна, но не всегдла и везде удаётся её воплотить на практике. Пример? Пожалуйста.

Аппарат ЩФЪЫ -123456, выпускаемый нашим предприятием, в 2 раза дешевле аналогов, выпускаемых другими предприятиями. К тому же, потребление электроэнергии у него на 10% ниже, а производительность - на 14% выше. В новой модели ЩФЪЫ -123456 - В добавлен датчик, автоматически отключающий аппарат при скачках напряжения.

Основная мысль, которую производитель хотел бы донести потребителям, сформулирована. Интересно читать дальше? Вам вообще нужно знать что-то об ЩФЪЫ -123456?

Может, вначале всё же стоило бы написать, что ЩФЪЫ -123456 - это аппарат для приготовления какао с молоком?

А у вас гречка в магазинах ещё не дефицит? Если чо, рекомендую: ( http://www.lentyajka.ru/2009/12/tushenye-slonovi-ushi-s-grechkoj/ ) побалуйте себя хоть раз! Незабываемая Грузия https://www.lentyajka.ru/2019/12/otdyx-v-batumi-i-shekvetili-gruziya-chast-1-gde-najti-zhile-v-gruzii/

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий