Каспаров - что можете сказать плохого?

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#91
Слава Шевцов:
Каспаров - не политик.

Это мы с тобой не политики, а он политик. Он понимает в политике настолько хорошо, что ему платят большие деньги. Если платят деньги - значит профессионал, значит - политик.

Покупка антиквариата: /ru/forum/868704 ()
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#92
Калинин:
Это мы с тобой не политики, а он политик. Он понимает в политике настолько хорошо, что ему платят большие деньги. Если платят деньги - значит профессионал, значит - политик.

Тогда Алина Кабаева и Маша Малиновская по сравнению с Каспаровым просто монстры политики.

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
SR
На сайте с 17.11.2005
Offline
214
#93
Слава Шевцов:
Тогда Алина Кабаева и Маша Малиновская по сравнению с Каспаровым просто монстры политики.

А сколько им платят?

Калинин:
Он понимает в политике настолько хорошо, что ему платят большие деньги.

И где находится касса с каспаровской зарплатой?

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#94
SEOSPIDER:
И где находится касса с каспаровской зарплатой?

А вот тут у него всё значительно круче, чем у Кабаевой и Малиновской.

Его касса находится в любой стране мира.

Вот где захотел выступить - там ему и касса. Захотел прочесть лекцию в Гарварде - откроют в Гарварде кассу, захотел, скажем, в Йоханессбурге - будет в Йоханессбурге зарплата.

Таких людей у нас наперечёт - вот Гайдар покойный, Каспаров, Явлинский.

Приспичит Явлинскому получить 20 килобаксов, например, в Сиднейском университете за лекцию (20 тыс - это то что он сам рассказывал) - прочтёт и получит.

А Малиновскую за 20 тысяч в Сидней, пардон, за миньет возят.

[Удален]
#95
А Малиновскую за 20 тысяч в Сидней, пардон, за миньет возят.

Не за, а на.

E
На сайте с 09.10.2008
Offline
77
#96

ну почему же вы говорите что Каспаров не политик? В политике что самое важное? ИМХО - принятие решений. Из здесь он - авторитет:

.........Суть процесса принятия решений мало изучена, и меня увлекла возможность использовать свои знания, чтобы осветить эти вопросы. Сейчас я работаю над книгой о том, как жизнь подражает шахматам, которая выйдет осенью в издательстве Penguin. В ней исследуется уникальная формула, которую люди используют при мышлении и решении проблем. Например, то, каким образом надежды и сомнения влияют на обработку информации или на наше поведение в моменты кризисов. Я надеюсь, что она станет руководством по совершенствованию этих процессов.

В последние несколько лет я прочел ряд лекций о шахматных темах в жизни, особенно в бизнесе и стратегии. Реакция была ошеломляющей и поучительной, и я провожу множество важных линий. Например: разница между стратегией и тактикой, как тренировать интуицию и сохранить творческое начало в эпоху анализа. Особенно интригует тема интуиции...........

Конечно, в навыках отдельных политиков отдельных стран есть место умению откатывать, брать, давать, мочить, провоцировать и т.д... но это не специфические навыки...

bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#97
Калинин:
Он понимает в политике настолько хорошо, что ему платят большие деньги. Если платят деньги - значит профессионал, значит - политик.

Ты зайди на его сайт, не поленись. Он такой же политик, как я фигурный катальщик. Особенно забавны его потуги аналитики и социальной философии. Тот же Онотоле, только на другом поле:)

Если ВВП РФ за 2019г. взять тысячарублевыми купюрами и выложить их в одну линию-ленту, то этой ленты хватит 14,3 раза от Земли до Марса!!!
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#98
eveready:
ну почему же вы говорите что Каспаров не политик? В политике что самое важное? ИМХО - принятие решений. Из здесь он - авторитет

Жизнь не шахматная партия. Шахматная партия видна играющему целиком. В жизни даже многие значительные факторы, влияющие на эту жизнь, находятся вне зоны видимости.

Посмотрите на 1991 год, оранжевую революцию и революцию роз. У них есть общее - проигравшие участники имели многодесятилетний опыт управления своей республикой, а потом и страной. Это были опытнейшие борцы, просчитывавшие не жалкие шахматные 32 фигуры, но весь свой аппарат, реакцию ЦК КПСС и Политбюро, реакцию народа, своего съезда депутатов, профсоюзов, руководства комсомола и другие силы. У них было время обсудить доступную информацию. У ГКЧП был год, у лиса Шеварнадзе не меньше. И они проиграли. Они не смогли спрогнозировать не только реакцию народа на свои действия во время переворота, но и реакцию своих подчинённых, своей гвардии, своих спецслужб, своей армии.

Посмотрите на 1993 год. Это была третья попытка Ельцина за год взять власть в свои руки. Когда отдавали приказ стрелять по Белому дому, вся верхушка в Кремле была пьяна - никто не знал, к чему это ведёт. Пьяный министр обороны отказался подписать приказ об обстреле Белого дома. Он больше боялся последствий, чем Ельцина, его охраны и администрации Президента. Пришлось отдавать приказ самому Ельцину. И танкист, командир подразделения, стал генералом в один день. Потому что выстрелил в Белый дом, хотя мог передумать и вместо выполнения приказа нелегитимного на тот момент Президента подогнать свои танки к Кремлю.

Жизнь - не шахматная партия. Многие ключевые причины и основные факторы тех или иных событий их участники узнают спустя годы. А на доске всё просто - все фигуры видны, их влияние известно, проигрыш не смертелен.

bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#99
Слава Шевцов:
Жизнь - не шахматная партия. Многие ключевые причины и основные факторы тех или иных событий их участники узнают спустя годы. А на доске всё просто - все фигуры видны, их влияние известно, проигрыш не смертелен.

Да уж 25 раз порывался плюсануть. Получите сразу 100 мульярдов. Шахматы и политика требуют совершенно разных качеств и способов мышления. И возможно, исключающих друг друга. :)

Калинин, а кто тебе сказал, что политика - это то, за что платят?

Хотя, и про науку ты говорил, что это то, что утверждается ученым советом. 😂

E
На сайте с 09.10.2008
Offline
77
#100

Слава Шевцов

Не пойму к чему Вы клоните.

То ли к тому что Шеварнадзе и Кучма плохие политики только из-за того что сдали власть без крови? А как же Черчиль и десятки других в Европе? Или к тому, что сейчас у власти гораздо более умные политики?

Конечно, жизнь не шахматы, этого никто не утверждает и только титула чемпиона недостаточно, но то как его записывают в маргиналы мне не нравится, т.к. не вижу я этому разумных причин. Вот цитата из его интервью:

Меня волнует новая стратегическая баталия, которая разыгрывается на большой доске. В то же время я понимаю, что это не игра, а подлинная борьба за будущее моей страны. Я готов к главному сражению своей жизни. Когда я смотрю на своего восьмилетнего сына, я понимаю, что ставки в этой борьбе не могут быть выше.

Многие зажиточные россияне отправляют детей в школы за границу, подальше от опасностей, которые создает авторитарное руководство. У большинства моих соотечественников такой возможности нет. У меня она есть, но я хочу, чтобы мой сын вырос в стране, где он родился. Я не хочу, чтобы он боялся военной службы на противозаконной войне, чтобы он боялся репрессий. Я хочу, чтобы мой сын жил в свободной стране, чтобы он гордился своей страной и своим отцом.

ИМХО здравый голос, ничуть не маргинала. Идеалиста - может быть. Но этого так не хватает сегодня.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий