Все, что вы хотели знать о законе в сфере интернет

Saboteur
На сайте с 07.06.2005
Offline
83
#111

Скажите пожалуйста, отправка письма с текстами будет фиксировать дату их наличия у меня или же нет? Если нет то почему? Применяется ли это в практике? Удостоверение у нотариуса я думаю будет дорого при постоянном пополнении сайта.

Возможно ли отправлять себе копию базы данных сайта на диске?

Exbb
На сайте с 07.05.2006
Offline
50
#112
Independence:
Т.е. Управление "К", скорее всего, уже отловить его не сможет ввиду того давности событий (да и логи у провайдеров к тому времени могли уже тю-тю тоже удалиться)

Ввиду давности событий никто никого и ловить не будет. Если сообщение провисело столько времени и им никто не заинтерсовался, то скорее всего оно (сообщение) на столько не значительно, что никто и делать ничего не будет

Exbb добавил 18.04.2010 в 15:12

Independence:
Как и кто тогда ответственность должен нести?

ВЛАДЕЛЕЦ ДОМЕНА, если не докажет иное. {Постановление ВАС}

Exbb добавил 18.04.2010 в 15:14

Independence:
И еще вопрос дополнительный - если на видном месте на каждой странице форума висит, что типа ребята - если что обращайтесь, модеры потрут инфу, которая ваши права нарушает. Но истец к модерам не обращается, а сразу идет в суд - тут тоже интересно как будет решаться.

Решаться будет ровно также - ответственность несет владелец домена, если он не сможет предоставить данных на то лицо, которое разместило такую информацию.

Exbb добавил 18.04.2010 в 15:15

Independence:
вопрос по поводу персональных данных, который шел пару страниц назад вы ответите ли как это все понимать?

Здесь так скажу - как это понимать еще не знает никто:) Практики нет... Обязательно дам ответ на этот вопрос, когда вникну в него поглубже - следите за темой

Exbb добавил 18.04.2010 в 15:17

Saboteur:
Скажите пожалуйста, отправка письма с текстами будет фиксировать дату их наличия у меня или же нет? Если нет то почему? Применяется ли это в практике? Удостоверение у нотариуса я думаю будет дорого при постоянном пополнении сайта.
Возможно ли отправлять себе копию базы данных сайта на диске?

Отправка письма будет являться доказательством приоритета по дате в том случае если вы отправляете письмо заказное себе на адрес И НЕ ВСКРЫВАЕТЕ ЕГО при получении. Такие письма вскрываются только в процессе разбирательства по вопросу.

Saboteur
На сайте с 07.06.2005
Offline
83
#113

С письмами я вижу следующие сложности:

если посылать несколько десятков текстов, то при судебном разбирательстве придется вскрывать пакет с этим десятком статей... А если обнаружится нарушение со статьей из этого десятка? Даже если отправлять письма с одной единственной статьей, то что делать если ее опять скопируют? Как восстанавливать приоритет по дате на статьи во вскрытом конверте?

Exbb
На сайте с 07.05.2006
Offline
50
#114
Saboteur:
если посылать несколько десятков текстов, то при судебном разбирательстве придется вскрывать пакет с этим десятком статей... А если обнаружится нарушение со статьей из этого десятка?

Уточните, пожалуйста, свою мысль. Зачем все вместе посылать? Что вам мешает послать статьи отдельно?

HJ
На сайте с 14.02.2006
Offline
274
#115

Чтобы законно получать регулярные доходы с сайта, необходимо зарегистрировать юр. лицо или ИП и оформить его (сайт) как СМИ. Я правильно понял?

Если я правильно понял, юр. лицо может быть учредителем СМИ, так? Редакцией при этом может быть учредитель? Юр лицо состоит из одного человека (учредитель, он же директор ООО, к примеру), обязательна ли должность главного редактора, кто им будет - директор? Журналист в штате обязателен? Владение СМИ накладывает только обязательство соблюдения закона о СМИ или еще что-то?

Как к сайту применимы такие понятия из закона о СМИ как издатель, распространитель, журналист, текущий номер, тираж? Какая "предполагаемая территория распространения продукции", если в интернете сайт могут читать и иностранные граждане. Как быть с "выходом в свет" и "выходными данными"? Чем больше читаю закон, тем больше ворпросов, как всё это применимо к сайтам.

Всё-таки, обязательно ли регистрировать СМИ? Вижу довольно крупные сайты, которые имеют ОПФ (ООО например), но СМИ нет.

Владение доменом или СМИ, в котором размещается информация медицинского характера, накладывает на владельца какие-то дополнительные обязательства, связанные с медицинским направлением? Какие возможны претензии по поводу размещаемых материалов (симптомы, методы лечения заболеваний, например) и от кого при условии, что тексты не копипаст, писали сами.

Если на сайте в рамках форума приглашенные врачи (по сути просто пользователи сайта) оказывают консультации пользователям, не противоречит ли это каким-либо законам, не требуется ли для этого какие-либо дополнительные бумажки?

happy-joker добавил 19.04.2010 в 17:59

Exbb:

Доказать авторство в данный момент (сейчас в нашем законодательстве отсутстует институт регистрации авторских прав) можно четырьмя способами:
1. Свидетельские показания
2. Нотариальное заверение копии произведения (текст, фото)
3. Ответственное хранение у нотариуса копии произведения
4. Воспользовавших услугами депозитариев
Следует иметь ввиду, что все эти способы доказывают не авторство как таковое а дату предъявления произведения за подписью автора
В суде наиболее весомым будет, конечно нотариус

Если я как юр.лицо заказываю тексты у другой фирмы, пишущей тексты, заключив договор, где прописано, что права на такие-то тексты переходят мне. Это может быть подтверждением авторских прав?

Saboteur
На сайте с 07.06.2005
Offline
83
#116

Была мысль на счет того, что посылать по одной статье для большого сайта будет немного расточительно. Для экономии собрать все в кучку и отправить бандеролью :)

Но возникает проблема при неоднократном копировании статей - с первым случаем все как бы ясно - имеем запечатанный конверт. А вот что делать после его распечатывания и судебного разбирательства. Как вновь "запечатать" его? Не отсылать же себе десяток копий одной и той же статьи.

Elb
На сайте с 01.12.2007
Offline
56
Elb
#117
Exbb:
Ввиду давности событий никто никого и ловить не будет. Если сообщение провисело столько времени и им никто не заинтерсовался, то скорее всего оно (сообщение) на столько не значительно, что никто и делать ничего не будет

А если через "столько времени" найдут труп с топором в спине, которым никто не заинтересовался - тоже никого ловить не будут?😮

Единственное, что спасет - сроки давности по УК... и адвокат.

ВЛАДЕЛЕЦ ДОМЕНА, если не докажет иное. {Постановление ВАС}
Решаться будет ровно также - ответственность несет владелец домена, если он не сможет предоставить данных на то лицо, которое разместило такую информацию.

Не обобщайте: Ваше любимое Постановление вынесено по делу об использовании товарных знаков, и суд его примет (если примет) во внимание только по аналогичному делу.

Чтобы законно получать регулярные доходы с сайта, необходимо зарегистрировать юр. лицо или ИП и оформить его (сайт) как СМИ. Я правильно понял?

ИП и ООО - да. СМИ - необязательно.

Владение доменом, на котором размещается информация медицинского характера, накладывает на владельца какие-то дополнительные обязательства, связанные с медицинским направлением? Какие возможны претензии по поводу размещаемых материалов (симптомы, методы лечения заболеваний, например) и от кого при условии, что тексты не копипаст, писали сами.

Если на сайте в рамках форума приглашенные врачи (по сути просто пользователи сайта) оказывают консультации пользователям, не противоречит ли это каким-либо законам, не требуется ли для этого какие-либо дополнительные бумажки?

Мед. консультации - это медицинская деятельность, которая подлежит лицензированию. Ответственность (как минимум) будут нести врачи, дающие консультации, за мед. деятельность без лицензии. В зависимости от ситуации за публикации методов лечения могут и владельца сайта притянуть за тоже самое.

В свое время я обыгрывал цель деятельности сайта мед. тематики не как именно медицинскую деятельность, а как "общение на медицинские темы". Основной смысл был красиво представить эти консультации примерно как треп бабушек на лавочке про разные болячки, но ни в коем случае не как деятельность по диагностике заболеваний и назначению лечения. На мой взгляд, получилось неплохо.:)

Правда, объективности ради скажу, что через полгода сайт закрылся, но дело, скорее, не в претензиях к законности деятельности, а в безбашенности хозяйки сайта - даже с создателями сайта толком договориться не могла.

Если я как юр.лицо заказываю тексты у другой фирмы, пишущей тексты, заключив договор, где прописано, что права на такие-то тексты переходят мне. Это может быть подтверждением авторских прав?

К договору еще очень желателен акт приема-передачи текстов, желательно с приложением самих текстов. Ну и для пущей надежности каждую страничку приложений заверить подписями и печатями сторон.

А вот что делать после его распечатывания и судебного разбирательства. Как вновь "запечатать" его? Не отсылать же себе десяток копий одной и той же статьи.

Если речь идет о споре по авторским правам и об одной статье - то ее судьба будет отражена в решении суда, и это будет иметь преюдициальное значение для других дел, то есть в любом другом споре показываете это решение - и все.

А вот если статей в бандероли несколько, а спор идет об одной, то тут несколько сложнее - придется в ходатайстве о приобщении доказательств по делу перечислять все статьи, прикладывать их тексты и ссылаться на то, что в запечатанном конверте находятся все тексты. Тогда при следующем судебном споре вы сможете ознакомиться с предыдущим, снять с него копии и представить их в суд (либо запросить сам суд об истребовании материалов дела из предыдущего суда:)). В общем, главное - ходатайство правильно составить, дабы суд правильно отразил суть дела в решении или определении.

Кстати, если статьи действительно ценные - то отнести пачку к нотариусу не так страшно по деньгам. Года два назад я заверял сайт - составление самого протокола сайта в Питере стоило где-то 3000 р. + 10 р. за каждую распечатанную страницу. Сейчас, думаю, слегка дороже - с 29.01.10 гос. пошлины выросли, но не смертельно. То есть (по тем ценам) за десятку реально было страниц 300 (с учетом, что одна страница с сайта обычно = две распечатанных) сразу заверить.

Сказка про чудо (http://goryachev.ws/skazka-pro-chudo)
overnight
На сайте с 23.05.2008
Offline
262
#118

Вот такой вопрос: проясните, пожалуйста, вопрос с переходом в общественное достояние литературных произведений. Срок был и 10 и 15, и 25, и 50 лет. В 1973 изменилось отношение к переводным изданиям. Обратной силы он то не имел, то теперь имеет. Приведите, будьте добры, конкретные примеры, например: 1. Произведение написано в 1917 году, автор умер в 1927, перешло в общественное достояние потому, что... Хотелось бы, очень, характерных примеров по нашим и зарубежным авторам. (Гипотетических, разумеется.) Заранее большое спасибо.

HJ
На сайте с 14.02.2006
Offline
274
#119
Exbb:
Не следует забывать, что работа интернет магазина по продаже тех или иных товаров ни что иное как продажа по образцам.

Продажа по образцам в настоящее время в Российской Федерации регулируется Правилами продажи по образцам и Гражданским Кодексом РФ. Правила продажи по образцам утверждены Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1997 г. N 918 "Об утверждении Правил продажи товаров по образцам" (с изменениями и дополнениями).

В соответствии с законом "О защите прав потребителей" отдельным постановлением введены "Правила продажи товаров дистанционным способом", которые более подробно регламентируют требования к продавцам, ведущим продажи через интернет или по каталогам, и которые призваны обеспечивают безопасность приобретения товара через интернет-магазин.

Продажа товаров по образцам - это разве не что-то отличное от продажи товаров дистанционным способом и более подходящее для описания деятельности ИМ?

YugForum
На сайте с 14.04.2005
Offline
158
#120

Назрел тут еще один вопрос:

Есть сайт новостного характера, неплохие пузомерки и все такое...

Через Миралинкс, на нем размещаются статьи и естественно, что бы влиться в общую структуру, маскируют контент под статьи, обзоры и новости.

Вопрос примерно таков, кто несет ответственность за статью/новость/обзор, если она нарушает что либо (недостоверность информации, клевета, деловая репутация)?

1. тот кто ее опубликовал.

2. тот чей сайт.

3. тот кто написал и разместил ее через Миралинкс?

MyAmeli.ru (http://MyAmeli.ru)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий