Все, что вы хотели знать о законе в сфере интернет

The end
На сайте с 23.11.2004
Offline
138
#91
Exbb:
Юридически действия сложные с неоднозначным результатом. Как минимум необходимо будет доказать, что именно магазин А обладает авторским правом - т.е. должно быть доказательство того, что у магазина А все это появилось по времени раньше, чем у магазина Б. Дальше, необходимо будет доказать, что магазин Б все это использует, потом, в зависимости от того, что вы хотите либо доказать какой ущерб вам причинен или сколько магазин Б на этом заработал или запретить магазину Б использовать ваши материалы...

Не стоит упускать такой момент, что в случае с фото есть еще и исходники. Поэтому доказывать авторство фотографий проще, чем текста. Зачастую разумно именно этим и ограничиться.

Сколько там минимум за использование фото, 10 тыс рэ, если память не подводит? И еще столько же за удаление копирайта ;)

А еще ж есть обеспечительные меры, которые сами по себе способствуют решению вопросов в досудебном порядке - тоже интересная тема.

И самая интересная тема - добиться от нотариуса заверения того, что такая-то картинка находится на странице по такому-то адресу.

Singular Advertising (http://www.singular.by/).
SmileP
На сайте с 18.02.2010
Offline
386
#92
The end:

Сколько там минимум за использование фото, 10 тыс рэ, если память не подводит? И еще столько же за удаление копирайта ;)

Откуда такие цифры? В законе нет четких штрафов, все зависит от конкретной ситуации.

The end:

И самая интересная тема - добиться от нотариуса заверения того, что такая-то картинка находится на странице по такому-то адресу.

А это зачем? Не проще ли оформить на свое имя?

The end
На сайте с 23.11.2004
Offline
138
#93
SmileP:
Откуда такие цифры? В законе нет четких штрафов, все зависит от конкретной ситуации.

Раньше это было в 42-й статье Закона об авторском праве и смежны правах. С начала 2008 это в статье 1301 4-й части ГК.

По выбору истца - либо от 10 тыс до 5 млн, либо пропорционально стоимости произведения

SmileP:
А это зачем? Не проще ли оформить на свое имя?

Зачем - чтобы зафиксировать факт нарушения прав. Что оформлять на свое имя - не понял.

SmileP
На сайте с 18.02.2010
Offline
386
#94
The end:

Зачем - чтобы зафиксировать факт нарушения прав. Что оформлять на свое имя - не понял.

Оформляется права на конкретное лицое, а никак не на сайт.

А если нарушаются ваши авторские права- составляется исковое заявление и т.д.

И там пускай уж ответчик будет доказывать, что взял картинку с вашего согласия.

НН
На сайте с 18.03.2010
Offline
130
#95
mursoul:
Есть интернет магазин А. Магазин А тырит все из интернет магазина Б. Оба магазина в топе. Магазин копирует все в один в один, картинки,описание и тд.... ЭМ вопрос :Что может сделать магазин Б по отношению к А?

Прошу прощения за неюридический вариант решения проблемы.

Но дело было так: года 4 назад ребята копипастили изображения и описания с чужого магазина и наполняли свой. В один прекрасный день у них на компьютере были уничтожены все графические файлы (gif, jpg) и приведена в негодность вся база данных картинок на их интернет-магазине. Сисадмин из соседнего офиса (своего нормального штатного компьютерщика у них не было) сказал, что вместе с картинками им каким-то образом "скормили" специально созданный вирус, который всё это и натворил.

Допекли наверное копипастеры товарища, раз такими варварскими методами с ними боролся.

Я не призываю так делать. 🙅 Это неправильно и уголовно наказуемо в моей стране. Это так, 😒 суровый пример из жизни.

Самое лучшее кафе в Минске: все безумно вкусно, нереально полезно, и компания всегда приятная (https://www.facebook.com/nettogrill) Что и почему сильно подорожает в интернет-магазинах в декабре и январе (https://oborot.ru/articles/nam-ne-strashen-nds-povysyatsya-li-ceny-v-internet-magazinah-posle-novogo-goda-i99025.html)
S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#96
Н-н-не-нефтянник:
вместе с картинками им каким-то образом "скормили" специально созданный вирус, который всё это и натворил.

Жалко только картинки попортил, ещё надо было, чтоб сделал левую рассылку с их почты всем кому можно с их признанием в воровстве. И т.п. А так погибло только ворованное.

Не надо приписывать мне свои выводы, я имею ввиду только то, что написал. Лучшая партнёрка по футболкам/толстовкам (http://partnerka.kolorado.ru/?ref=1921540) Опрос: Проверить текст на уник - как? (/ru/forum/495885)
The end
На сайте с 23.11.2004
Offline
138
#97
SmileP:
Оформляется права на конкретное лицое, а никак не на сайт.
А если нарушаются ваши авторские права- составляется исковое заявление и т.д.
И там пускай уж ответчик будет доказывать, что взял картинку с вашего согласия.

В огородi бузина, а в Київi — дядько.

Никакие права не оформляются. Просто с привлечением нотариуса фиксируется, что на таком-то сайте размещены такие-то материалы. А потом уже вменяете владельцу этого сайта незаконное использование ваших материалов.

=офтоп=

Н-н-не-нефтянник:

Но дело было так: года 4 назад ребята копипастили изображения и описания с чужого магазина и наполняли свой. В один прекрасный день у них на компьютере были уничтожены все графические файлы (gif, jpg) и приведена в негодность вся база данных картинок на их интернет-магазине. Сисадмин из соседнего офиса (своего нормального штатного компьютерщика у них не было) сказал, что вместе с картинками им каким-то образом "скормили" специально созданный вирус, который всё это и натворил.

Ага. Бывает. А вот у меня товарищ знакомого кума жены попросил соседского школьника, тот открыл картинку блокнотом на редактирование, единичками и ноликами накропал хитрый код, а потом у копипастеров, стыривших эту картинку, сгорели сервера. И вообще весь дата-центр выгорел. И сами они зареклись воровать картинки.

=/офтоп=

Exbb
На сайте с 07.05.2006
Offline
50
#98
seobelarus:
С сайта "украли" разработанный мною скрипт (расчет стоимости) с оформлением и т.д (даже название осталось такое же и html странички и скрипта). Могу ли выдвинуть какие то требования и т.д. Понимаю скриптов "подобных" очень много, просто украл сайт-конкурент и хочу нервы подергать. Действовать как и с текстом и фото? Владелец сайта->хостер->поисковые системы->суд? Большое спасибо за ответы.

Можете, только в том случае, если ваши права на программы для ЭВМ (в вашем случае скрипт) зарегистрированны ФИПС - во всех остальных случаях - бесполезная трата времени

Про регистрацию прав на программы для ЭВМ http://www1.fips.ru/wps/wcm/connect/content_ru/ru/copyright/soft/

Exbb добавил 12.04.2010 в 13:06

seoded:
Я имел в виду продажу рекламы на сайте. Контекстной и обычной банерной. Не продажу ссылок или мест под статьи.

Плюс заработок на партнерских программах. Не на всяком гуано полулегальном, а на сотрудничестве с серьезными, нормальными конторами. Например, хостеры, книжные магазины и т.д.

"Легализовать" - получать деньги за вышеперечисленное и оставаться чистым перед законом. Сейчас, как я понимаю, доходы нельзя назвать "узаконенными"?

С точки зрения закона, в данном случае, не важно как вы получаете доход - ссылки, реклама, партнерские программы и т.п. - важен, факт декларации таких доходов и уплаты с них полагающихся налогов, согласно НК РФ (если деятельность ведется на территории РФ).

Для этого вы можете:

1. Создать ООО или ИП и работать легально по договорам, и, соответственно сдавать отчетность в налоговые органы согласно законодательства

2. Работать как физ. лицо. В этом случае вы должны подавать налоговую декларацию в налоговую инспекцию по месту вашей регистрации

Exbb добавил 12.04.2010 в 13:23

imho-no:
Exbb, а вот такой вопросец - как оформляется возврат средств за услугу (хостинг) при оплате вебмани и и тд?

конкретно - много споров вот в этой теме /ru/forum/480571

хотелось бы услышать Ваше мнение)

МНЕНИЕ:

1. У ТС - сутяжный бред (это термин :)) и полное отсутствие знаний в области законодательства и бух.учета

2. Хостинг абсолютно прав - возврат только по ЛИЧНОМУ ЗАЯВЛЕНИЮ с удостоверением личности (Это связано не только с бухгалтерией но и с требованием законодательства о противодействии легализации (отмыванию) денежных средств)

3. Все пассажи по поводу того, что как взяли так и доложны отдать - бред

4. По поводу того, что брали и не спрашивали паспорт - так же все по закону, если платеж меньше 15000 (по моему так, но в сумме могу ошибиться) то устанавливать личность плательщика не требуется

5. Хостинг может получать деньги за свои услуги как угодно - и через агентов и через кассу и т.п.

6. Электронные деньги - такого понятия действительно нет в законе, т.к. самих ЭЛЕКТРОННЫХ ДЕНЕГ НЕ СУЩЕСТВУЕТ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПРАВА (ИМХО)

7. По поводу качества услуг, оказания их или не оказания - ТС, заплатив денег хостингу, заключил с хостингом ДОГОВОР НА ОКАЗАНИЕ УСЛУГ - соответственно, все регулируется этим договором

8. Крики по поводу кидалова, мошеничества и т.п. - КЛЕВЕТА, распространяемая в СМИ - на месте хостинга, я бы, например, ради интереса подал бы на ТС в суд

Вот как то так:)

mr-Lex
На сайте с 10.04.2008
Offline
119
#99
Exbb:

8. Крики по поводу кидалова, мошеничества и т.п. - КЛЕВЕТА, распространяемая в СМИ - на месте хостинга, я бы, например, ради интереса подал бы на ТС в суд

Вот как то так:)

Подали бы в суд на форумный ник?

Exbb
На сайте с 07.05.2006
Offline
50
#100
mr-Lex:
Подали бы в суд на форумный ник?

Да нет, конечно!

Хостинг же знает, какой это клиент - вот на него и подал бы...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий