Литвак рулит в теме Лав...

Kopernik
На сайте с 17.09.2006
Offline
78
2373

- Многие жалуются, что в любви им не везет, их никто не любит, и поэтому у них нет опоры в жизни. Где им эту опору найти?

- Давайте вначале определимся, что такое любовь. Это активная заинтересованность в жизни и развитии объекта любви. И вопрос в данном случае заключается не в том, что некого любить, а в том, можешь ли ты любить. Поэтому если я люблю, то я хочу, чтобы любимому человеку было лучше. Я умею любить, я активен. Поэтому любить могут только зрелые люди. А незрелые, которые нуждаются в опоре, они, в принципе, любить не могут. Если говорят, что им не на кого опереться. Опираться надо на кого? На самого себя. А если они опереться на себя не могут, значит, они и другого человека не любят, а в нем нуждаются.

- В каком смысле опереться на себя?

- Опереться на свои знания, на свои навыки, на свое умение ладить с людьми. Базовая любовь - это любовь к себе. Надо себя полюбить вначале. Если я занимаюсь физкультурой, если я учусь, то в этот момент я себя люблю. Я же становлюсь лучше. Но если я себя не люблю, то значит я плохой человек, дерьмо, можно сказать. И поэтому если я кого-то полюбил, то должен от него уйти. Нельзя же дерьмо любимому человеку подсовывать. Ведь, по сути дела, когда человек говорит, что ему не на кого опереться, это значит, что он сам ходить не может. Так научись сам ходить, чтобы тебе не надо было опираться!

- Означает ли это, что начав себя развивать, человек спустя какое-то время обретет любовь?

- Он сможет любить. Это же самое главное. Уметь любить, а не быть любимым. И поскольку человек станет ценным, тогда и его полюбят. У нас путают любовь с сексом, с помощью, с нуждой. В этом, может, несовершенство нашего языка. Я могу сказать: «Я люблю красную икру». Но что будет красной икре от моей любви? Я ее съем. И большинство любят именно так. Но это не любовь с моей точки зрения.

- То есть все, кто жалуются на неудачи в любви, это те, кто хотели кого-то съесть, а им не дали?

- Им не дали, а они страдают. Все правильно вы поняли. В любви трагедий не бывает. В любви бывают только огорчения. Я люблю человека, я активен, я могу его развить, у меня есть необходимый запас знаний и навыков для этого, а он от меня уходит. Конечно, я огорчен. Но никакой драмы для меня здесь нет. А те люди, которые любить не умеют, они в другом человеке нуждаются, и их чувства гораздо сильнее. Представьте себе, что вы нуждаетесь в воде, и воды у вас нет. Так какая страсть к воде у вас будет? Но к любви это не имеет никакого отношения. Иногда, когда любят человека, от секса еще и отказываются.

Продолжение тут... Надеюсь, кому-нибудь пойдет на пользу... :)

Эксклюзивный контент в промышленных масштабах (/ru/forum/555117) "Наши за границей" (http://zagranicey.ru/) На краю Земли. Блог копирайтера (http://www.kopernik.name/)
[Удален]
#1

О-о-, Литвак да, молодец дядька. :) Вот за одно только это можно заобожать:

- Когда говорят, что кто-то по кому-то страдает, кто-то от кого-то потерял голову - это все невротики?


- Сплошные невротики, конечно. Любовь - это чисто человеческое чувство, связанное с высоким интеллектом. И если человек потерял голову от любви, значит, он слабоумный. От любви голову не теряют. Наоборот, голова светлой становится. Ведь если я люблю человека, голова моя должна быть светлой, иначе я ему не смогу помочь развиться.

Женя, от себя вообще рекомендую почитать его труды. Про семью тоже хорошо по полочкам раскладывает.

Kanisares
На сайте с 07.07.2009
Offline
63
#2

Прочитала только то, что в топике. Не понравилось.

1. Нудно.

2. Нравоучительно.

3. Строит Литвак из себя Вумного, всезнающего, наверное, закончил универ с красным дипломом, и считает себя способным давать светлые советы. ИМХО, сам ни разу не любил.

Не отрицаю, что все это написано в шутку, тогда сразу говорю, не въехала, не смешно, но для шутки, так и быть, сносно. 🚬

Я знаю только то, что я ничего не знаю, но другие не знают даже этого. Значит, выходит, что я все равно знаю больше всех ;))
A
На сайте с 13.01.2009
Offline
58
#3

Kanisares, а вы послушайте его тренииги с реальными людьми, читать одно, слушать уже другое, воспринимается как-то иначе...

Kanisares
На сайте с 07.07.2009
Offline
63
#4

Alexandrova, спасибо :) Только, я совсем не люблю тренинги, предпочитаю читать. Если человек может писать так, чтобы меня зацепило *не то чтобы я вся такая, мол меня зацепите, а чисто на мой субъективный взгляд :)*, то потом, может быть, я его послушаю даже. А так, на данный момент, у меня даже желания нет его послушать :) Почему-то кажется, что у него такой поставленный баритон, которым он пытается всех очаровать, вызывая этим к себе симпатию женской половины аудитории... :))

[Удален]
#5
Строит Литвак из себя Вумного, всезнающего, наверное, закончил универ с красным дипломом, и считает себя способным давать светлые советы. ИМХО, сам ни разу не любил.

как там делается? :) +500

еще один советчик из миллиона

Kopernik
На сайте с 17.09.2006
Offline
78
#6

Хахаха :) Интересно вас всех послушать. Да мужик дело говорит. Другое дело, что это лекарство на пять минут для всех влюбленных. Ибо болезнь такую не берутся лечить ;)

Просто хотел увидеть реакцию.

ЗЫ

Лучше послушайте доктора Коперника :)

Iskatelnica
На сайте с 26.09.2008
Offline
27
#7

Прошла по ссылке - цинично как-то излагает.

И, на мой взгляд, есть какая-то подмена понятий. Оказывается то, что миллионы людей считают любовью, вовсе не любовь, а нечто невротическое. Вопрос в том, кто заблуждается - миллионы людей или всё же он?

Kanisares
На сайте с 07.07.2009
Offline
63
#8

Kopernik, а что говорит доктор Коперник? :))

[Удален]
#9
Iskatelnica:
Оказывается то, что миллионы людей считают любовью, вовсе не любовь, а нечто невротическое. Вопрос в том, кто заблуждается - миллионы людей или всё же он?

Он в этих своих воззрениях не одинок вовсе. ;) Почитай любого другого психолога на эту тему - увидишь много сходства. Да и религиозные источники примерно о том же вещают.

По ссылке многое гут, но вот в моменте про красивых и умных (о да, извечное) отжог мощно. ;)

KeenKat
На сайте с 20.04.2009
Offline
65
#10

"Базовая любовь - это любовь к себе. Надо себя полюбить вначале."

в корне неверное утверждение, которое особенно любимо многими крайними эгоцентристами

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий