Уловки веселого лиса

Irishfox
На сайте с 27.09.2008
Offline
64
5117

Уловка первая.

Иногда я рассматривают текст, как ловушку. Норные собаки думают заполучить хитрого лиса.

Они заползают в мою нору – и плутают там часами, а затем выбираются наружу обессиленные,

с пучком клевера в зубах.

Мои норы – это лабиринт ходов и лазеек, закоулков и тупичков.

Я – ЛИС.

Я живу так, как мне хочется и делаю то, что мне нравится.

Я заманиваю читателей в свою нору-ловушку. Попробуй-ка выбраться, господин Читатель.

………………..

Сео-тексты, статьи для главных страниц, переводы с английского и немецкого, а самое главное – тексты, которые завлекают и не отпускают.

От 8 долларов.

Не только для Вас.

Torero
На сайте с 30.01.2008
Offline
158
#1
Irishfox:
Я заманиваю читателей в свою нору-ловушку. Попробуй-ка выбраться, господин Читатель.

Поманите ко входу своей норки-ловушки!

У вас ведь много отличных текстов,Irishfox. )

Тема Ирландии — это на очень узкий круг любителей.

Продавец Синергии слов | Web контент-Консалтинг
Irishfox
На сайте с 27.09.2008
Offline
64
#2
Torero:
Поманите ко входу своей норки-ловушки!
У вас ведь много отличных текстов,Irishfox. )
Тема Ирландии — это на очень узкий круг любителей.

Как? Неужели из первой уловки можно сделать вывод, что я могу и люблю писать только про Ирландию? :)

О нет! Я рассказываю о многих вещах, о "башмаках, о кораблях, о сургучных печатях, о капусте и о королях".

Как вам угодно. Как мне захочется.

Irishfox
На сайте с 27.09.2008
Offline
64
#3

Уловка вторая.

Иногда я рассматривают текст, как зеркало.

Все тексты, кроме откровенно небрежных и ленивых, отражают своих авторов.

Я спрашиваю себя: кто я? чего я хочу? к чему стремлюсь?

В тексте я вижу самого себя. "Какая хмурая физиономия!" - "Чувак просто счастлив" - "Не пора ли тебе подкрепиться счастливыми эмоциями!?" - Вариантов того, что я вижу - множество.

Я имею право написать плохой текст. Но у меня нет права писать неискренне.

Я имею право написать самый дурацкий "продающий" текст в России, в Галактике, во всей Вселенной.

Но у меня нет права заниматься копирайтингом "с холодным носом".

Конечно, у порядочного Лиса всегда чуткий и прохладный нос. И я его согреваю жаром своего сердца. Не всегда получается.

Но всегда очень хочется.

F
На сайте с 07.08.2004
Offline
130
#4

Заказывал ряд текстов. Рекомендую.

Размещу статьи на ваших сайтах.
Куплю ссылки с каталогов и внутренних.
Куплю морды строительные и авто.
Irishfox
На сайте с 27.09.2008
Offline
64
#5

Уловка третья.

В бытность мою Лисенком я всерьез задумался над вопросом:

"А чем все-таки отличается пуганая ворона от письменного стола?"

Если вы помните, безумный Шляпник задает Алисе такую загадку.

Шляпник вовсе не безумен! Он, безусловно, Homo creative (кстати, в новом фильме Тима Бартона его играет Джонни Депп).

Так вот, с той поры я полюбил сравнивать. Метафоры, метонимии и синекдохи водят вокруг меня хороводы.

Хороший текст, так же как и музыка, никогда не бывает завершенным.

Хороший текст - процесс, а не результат.

В русском языке нет аналога термина "copywriting". Да и как определить деятельность, суть которой... "копирование письма"?

О чем бы ни писал человек, он должен пытаться рассказать историю. Например, такую.

История о человеке, который не был копирайтером

Жил-был на свете копирайтер, который забыл, как писать тексты.
Самые разные люди просили его сочинить "хотя бы один-единственный, неповторимый текст", но... Но он отвечал отказом.

- Я забыл, как писать тексты, - неизменно отвечал он.
Ему возражали:
- Это невозможно! Забыть, как писать - это все равно, что забыть, как ездить на велосипеде или готовить яйцо вкрутую.

Но копирайтер только качал головой. Он предпочитал ходить пешком. А яйца любил исключительно всмятку.

Тогда люди принялись смеяться над ним и перешептываться: "А он умел писать? Вполне вероятно, что он просто дурачил нам голову - и никогда не был настоящим копирайтером".
Сами понимаете, выслушивать такие обвинения было совсем непросто.

И вот как-то раз утром бывший копирайтер (а на самом деле никакой не "бывший", а просто некопирайтер") решил прогуляться в ближайшую рощу, чтобы нарвать грибов... У него было такое плохое настроение, что он даже посматривал на поганки и мухоморы. "Обожрусь, да помру некопирайтером", - думал он сердито.

Но, конечно, такого бы он никогда не сделал. Потому что был благодарен Богу за все. И за то, что был когда-то копирайтером. И даже за то, что стал теперь некопирайтером.

- Привет, - услышал он какой-то взъерошенный голос, - расскажи мне сказку.
Некопирайтер посмотрел по сторонам, но никого не увидел.
- Да здесь я, здесь, - всхлипнул голос. - Наверху.
Некопирайтер поднял голову - прямо над ним нависали ветки старой липы. И между веток пылилось себе старое заброшенное гнездо. А больше ничего не было. Если не считать лучиков солнца, которые лились сквозь листву.
- Кто это говорит? - не на шутку встревожился некопирайтер.
- Гнездо, - ответило Старое Заброшенное Гнездо совсем уж тусклым, бесцветным голосом.
- А разве гнезда умеют разговаривать? - поразился некопирайтер.
- Умеют... Но обычно не хотят. Когда в них растут птенцы, им не до разговоров, - объяснило гнездо.
- А где же твои птенцы?

Вместо ответа Старое Заброшенное Гнездо горько заплакало.
История его оказалась, действительно, очень грустной. Когда-то гнездо свили две молодые сойки, у них вывелись птенчики. Птенцы росли под шелест листы и набирались сил от солнечных лучей.
- Я их так качало, - рассказывало Гнездо. - Я их любило. А они - выросли и улетели. Теперь я старое и пыльное. Заброшенное и несчастное... Расскажи мне сказку.
- Я... я не умею, - пробормотал некопирайтер. - Я ведь некопирайтер.
- Кто ты "не"? - переспросило Гнездо. - Не пират? Или не пойнтер? Я что-то не расслышало.
И, хотя копирайтеру было тоже не очень-то до смеха, он вдруг расхохотался.
- В самом деле, - сказал некопирайтер. - Что мне унывать! Я ведь не только не копирайтер, я еще не пират и не пойнтер. Значит, все впереди. Ну, слушай, гнездо...

И копирайтер начал свой рассказ. Он много о чем говорил. Например, о том, что в Лунных Гнездах растут Лунные Коровы. Что рыцари из далекой страны Росгнездилии носят на голове исключительно старые, даже потрепанные гнезда. И чем древнее гнездо - тем больше почета рыцарю. О том, что он сам часто мечтает пожить в гнезде - и чтобы листва шелестела, и лучики солнца скользили по его щекам.

Сколько говорил некопирайтер, а также не пират и не пойнтер - неизвестно. Но только вдруг он почувствовал, что его как будто никто не слушает...
- Гнездо! - позвал некопирайтер. - Ты здесь?
Он посмотрел вверх и увидел те же ветви липы... Вот только гнездо было совсем другое - Молодое и Счастливое.
- Неужели это от моего рассказа ты так похорошело! - обрадовался некопирайтер.
И тут же услышал веселый писк и увидел, как сквозь прутья гнезда сверкают несколько озорных зрачков и милых клювиков.
- Птенцы! - ахнул некопирайтер.
Понятно, что теперь уж Гнезду было не до разговоров и сказок. Есть дела и поважнее - например, качать птенчиков и баюкать их по ночам.

Некопирайтер почесал в затылке. "Кому же теперь рассказывать мои истории? " - думал он. - "Гнезду я больше не нужен..."
- Мне, - раздался глухой голос.
И тут некопирайтер споткнулся и полетел кубарем.
- Да кто тут? - изумился некопирайтер, озираясь кругом.
Тут росли лопухи, да крапива, да торчал лишь старый сморщенный пень.
Рассказчик подошел к пню и погладил его по щеке.
- Ну, слушай... - начал он. - Жил-был пень, который женился на царице подсолнухов...
И вдруг рассказчик краем глаза заметил, как лучик солнца опустился на старую кору и осветил маленькое семечко.

AS
На сайте с 10.07.2009
Offline
38
#6

Почему-то не нашла смайлика, обозначающего "долгие и продолжительные аплодисменты, переходящие в овации" :)

Здорово написано, Irishfox, прочитала с огромным удовольствием

Beyours
На сайте с 07.06.2009
Offline
31
#7

Рукоплещу. Больше и сказать нечего. Браво! Брависсимо! Бис!

С ума сойти, что пишу. И всего-то по пятерке (/ru/forum/432792). Прием/выдача заказов 235-278-233
e^x
На сайте с 13.10.2009
Offline
13
e^x
#8

Восхитительная история )) Спасибо, Ирландский Лис, Вы - великолепны! :)

Лучший способ предсказать будущее - создать его (forum.searchengines.ru/showthread.php?t=412582). Меняю ваш ноль на три qip 439 287 980
Irishfox
На сайте с 27.09.2008
Offline
64
#9

aliSEO, Beyours, e^x, Благодарю вас! Очень важно, чтобы то, что человек делает, находило отклик. Явный или тайный :) Спасибо, друзья мои.

[Удален]
#10
Irishfox:
Уловка третья.


Сколько говорил некопирайтер, а также не пират и не пойнтер - неизвестно. Но только вдруг он почувствовал, что его как будто никто не слушает...
- Гнездо! - позвал некопирайтер. - Ты здесь?
Он посмотрел вверх и увидел те же ветви липы... Вот только гнездо было совсем другое - Молодое и Счастливое.

Вербальное, непорочное зачатие птенцов явлением графомании и словоблудия. :o

Вы очень расточительны в словах. Конечно, концепция не-копирайтинга весьма мила, но находится в некотором отрыве от действительности. Мне понравилась смелость изложения. Не каждый автор направит своего героя на беседу с пнями. :)

Очень хорошо, что Вы не соотносите себя (героя) с копирайтингом. Обратите внимание, что FireFox упрямо подчёркивает это слово красным. Видимо его и впрямь не существует. Желаю успеха в этом безнадёжном деле. :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий