Собираюсь подавать в суд на Яндекс, есть вопрос

ДШ
На сайте с 12.07.2006
Offline
77
30323

Предыстория: я писатель, мой официальный сайт http://danshorin.com

Сайт некоммерческий, но до недавнего времени самоокупался за счёт Sape. Контент авторский, уникальный, большинство текстов публиковались на бумаге.

Естественно позиции в Яше нафиг не нужны, в этом плане я от него независим абсолютно.

Сейчас Яндекс поставил на сайт фильт АГС-17, большая часть страниц ушло из индекса.

При этом мои произведения достаточно хорошо рассеяны по Интернету и есть в кэше Яндекса (кешировались с большого количества сторонних сайтов, размещающих свои тексты как с моего согласия, так и пиратским образом). Разумеется никакого права на публикацию моих произведений на сайте Яндекса я никому не давал. То есть все мои литературные произведения, размещенные в "кэше" Яндекса находятся там пиратским образом.

На просьбу вернуть официальную страницу в поиск или убрать все мои тексты из кэша (удаление всех копий страниц с ними, независимо от сайта донора) Платон ответил отказом. То есть официальная страница из индексации убрана, а пиратские копируются в кэше, что не просто неэтично, но ещё и незаконно.

Согласно действующему гражданскому кодексу Российской федерации:

Статья 1225. Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации
1. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации
юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана
(интеллектуальной собственностью), являются:
1) произведения науки, литературы и искусства;
<...>
Статья 1252. Защита исключительных прав
1. Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации
осуществляется, в частности, путем предъявления требования:
1) о признании права - к лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, нарушая тем самым интересы правообладателя;
2) о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, - к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним;
3) о возмещении убытков - к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб;
4) об изъятии материального носителя в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи - к его изготовителю, импортеру, хранителю, перевозчику, продавцу, иному распространителю, недобросовестному приобретателю;
5) о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя - к нарушителю исключительного права.
<...>
Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей,
определяемом по усмотрению суда;

Вопрос следующего характера: кто-нибудь подобными делами занимался, прецеденты исков к Яндексу есть? Или может кто-нибудь знает хорошего адвоката, который в теме?

Вроде бы последовательность действий проста: берется книга с текстом для доказательства авторского права, заверяется у нотариуса наличие текста не определенной странице на сервере Яндекса, а потом идёшь в суд. Но могут быть подводные камни.

InJournal (http://injournal.ru) | http://dshorin.com (http://dshorin.com)
El_grapaduro
На сайте с 01.09.2008
Offline
287
#1

Яндекс это зеркало рунета.

Бесплатный курс по SEO продвижению и аудиту сайтов ( http://webimho.ru/topic/11569/ )
boodooboo
На сайте с 13.12.2008
Offline
87
#2

Круто! Полностью Вас поддерживаю.

Не мешайте мне правильно реагировать на те порции тепла и света, которые отпущены Солнцем лично для меня.
medea
На сайте с 19.09.2007
Offline
297
#3

почему на Яндекс, а не на сайты, разместившие у себя тексты тогда уж?

Продвижение сайтов (http://www.iqpromo.ru/) под моим присмотром :)
Atteon
На сайте с 13.07.2007
Offline
159
#4

Хотите пободаться с юристами Яндекса, ну-ну. Удачи, кто-то ведь должен создавать прецеденты

[Удален]
#5

ТС, здесь уже всем известно, но для вас ещё раз:

Лицензия на использование поисковой системы Яндекса

3.5. «Поисковый спам»

ДШ
На сайте с 12.07.2006
Offline
77
#6
Fitless:
ТС, здесь уже всем известно, но для вас ещё раз:

Лицензия на использование поисковой системы Яндекса

3.5. «Поисковый спам»

А меня пункт 3.5 абсолютно не волнует, выкинули из индекса - это их право. Речь идёт о том, что на поддомене Яндекса (кэш) находятся мои произведения, авторское право на которые принадлежит мне и копировать которые я не давал Яндексу никакого права.

F
На сайте с 24.04.2009
Offline
45
#7
Дэн Шорин:
А меня пункт 3.5 абсолютно не волнует, выкинули из индекса - это их право. Речь идёт о том, что на поддомене Яндекса (кэш) находятся мои произведения, авторское право на которые принадлежит мне и копировать которые я не давал Яндексу никакого права.

Кризис ударил, бабла захотелось? :D

M
На сайте с 27.05.2008
Offline
183
#8

Все великие дела когда-то считались современниками безумием=)

Так что удачи вам, вопрос данный следует задавать не на этом форуме, а скорее на форуме юристов или подобном.

Если же говорить о справедливости, то "закон что дышло...", но с другой стороны сам прецедент может получить должную огласку и принести автору определенную известность, т.е. уже поэтому попытаться стоит - ради пиара.

Подпись
ДШ
На сайте с 12.07.2006
Offline
77
#9
medea:
почему на Яндекс, а не на сайты, разместившие у себя тексты тогда уж?

А потому что есть такое право как неисключительное право. Например я, как владелец авторских прав, могу опубликовать своё произведение на некотором сайте (например в той же библиотеке Мошкова) сам. При этом я передаю неисключительное право на публикацию именно библиотеке Мошкова. А вот копирование произведения в кэш Яндекса - это по сути воровство текста Яндексом с сайта Мошкова. А так как копирует бот, то, согласно закону, преступник тот, кто написал эту программу и её использует, то есть компания Яндекс.

А если серьёзно - всяких владельцев lib.rin.ru, либрусеков и прочих пиратов ещё достать надо, они зарегистрированы за пределами РФ. А Яндекс здесь, рядом.

F
На сайте с 24.04.2009
Offline
45
#10

А почему только на Яндекс в суд подавать собрались? Подайте еще и на Гугль в суд.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий